C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » подскажите пожалуйста, дворник (не механизм)


подскажите пожалуйста, дворник (не механизм)

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Здравствуйте, поднималась тема не работающей скорости дворника 1 и кнопка омывателя, при включении щелкает реле но дворник молчит, и если выключить его в работе то останавливается там до куда дошел, назад не возвращается (а наверное должен), кто сталкивался подскажите чем лечится?

РАЗОБРАЛСЯ

Отредактировано gurza (2008-01-29 21:14:54)

2

и еще вопрос есть ли лампочка "выкинь двиг" на панели приборов?

3

"выкинь двиг"

Только на USA версии  :cool:

4

gurza написал(а):

Здравствуйте, поднималась тема не работающей скорости дворника 1 и кнопка омывателя, при включении щелкает реле но дворник молчит, и если выключить его в работе то останавливается там до куда дошел, назад не возвращается (а наверное должен), кто сталкивался подскажите чем лечится?

Нужно его разобрать посмотреть смазать и снова собрать, как это сделал Игорь. Посмотри очень подробный отчетСтеклоочиститель

5

я прочитал про смазку механизма прежде чем поднять тему, сделаю это, но думаю что проблема в электрике (реле или еще чего) на второй и третей скоростях   
все работает только если выключить останавливается там же до конца в исходное не возвращается.

6

gurza написал(а):

все работает только если выключить останавливается там же до конца в исходное не возвращается

А вот в этом случае надо разбирать редуктор двигателя.
Именно там стоят контакты, которые отвечают за возврат щетки в исходное положение. Думаю в процессе обнаружишь и почему первая скорость не включается

7

контакты паять надо или просто смазать или подогнуть? они я так понимаю пдгорели или окислились? (очень не люблю когда в машине что то не работает а я в этом ни бум бум, а всервисе говорят что солидол погнулся и бабина вылетела и ремонт стоит бешенных бабок :) )

8

gurza
там площадка металлическая крутится с разрывом, её зачистить нулевкой (600). Контакты прижимаются, их тоже зачистить (а может и нет, по состоянию). Подгибать не надо. После зачистки собери все, и проверь работу редуктора. Если он не останавливается в одном и том же положении, значит придется подогнуть. Но по чуть чуть. Чрезмерное усилие контакта на площадку, вызовет быстрый износ и площадки и контакта.
Посмотри на фотках здесь http://w202club.com/viewtopic.php?id=502
На крышке (ответной части хорошо видно эти два контакта).
Как снимать механизм - смотри здесь http://w202club.com/viewtopic.php?id=317

В общем прочитай оба эти топика, и вперед. Только расскажи чем все кончится

Отредактировано Игорь (2008-01-10 07:18:32)

9

Выкинь двига у меня нету(у меня USA версия)))
Да у меня тоже в первом положении не ходит и если на него врубить то дворник остановится где бы то нибыл!
Но! Если это положение прощелкать быстро то дворник паркуется тама где надо, значит у него в принципе все в поряде, реле же всетаки не в дворнике стоит(?), где оно есть то у нас? А седня врубил первую и шевелил саму рукоятку туда сюда и дворник пару раз мне прошел туда сюда... че эт такое может быть?

10

Реле дворника - чёрное прямоугольное (маленькое). Стоит в блоке предохранителей под капотом слева. На фото-отчёте Игоря (ссылки были даны тут ранее) это видно! Но для доступа сначаля снимается крышка предохранителей, а потом выкручиваются винты и монтажный блок доразбирается, попробуй испытай с заведомо исправным реле. IMHO дело не в контактах редуктора, т.к. мотор всё же паркуется на другой скорости. Ещё надо обдумать тему - мотор ведь с двумя обмотками - две скорости (но это включается на максималке только вроде)...

11

gurza написал(а):

не работающей скорости дворника 1 и кнопка омывателя

Чет мне кажется вы длинным путем пошли , если нет 1го режима - скорее всего подрулевой переключатель

12

вторая и третья есть, при включении первой слышен шелчок реле на омывайке то же шелчок если бы подгорели контакты на переключателе наверное до релюхи не доходило бы ИМХО и нет?

13

Мда.. надо как-то разделить кнопку омывателя и работу дворника. Т.к дворник машет при несильном нажиме, а омыватель подключается если дожать. Или это реализовано по времени удержания в нажатом положении? Смотрите WIS на предмет схемы кострукции универсального переключателя.

А проверить работу парковочных кантактов в редукторе - не сложно. Если разъём прямоугольный и в блоке предохранителей, то жёлтый и коричневый провода и есть те самые контакты. В припаркованном положении они разомкнуты, когда на где-то на стекле - замкнуты (или наоборот ;-) ). (Если это вообще нужно будет) тестером остановив дворник в нужном месте и померить на замыкание, отключив разъём.

Надо ещё инфы чтоб понять.

14

У меня как-то по осени стал заедать подрулевой переключатель (не включалась 2 и, соответственно, 3 скорость) Я пользовался режимом "3-х взмахов". Один раз со злости я с силой прокрутил переключатель на 2-й режим, переключатель стал вращаться без заеданий, но пропал режим "3-х взмахов", а при выключении дворник останавливался там, до куда дошёл. Прерывистый режим уже не работал до этого по причине неиспарвности реле, которое на моей версии объединено с реле поворотников и реле включения обогрева заднего стекла (202 820 46 26). До сих пор ни подрулевой переключатель ни реле не заменил, планирую это сделать в течение 2- недель.

15

вообщем ситуация такая,
разобрал механизм и смазал
разобрал редуктор смазал шестерню
контактов на крышке редуктора не два http://keep4u.ru/imgs/s/071226/96/9631d … 960e06.jpg , а три. два потертых один не тронут, почистил подогнул, результат тот же - первой (прерывистой или как там ее)скорости нет, омывйка есть, но дворник не пашет, парковка дворника  отсутствует где выключил там и встал, реле по прежнему щелкает.
вопрос где копать?  заказывать все подряд не весело
разъем у меня прямоуг черный рядом с блоком выглядит как вилка с розеткой только контактов и дырок 5 шт.
и еще вопрос предохранители разделяют скорости дворника или нет (на 124 вроде да, а на 202?)
Мерсовод я начинающий(уж очень хотелось :) ) есть пока только книга да поиск по форумам.

Отредактировано gurza (2008-01-16 00:28:14)

16

поднимму тему снова, может кто выложит схему электрическую из WIS работы дворника win wdb2020201a410618 подключение дворника выносной штекер на пять контактов, на шестерне три контакта

17

в общем трабла оказалась в следующем за парковку дворника отвечают контакты на редукторе моторчика, видимо старый хозяин разбирал и собрал не правильно сместив шестерню на пару зубцов, в других случаях возможно подгоревшие контакты и т.д. (пока не исправил)
отсутствие прерывистой скорости нет напруги на моторчик при включении, реле щелкает движухи нет (возможно отходит проводок) не вылечил за отсутствием схем реле большое и контактов много вылечу как скачаю WIS и EPS думаю там есть,

18

Заменил подрулевой переключатель (FEBI 2500 р.), все режимы стали работать как и должны. Со старым переключателем на прерывистом режиме реле щёлкало, но дворник не двигался.

19

Сергей написал(а):

Заменил подрулевой переключател

сам менял? есть какие хитрости?

20

gurza Менял сам. Если руль раньше снимал, то хитростей нет. А так: нужен длинный тонкий шестигранник, чтобы открутить подушку безопасности и отрезок трубы, чтобы открутить руль. Не забудь отсоединить аккумулятор, чтоб подушка в лоб не засветила. Провода от переключателя стянуты пластиковыми хомутами, можно заранее запастись. Попутно можно заменить лампочки в приборной панели, если какие перегорели (тоже не забудь купить). Ещё в инструкции сказано про контактную группу: когда открутишь её придержи пальцами, чтобы она не располовинилась и скрути какой-нибудь проволочкой. Я пока делал, даже ничего не сломал!

21

Друзья подскажите в чем дело...стеклоочиститель включается и работает нормально но остановить его можно только выключив зажигание....он не реагирует на подрулевой переключатель и продолжает работать...в чем дело???


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » подскажите пожалуйста, дворник (не механизм)