C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Webasto vs Eberspacher

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Уважаемые знатоки. Озадачился установкой автономного отопителя.Отсюда вопрос: Что лучше Webasto или Eberspacher. Какие преимущества и недостатки той или иной системы, их стоимость и т.д.
Дело в том , что сейчас в Питере у одного из  официалов идет рекламная акция на Eberspacher. Комплект без установки стоит 11000р. Я посчитал, что с работой и установкой обогревателя салона( опять же вопрос: насколько он нужен?) будет стоить порядка 35-40 кило рублей. Жду ваших соображений.Заранее благодарен.

2

А вот еще вопрос ?? как оно нагревает салон ?? там же нужно вгрызаться в управление вентилятором печки, что бы система сама его включала или как ?

3

W202 написал(а):

как оно нагревает салон

после прогрева  охлаждающей жидкости до  определенной температуры, включается вентиляция  салона

ЗЫ: если нужны  схемы подклчения  webasto, могу  отсканировать, пишите  в  личку
еще  много  инфы по работе webasto тут http://www.webasto-msk.ru/Particles/art_3/

4

Как я понял обогреватель салона - это дополнительная печка, ставится обычно в микроавтобусах в пассажирском салоне, к ней подводятся патрубки с антифризом, с помощью которых греется радиатор, через который вентилятором прогоняется воздух. В легковом автомобиле это нафиг не нужно.

Вполне достаточно предпускового подогревателя двигателя, он же подключается в печке, причем подключение делает даже не около блока управления, а в левом пороге, там идет проводок, на который подается 12 Вольт и включается вентилятор независимо от положения крутилок на 1-ю скорость. Покрайней в 210-м до- и после- рестайлинге так, уверен что в рестайловом 202-м так же. В дорестайле надо просто подключить через релюшку к блоку управления, там все просто, только надо не забывать ручку вентилятора оставлять на нужной скорости.

На счет разницы между брендами не знаю, у меня Вебасто стоит.

Еще такая тонкость: бывают предпусковые подогреватели, а бывают дополнительные. Последние имеют меньшую мощность и толком прогреть двигатель (и салон) не смогут, они могут только способствовать более быстрому прогреву, актуально на турбодизилях.

За 40к рублей можно поставить 4-х киловаттную Вебасту и еще останется... либо чуть-чуть давить и поставить 5-ти килловатную (всего 45к она стоит).

5

знаю что Eberspacher.что Webasto  стоющие вещи но у последнего сервис лучше развит с запчастями проблем нет

Freethinker написал(а):

Питере у одного из  официалов идет рекламная акция на Eberspacher. Комплект без установки стоит 11000р

уточни адрес завтра помчусь за комплектом )))

6

Aniks написал(а):

уточни адрес завтра помчусь за комплектом

На Савушкина....( я их названия всегда путаю)...По ходу из города перед Лентой...Правда не знаю,продадут ли отдельно...Купишь,отпишись в личку.

Отредактировано Freethinker (2010-01-04 05:30:38)

7

Подвожу предварительные итоги:
-Отопитель салона нафиг не нужен,так как можно использовать штатный вентилятор для разгона теплого воздуха...
-С сервисом и запчастями  Webasto лучше чем Eberspacher..
Теперь остановимся на сравнении тактико-технических и эксплуатационных характеристик, конструктивных особенностей,возможностей навешивания доп оборудования.

Например на Webasto предлагается следующее:

Таймер – программирование, включение/ выключение из салона
Telestart: T 91 – включение/ выключение с пульта
Telestart: НТМ T 100 - программирование, включение/ выключение с пульта
ДУ ThermoCall: Comfort программирование, включение/ выключение с телефона
ДУ ThermoCall: Locate - программирование, включение/ выключение с телефона, GPS-поиск

У кого какой опыт и мнения??

Отредактировано Freethinker (2010-01-04 05:36:27)

8

Freethinker написал(а):

Таймер – программирование, включение/ выключение из салона
Telestart: T 91 – включение/ выключение с пульта
Telestart: НТМ T 100 - программирование, включение/ выключение с пульта
ДУ ThermoCall: Comfort программирование, включение/ выключение с телефона
ДУ ThermoCall: Locate - программирование, включение/ выключение с телефона, GPS-поиск

Таймер - вещь на мой взгляд абсолютно безполезная и ставящая под сомнение весь смысл Вебасты. Если она выключиться, то уже через 20 минут все остынет, т.е. надо таймер с вечера поставить так, чтобы прийти в машину минута в минута, если раньше машина еще холодная, если позже уже холодная.
Включение-выключение с пульта - самое то, если машина недалеко от окна стоит.
На счет телефона - ИМХО ненужные понты, каждые раз СМС-ми включать это как-то не то...

У меня самый бюджетный вариант:
стоит самый простой таймер, т.к. хоть какое-то штатное устройство должно быть и он подключен к допканалу сигнализации. Проводок мне бесплатно вывели, ну а подключил я уже сам, там делов то на 10 минут. Пультик стоил чуть ли не на 10 тысяч дороже таймера, причем еще не факт какая у него дальность, да и связка от ключей была бы еще толще...

Отредактировано Dmitry (2010-01-04 12:11:05)

9

Вот здесь инструкции по установке Webasto и Eberspacher, а также заводские установки с фото http://www.eberspacher.net.ru/viewtopic … f4948a0fa2

10

эбер надежнее и проще, по вебаста лучше с запчастями, я бы взял эбер, подключить на доп сигналку по свободному каналу и больше ни чего не надо, все остальные опции лишнии

11

gurza написал(а):

взял эбер, подключить на доп сигналку по свободному каналу и больше ни чего не надо, все остальные опции лишнии

себе сделал именно там и уже три года очень доволен