C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Масла, смазки, и другие жидкости » Про допуск антифриза поясните.


Про допуск антифриза поясните.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Читаю на форуме, что на 111 двиг допуск антифриза МВ 325,0. (синий)
Для интреса захожу на сайт ликвимоли и выбираю антифриз. Он советует допуск 325.3(красный).
Их отличие в том что в 325.3 отсутствуют силикаты. Однако, у знакомого на ДЭУ, например, написано что требуется антифриз с содержанием силикатов.
Все таки верить сайту ЛМ или брать по допуску 325.0. ?

2

Верить тока тому, что написано в мануале для твоего авто.
Безсиликатные антифризы начали применять  в двигах, где оч много алюминиевых деталей для предотвращения образования оксидной пленки.   под них (под действие активных веществ в антифризе) были рассчитаны и все прокладки в двиге и системе охлаждения-обогрева. соответсвенно и наоборот...поэтому лучше брать то, что придумано для твоего двига..

3

Ярослав, согласен.Я в своё время, залил красный антифриз, после чего практически сразу заменил помпу,т.к. она потекла. Правда уже 2 года езжу и всё вроде нормально. Но, не советую...Промывать надо хорошо, т.к. если он смешается то выпадет осадок и рабочие св-ва нарушатся. Не всегда современное и лучшее, лучше для старых автомобилей.Двигатель расчитывался под те жидкости, что были тогда.Это касается и масла 0W-40, к стати...

4

Родной синий. Вообще лью кастроловский концентрат. Но это себе. А так кто как хочет, хоть родной.

5

С антифризом понятно - залью синий с допуском 325.0
Если и сейчас залит синий, то надо ли делать промывку системы при смене или просто слить и залить новый ?

6

sgs написал(а):

Если и сейчас залит синий, то надо ли делать промывку системы при смене или просто слить и залить новый ?

Лучше в любом случае сделать. Цвет антифриза - это всего лишь цвет краситилей. Я обычной водой промывал. Слил старый, залил воду, завел на 5 минут, слил и залил новый антифриз.

7

sgs написал(а):

С антифризом понятно - залью синий с допуском 325.0
Если и сейчас залит синий, то надо ли делать промывку системы при смене или просто слить и залить новый ?

В принципе не обязатель но желательно.

8

я вот чёт не понял, так какой антифриз заливать ))

9

Основной написал(а):

я вот чёт не понял, так какой антифриз заливать ))

тот, который указан в мануале - допуск 325.0

10

Тоже лью кастрюлевский концентрат!! уже 3 год полет нормальный!

11

А по ВИНу можно как-нибудь определить,всё-таки какого цвета лить???? :flag:

12

http://www.mb-info.ru/liquids/antifriese.htm

13

интересно... у меня залита с начала лета жижа ТОТАЛ с допуском 325,3 - я попал на помпу и т.п.???

14

Светланка написал(а):

А по ВИНу можно как-нибудь определить,всё-таки какого цвета лить?

Если Вы будете брать оригинал , то называйте его № ---  000 989 08 25.
если НЕориг , то говорите № допуска ---- 325,0

15

Almay написал(а):

Если Вы будете брать оригинал , то называйте его № ---  000 989 08 25.
если НЕориг , то говорите № допуска ---- 325,0

Золотые слова Almay.

s-rv написал(а):

интересно... у меня залита с начала лета жижа ТОТАЛ с допуском 325,3 - я попал на помпу и т.п.???

Совершенно не обязательно, я к тому что если их смешать образуется нерастворимый аморфный осадок, предположительно силикатов.Который плотно забил мне трубки.
http://s48.radikal.ru/i120/0911/58/717c531a571a.jpg

16

ProХвост написал(а):

Совершенно не обязательно, я к тому что если их смешать образуется нерастворимый аморфный осадок, предположительно силикатов.Который плотно забил мне трубки.

ну надеюсь, что такого не будет...
когда менял жижу, то до этого тоже была красноватая, и залил я тоже такую (ТОТАЛ)

17

Я правильно понимаю,что если брать оригенал,то по барабану какой ВИН???то есть он подходит для всех мерседесов!или я ошибаюсь??? :huh:

18

Есть несколько вариантов оригинальной мерсожижи. тут всё написано.

19

Светланка написал(а):

Я правильно понимаю,что если  оригенал,то  он подходит для всех мерседесов?

правильно (если речь идет о мерседесе в Вашей подписи )

larry написал(а):

Есть несколько вариантов оригинальной мерсожижи

ну например ?????????

20

Вот что на МБ-инфо пишут по этой теме:
В продажу поступает оригинальный антифриз с каталожным номером 000 989 08 25 (концентрат густо-синего цвета с температурой замерзания -70оС) в пластиковых канистрах по 1,5 и 5 литров. Допускается использовать продукты других фирм , которые прошли сертификацию и перечислены в листе допуска 325.0 ( см.ниже) .Для приготовления антифриза с точкой замерзания -37оС соотношение концентрата и воды составляет 1:1 . Неразведенный концентрат использовать не допускается , т.к. это может привести в выпадению кристаллов внутри системы охлаждения и закупориванию проходных сечений . Максимально допустимое процентное содержание концентрата в готовом антифризе – 55% . Это обеспечивает защиту от замерзания до -44 град.С. Мерседес предписывает замену антифриза раз в три года , о чем делается отметка в сервисной книжке на странице 69 (смотри фото внизу страницы).Через 2-3 месяца после замены антифриз меняет цвет на зеленый .

21

Вот точно такие пластиковые конистры по 1,5 лита купила! Если через2-3 месяца после замены антифриз меняет цвет на зеленый,то на долив используем синий или надо набодяжить зелёного!?
Ребята,поймите правильно,я девушка и в некоторых вещах нужна мужская помощь! :blush:

22

МОжно доливать и зеленый и синий.

23

Спасибо!!! :love:

24

Светланка написал(а):

,то на долив используем синий или надо набодяжить зелёного!?

Разводим концентрат антифриза в нужной пропорции (например 50:50) и заливаем. Если нужно долить, то опять же сначала разводим концентрат с водой, потом заливаем в машину. На цвет не обращай внимания в данном случае.

25

Dmitry написал(а):

На цвет не обращай внимания в данном случае.

только КРАСНЫЙ  не лей с другим, категорически нельзя смешивать с другим цветом

26

Привет всем. Подскажите пожалуйста. Когда мою машину пригнали сиз Германии Первым делом я начал менять жидкости мотора, коробки, радиатора. При замене антифриза я обнаружил что тар необычноя жидкость антифриз был желтого цвета, я долго искал но не нашел. и залил что подруку попало Апет синего цвета. Тут все говорят что антифриз на мерс должен быть синего цвета. А что было залито в мою машину? Я не бумаю что немецкий сервис МБ может залить неподходящую жидкость разве я не прав? Если кто знает марку желтого антифриза подскажите .

27

На скока я понимаю, то со временем антифриз меняет цвет. Какой на какой не помню.  ТАкк что купи по допуску новый и лей.

28

Beka написал(а):

кто знает марку желтого антифриза подскажите .

Febi 02374
http://www.maxparts.ru/index.php?page=p … id=1423482

Отредактировано Almay (2010-12-11 00:20:28)

29

sgs написал(а):

На скока я понимаю, то со временем антифриз меняет цвет. Какой на какой не помню.  ТАкк что купи по допуску новый и лей.

Да я согласен, но ты подумай как может антифриз зеленого или синего цвета превратиться в желтый???

Almay написал(а):

Febi 02374

Спасибо за инфу

Отредактировано Beka (2010-12-11 10:59:21)

30

Уменя в книге мерседес С200 написано Антефриз жёлтого цвета и по допуску, вот и гадай как вы пишите синего, хотя машину покупал был и сейчас синий. Мне интересно можно ли доливать в антефриз -38 концетрат -70гр, мне ребята отвечали да, может у кого есть ещё мнения, мне нужно сделать под температуру -55,-60гр у нас бывает дубак машина на улице.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Масла, смазки, и другие жидкости » Про допуск антифриза поясните.