C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » вертолет - переключатель дворника


вертолет - переключатель дворника

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Всем привет.
С утра проблема с дворником, точнее с переключателем. Вверх вниз (т.е. поворотники) работают, на себя и от себя(дальний-ближний свет) тоже работает, при нажатии воду на лобовую брызгает, а дворник не двигается.  Дворник не включается, точнее она даже не крутиться внутри своей оси. Пробую силой(в разумных пределах) повернуть тоже не поворачивается. Вот теперь думаю что делать,  А сам вертолет разбирается? Один конец виде колпочка, он снимается? Если да, то как?

2

Арман
да вроде же есть отчет как снимали и разбирали подрулевой переключатель

3

переключатель может быть и ни причем, сними дворник и посмотри может гайка открутилась, реле не щелкает,

4

gurza написал(а):

переключатель может быть и ни причем, сними дворник и посмотри может гайка открутилась, реле не щелкает,

сперва надо решить, почему сам переключатель не крутиться-не включается

5

а хде это реле? В районе блока предохранителей или под черепашкой?

6

Дёма написал(а):

а хде это реле? В районе блока предохранителей или под черепашкой?

по поиску нашел все по данному переключателю. сам сейчас на работе, во время обеда хотел вскрыть переключатель. Так и не смог открыть колпачок. Но силой прокрутил. Теперь дворник работает, но первый режим не работает, а если выключить дворник там и останавливается, в исходное положение не возращается.
Дёма, а ты смог открыть этот колпачок? Что сделал с дворником?
Кто знает, теперь, хочу проверить реле, где оно стоит? и как ее проверить?

7

Арман написал(а):

сперва надо решить, почему сам переключатель не крутиться-не включается

оторвался центрующий пластмассовый диск внутри, разборка переключателя есть на форуме, ссылку найти не могу. реле находиться за блоком предохранителей большая черная коробка на дорестайле, на рестайле возможно по другому.

8

ссылка Дворник и подрулевой переключатель. Как и Дёма, не могу открыть, колпачок. До выходных наверное поезжу так, а там переключатель буду наверное разбирать. Еще как реле проверять, просто дорожки посмотреть?

9

Арман
Я этот колпачек тоже пытался вскрыть. По этой ссылочке как раз и изучал тему. Всем перепробовал. Даже пилочку у девушки вытаскивал. Не смог, а вот колпачек слегка повредил, пластмассу покоцал. И как раз с моей, водительской стороны, пальцами теперь чувствую. Даже обертывание в тряпочку не помогло. Открыть не смог. Плюнул на все это.
У меня первое положение срабатывает когда хочет. Замечал, что когда холодно, то всегда срабатывало при прогреве. Стоило один раз отключить, как сразу же переставало работать. Приходилось на второе вкл/выкл делать
Буду реле вскрывать, там смотреть. Но это когда потеплет

10

Арман
все в один в один.....
в час пик дождя работал во всю... я его выключил и включить больше не смог. (перегрелся наверно? )

потом силой все щелкаются но работает только один режим....
очень расстроен =((((
пока парюсь так не  сделал :(

11

на выходных разобрал вертолет, на колпочке вертолета совсех 4сторон есть зашелки. Если открыть там все видно, прочистил. все равно первый режим не работает. Когда включаешь есть щелчок, но не работает(грешу на реле перезагрузки и контакты где там моторчик). второй режим работает не совсем, обратно не возращается, но там есть пластника(которая соединяет контакты, которые отвечает за возратку дворника на место, контакты соединял проводами возрат дворника работает), как я понял мой уже заржавел немного. Эту пластинку выпрямил немного, она поначалу работала, потом обратно перестала. Пока так...

12

Арман это подрулевой,
1 подогнуть и почистить контакты на моторчике дворника
2 почистить контакты в подрулевом
3 сделать напайку на контакты переключателя (который вынимается)
4 все правильно собрать
ситуация была у меня:
первого режима небыло, омывайка отсутствовал режим дворника, при этом брызгало. на втором и третьем режиме отсутствовала парковка дворника. все закончилось ремонтом вот этого дивайса http://keep4u.ru/imgs/s/080929/e0/e0d0ab3529f13b1adc.jpg и напайкой там контактов.

13

gurza написал(а):

1 подогнуть и почистить контакты на моторчике дворника

спасибо, попробую почистить контакты возле моторчика. первый режим с подрулевого кажется нормально работает. ТАк как я проводкой(кусочек проволки) проверял, все работало кроме первого режима.
Так же хотел разобрать, посмотреть реле перезагрузки, но там много работы. Сам электрик его 2часа сказал будет разбирать, отказался так как он сказал, что потом придется менять плату. Не поверил, что необходимо менять плату и ушел. Хочу как нибудь разобрать реле, у кого есть детальный фотоотчет? Смтрел поиски здесь там не очень понятно.

14

У меня с утра стабильно первое положение срабатывает. Потом - нет. Все остальное работает. Я думаю, вскрыть блок реле, что за предохранителями, контакты там почистить. Ну если не поможет, то просто поменяю этот блок. Сказали, что стоит он 600 сом, это что-то около 15 долларов.

15

Арман написал(а):

при нажатии воду на лобовую брызгает, а дворник не двигается.

Такаяже фигня, так это релюшка или переключатель ???  :canthearyou:

16

Огромное спасибо за отчет)) года 4 наверное не работало...уже привык так щелкать. А тут разобрал и всё как новенькое! Класс...нарадоваться не могу)

17

Арман само реле находится в блоке предохранителей http://s56.radikal.ru/i153/0903/ca/f5a955f9163d.jpg черное без надписей, там возможно что растрескалась пайка и контакт плохой, но если она щелкает то подрулевой на 99%
naMercedese открой капот и послушай если реле щелкает, то подрулевой.

со временем контакты изнашиваются, переключая плавно или с паузой между ними проходит искра и они плавяться. еще отваливается фигня которая на фотке болтиком прикручена она центрует и контакты встают туда куда надо, стоит ей отвалиться ни фига не работает.

18

Арман релюшка эта до кризиса 200 баксов стоила.
Дёма возможно что на рестайле дешевле.

19

Возможно, меня дезинформировали или неправильно поняли

20

Дёма нет там релюшка другая по моему, на дорестайле она отвечает за свет, дворники и поворотники сразу, а на рестайле отдельно на дворник стоит вроде так.

21

Руки не доходили написать, оказывается у меня не работает только первый режим. Включаю первый режим ничего не работает, второй- она работает, если обратно на первый режим то дворник останавлвается на том же месте, если на 0-ой режим то дворник возращается на исходное место. Так же когда включаю омыватель дворник работает.  Теперь надо разобраться первым режимом

22

Арман, один в один трабл как у меня. Только утром, когда холодно, немного первое положение работает, потом затыкается

23

Исправил я свой трабл сегодня. Открыл крышку, там эти реле стоят, как там на фото. Только у меня там еще два реле есть - один маленький черненький, рядом с реле дворников, а второй - блестящий такой.
Вытащить реле я не смог, а вот то, что это он у меня глючил, выяснил. В сторону его отодвигаешь в пазах, щелкает и все срабаотывает. Хотел вытащить, повторюсь, не получилось. Тупо хотел сначала вставить спичку, чтобы реле не шаталось, но потом, хорошо подумав, что деревяха со временем рассохнется, вырезал кусок резинки от грузовой автошины и вставил туда. Вот так вот заколхозил. Пока работает.
Заодно смазал шток дворника, обломав попутно усики на крышке штока. Зато все работает, даже лучше.

24

Исправил я свой трабл сегодня. Открыл крышку, там эти реле стоят, как там на фото. Только у меня там еще два реле есть - один маленький черненький, рядом с реле дворников, а второй - блестящий такой.
Вытащить реле я не смог, а вот то, что это он у меня глючил, выяснил. В сторону его отодвигаешь в пазах, щелкает и все срабаотывает. Хотел вытащить, повторюсь, не получилось. Тупо хотел сначала вставить спичку, чтобы реле не шаталось, но потом, хорошо подумав, что деревяха со временем рассохнется, вырезал кусок резинки от грузовой автошины и вставил туда. Вот так вот заколхозил. Пока работает.
Заодно смазал шток дворника, обломав попутно усики на крышке штока. Зато все работает, даже лучше.

Дёма. вот это реле же, который на фотке?
ОТкрыл, вытащил данное реле вскрыл, прочистил, но там кажется было все нормально - не помогло. После вытщил реле с w124, поставил - все равно не помогло. Все работает так же, на самом реле щелчок есть когда включаешь. Теперь буду искать проблему возле самого моторчика.

25

вот фотки

26

1

27

не подгрузились.

28

что то не грузиться, нажимаю на - прикрепить изображения - на верхнем правом углу, не помогает


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » вертолет - переключатель дворника