C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Обсуждение модели » ESP?


ESP?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Привет всем!
Сегодня обратил внимание на то что на моём автомобиле нет ESP, хотя год 98...На центральной консоли кнопка ASR off, на блоке ABS надпись ASR/ETS...Видимо ESP это всётаки опция...в связи с этим вопрос можно ли интегрировать в блок управления модуль ESP? и  вообще оно того стоит?Зимой пока не ездил,а вообще на зиму есть континенталь винтервикинг...

2

Ни как не установишь, есп ставилось с конца 99 года если не ошибаюсь. А разница asr и ESP в том, что аср работает только на 2 задних колеса, а есп на все 4 и полностью контролирует их движение и малейшую пробуксовку

3

С 97-го ставилась ESP, но опционарно. А на С180 помоему только с 98-го опционарно ставить стали. Вообще она нафиг не нужна с таким двигателем. Поставить будет очень сложно и дорого.

4

HardRock, здесь только выход тапку плавно и аккуратно и если что, руль в сторону заноса :)

5

alex-ssa написал(а):

а есп на все 4 и полностью контролирует их движение и малейшую пробуксовку

и ещё тормозить сама умеет
имхо - система нужная
ставить - гемор
проще машину другую купить

6

Dmitry
Блин не разу не видел на 97-98 годе есп

7

sledge hammer написал(а):

имхо - система нужнаяставить - геморпроще машину другую купить

Да и так собираюсь другую купить, эту просто думал жене оставить...Копался на ебее-честенько встречал там этот модуль ЕСП, стоит недорого...По идеи его f-ия считывать информацию со всех устройств/датчиков и координировать их работу...Или что то ещё дополнительно нужно прикупать?

Отредактировано HardRock (2010-08-31 07:51:37)

8

Как минимум датчик положения рулевого колеса, датчик "бокового ускорения". ЕСП, зная угол поворота руля, "боковое ускорение" и скорость, сопоставляет эти данные с эталонными, в случае, если машина выходит на больший радиус, то сиситема подтормаживает внутреннее заднее колесо, тем самым доворачивая машину до нужного радиуса. В случае если машина начинает "закидывать зад вперед", то система сначала тормозит заднее внутреннее колесо, а затем переднее внешнее. Так же она включает в себя противобукс. О том, может ли она создавать эффект длокировки диффа в отключенном состоянии (как ASR) не знаю.

9

Poterjannjij написал(а):

О том, может ли она создавать эффект длокировки диффа в отключенном состоянии (как ASR) не знаю.

какой нахрен эффект??? тебе приснилось. блокировка и пбс это разные вещи абсолютно.

HardRock написал(а):

Да и так собираюсь другую купить, эту просто думал жене оставить...Копался на ебее-честенько встречал там этот модуль ЕСП, стоит недорого...По идеи его f-ия считывать информацию со всех устройств/датчиков и координировать их работу...Или что то ещё дополнительно нужно прикупать?

вис смотреть надо на предмет всех блоков и потом епц насчёт запчастей. буджет - минимум 1 килоевро  + разборка полмашины..

10

sledge hammer написал(а):

какой нахрен эффект??? тебе приснилось. блокировка и пбс это разные вещи абсолютно.

Почитайте инструкцию, официальный документ между прочим.

11

Poterjannjij написал(а):

Почитайте инструкцию, официальный документ между прочим.

это тебе почитать надо. я прекрасно знаю как работают эти системы.

12

sledge hammer написал(а):

вис смотреть надо на предмет всех блоков и потом епц насчёт запчастей. буджет - минимум 1 килоевро  + разборка полмашины..

да уж...нах нужно тогда такое счастье...Япошка сцука жадный оказался, мог бы *нехороший человек* вместо климы кондёр заказать, а вот ЕСП обязательно поставить...Я при покупки на это не обратил внимания, так как ощибочно считал(кстати так на многих форумах пишут) что этот ЕСП в стандарте идёт...

13

Могу конечно ошибаться, но помоему в стандарте оно только на рестайлиноговых 210-х идет, ну и у более современных моделей.
И еще, поверь как человеку у которого если ESP и нету климата, лучше было бы наоборот))) Тем более что ASR то есть. Я две зимы откатался вообще без какой-либо электроники кроме ABS, причем сзади стояла убитая, уже почти не шипованная, резина. Никаких проблем, хотя живу за городом.

14

Dmitry написал(а):

И еще, поверь как человеку у которого если ESP и нету климата, лучше было бы наоборот)))

хааха, можно поменяться, я тебе климу ты мне есп со всеми потрохами)))

Кстати ещё вопрос, вчера в машине сидел мой сынок, и чё то там нажал, теперь на панели горит лампочка как будто включены осветительные приборы, хотя всё выключено...переключатель в положении 0 стоит...

15

HardRock написал(а):

Кстати ещё вопрос, вчера в машине сидел мой сынок, и чё то там нажал, теперь на панели горит лампочка как будто включены осветительные приборы, хотя всё выключено...переключатель в положении 0 стоит...

Хоть и не еврей, но вопросом на вопрос))))

1. Что еще за лампочка "включенных осветительных приборов"?
2. Это случайно речь не про желтую, на которой лампочка нарисована?

Если на 2-й вопрос ответ "да", то это лампочка сигнализирующая о том, что перегорела лампа внешнего освещения. Если перегорели габариты-фары, то она загорается при включении соответствующих приборов и гаснет при выключении (можно по незнанию подумать что она сигнализирует о включении). Если перегорела лампа стоп-сигнала, то контральная на приборке загорается при первом нажатии на тормоз после включения зажигания и не гаснет до следующего перезапуска двигателя.

16

sledge hammer написал(а):

это тебе почитать надо. я прекрасно знаю как работают эти системы.

Простите многоуважаемый, читать правильно не умею. Оказалось, что в инструкции на самом деле написано: "..если после прочтения данного мануала появляются вопросы, то необходимо найти на российских мерсофорумах человека с ником sledge hammer и непременно проконсультироваться у него..."  :crazyfun:

17

Dmitry написал(а):

Хоть и не еврей, но вопросом на вопрос))))

Молодой человек!Мы, русские, не обманываем друг друга!))))

Dmitry написал(а):

1. Что еще за лампочка "включенных осветительных приборов"? 2. Это случайно речь не про желтую, на которой лампочка нарисована?
            Если на 2-й вопрос ответ "да", то это лампочка сигнализирующая о том, что перегорела лампа внешнего освещения. Если перегорели габариты-фары, то она загорается при включении соответствующих приборов и гаснет при выключении (можно по незнанию подумать что она сигнализирует о включении). Если перегорела лампа стоп-сигнала, то контральная на приборке загорается при первом нажатии на тормоз после включения зажигания и не гаснет до следующего перезапуска двигателя.

Точно. жёлтая, на которой, лампочка нарисованна...Я в приципе и подумал что может это как то с тормозами связанно, просто на  моих предыдущих автомобилях для тормозов отдельная сигнальная лампа была.Спасибо Дмитрий!

Отредактировано HardRock (2010-09-01 10:19:52)

18

HardRock написал(а):

Япошка сцука жадный оказался, мог бы *нехороший человек* вместо климы кондёр заказать, а вот ЕСП обязательно поставить

Нафига? ASR вполне справляется с заносами, попробуйте на гладком асфальте присыпаном песочком в повороте газануть. При включенном ASR мне так и не удалось пустить авто в занос.

sledge hammer написал(а):

какой нахрен эффект??? тебе приснилось. блокировка и пбс это разные вещи абсолютно.

А никто и не утверждал что это то же самое, заметьте. Эффект подтормаживания буксуюещего колеса и передачи момента на другое в случае ASR - да, есть. Правда минус в том, что одновременно с подтормаживанием принудительно снижаются обороты двигателя, так что польза сомнительна.

19

HardRock написал(а):

Точно. жёлтая, на которой, лампочка нарисованна...Я в приципе и подумал что может это как то с тормозами связанно, просто на  моих предыдущих автомобилях для тормозов отдельная сигнальная лампа была.Спасибо Дмитрий!

Это не с тормозами, а именно со всей светотехникой! На 202-м помоему только дальний и подсветка номера не контролируется этой лампочкой, возможно еще ПТФ.

20

Dmitry написал(а):

Я две зимы откатался вообще без какой-либо электроники кроме ABS, причем сзади стояла убитая, уже почти не шипованная, резина. Никаких проблем, хотя живу за городом.

когда садишься на кар с есп, то понимаешь, что с ним гораздо прикольнее. особенно в последнюю зиму, когда обилие снега было :) думать не надо - система делает все сама, удобно :)

Yur написал(а):

Нафига? ASR вполне справляется с заносами, попробуйте на гладком асфальте присыпаном песочком в повороте газануть. При включенном ASR мне так и не удалось пустить авто в занос.

попробуй на снегу или льду
на 180 градусов какнефиг делать поставить
и при этом она только только начинает срабатывать :)
и это 210 98 года у которого последняя версия аср 5 установлена

Yur написал(а):

Правда минус в том, что одновременно с подтормаживанием принудительно снижаются обороты двигателя, так что польза сомнительна.

разные версии аср работают по разному, самые последние умеют и газовать в том числе. для чайников в аср - 100%ная польза

Poterjannjij написал(а):

Простите многоуважаемый, читать правильно не умею.

это исправимо, особенно когда желание есть

21

sledge hammer написал(а):

когда садишься на кар с есп, то понимаешь, что с ним гораздо прикольнее. особенно в последнюю зиму, когда обилие снега было  думать не надо - система делает все сама, удобно

Ну то что с ESP лучше чем без нее - это факт. Но особой трагедии без нее я как-то не ощутил, ну да приходится думать когда на газ жмешь, иногда немного ловить машину, но меня как-то не сильно напрягало. Я кстати как раз учился на 202-м зимой ездить, т.к. моя первая машина. Была еще Нива конечно, но по сравнению с ней 202-й даже зимой как по рельсам ездит)))

22

Poterjannjij написал(а):

Простите многоуважаемый, читать правильно не умею. Оказалось, что в инструкции на самом деле написано: "..если после прочтения данного мануала появляются вопросы, то необходимо найти на российских мерсофорумах человека с ником sledge hammer и непременно проконсультироваться у него..."

:cool:  :cool:  :crazyfun:  :crazyfun:


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Обсуждение модели » ESP?