C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » бортовой компьютер


бортовой компьютер

Сообщений 91 страница 120 из 220

91

Я про это решение тоже думал, когда только изучал тему, с таким успехом я и без этого шнурка могу провода в 38 пиновый разъем повтыкать куда надо, вопрос будет ли бк уметь общаться с эбу машины. точнее даже не общаться а понимать друг друга. общаться как раз таки они будут. только велика вероятность что эбу ничего не ответит в ответ, ибо не поймет вопроса. Тут надо проверить имено этот момент, а переходник дело десятое. Пока ниодна контора производящая бк не заявила, что они поддерживают эбу на мерсах до  2001 года, т.е. с момента появления ОБД2. Так что это надо проверять самому, либо ждать пока конторы проверят сами и заявят о поддержке у себя на сайте(форуме). Они кстате предлагают подъехать и проверить на месте подойдет ли БК к машине. Так что если у вас в городе есть их представительства то можно безболезненно подъехать и проверить не покупая.

92

Ярослав написал(а):

парни, а территориально где эта контора находится?

судя по телефону, указанному на сайте это
Санкт-Петербург Северо-Западный филиал ОАО "Мегафон"

Странно както, единственный номер на сайте и тот мобильный  :dontknow:
Надо такую фиговину на досуге по Москве поискать, теперь хоть знаем ЧТО искать

93

develone написал(а):

вопрос будет ли бк уметь общаться с эбу машины

думаю, что будет. потому что мозги и у нас и у америкосов одинаковые.  вопрос только в правильной разводке подключения этого.

питерцы!  никто не хочет заморочиться этой проблемкой?

Отредактировано Ярослав (2009-06-22 15:45:46)

94

Ярослав написал(а):

никто не хочет заморочиться этой проблемкой?

Да, ребят, кто из Питера, может кто купит этот переходник и попробует?? Я думаю, что ОБД2 просто приведенный к общему стандарту разъем, он и мал и удобен. К-линия есть и у нас в 38 пиновом и в 20 пиновом и в ОБД2. Главное, как уже сказал Ярослав, правильно развести проводку, но тут нам и поможет данный переходник. Я так думаю :)

Отредактировано Nick_MV (2009-06-22 16:14:43)

95

к-линия это протокол обмена с помощью одного провода, а что через этот протокол спрашивать у эбу разных производителей все разное, в том числе и скорость передачи данных у одних 9600 у других 10400, так же и команды другие.
А из вашей теории следует что при помощи этого шнура мерсовский эбу будет читать любая программа для диагностики. Для размышления попутно: зачем то существуют Carsoft MB и Carsoft BMW и они не подходят никчему другому кроме тех марок на которые расчитаны, так же и StarDiag безполезно подключать к бмв или еще какому эбу. И дело явно не в разъемах. :)

Вопщем я не исключаю что БК будет частично вычитывать данные с эбу. Но далеко не все. И это надо проверять, может и не будет. Пока я знаю что эбу который идет на CDI подключали к БК через 38 пиновый разъем. С другими типами двигателя  не слышал.

Все это мое личное мнение, инфа в свое время была нарыта на разных форумах, может кто  в этом увидит смысл. ;) Дальше спорить смысла нету, так как в этом вопросе слишком много разных если. Надо проверять. Либо искать спецификацию команд эбу.

96

Ну надо попробовать тем, кто из Питера и всё. Я бы попробовал, но, увы, не в Питере)

С одной стороны всё как бы легко...а с другой - ну надо пробовать.

develone
"А из вашей теории следует что при помощи этого шнура мерсовский эбу будет читать любая программа для диагностики"

Нет, это же только переходник с 38 пин - специально для МБ...и любая программа не сможет его читать. Ведь OBD2 с завода (на МБ) тоже не любая прога читает...

Отредактировано BabylonBwoy (2009-06-26 14:38:07)

97

Недавно заезжал к умному электрику. Примерно он мне так объяснил: ОБД2 - цифровой сигнал, 38-ми пиновый наш - аналоговый с к-линией и инфа передается импульсами, прерываниями. В общем нужен преобразователь с 38 пинового на ОБД2, а иначе комп не распознает сигнал. И тут у меня мысля возникла: если это аналоговый сигнал, а в БК много каких протоколов поддерживается, то может все таки он распознает наш аналоговый сигнал через обыкновенную фишку ОБД2? Но тут же возник вопрос: в ОБД2 всего 4 проводка, а у нас - куча! Как тогда комп будет анализировать остальную инфу с ЭБУ? Получается develone прав, говоря что

develone написал(а):

я не исключаю что БК будет частично вычитывать данные с эбу. Но далеко не все.

98

Nick_MV написал(а):

38-ми пиновый наш - аналоговый с к-линией

ошибочка
аналоговый шел примерно до 96г. Потом тока цифровой
Аналоговый сигнал, это когда уровень передается амплитудой
А цифрой у (как у нас) - скважностью

99

Игорь написал(а):

ошибочка
аналоговый шел примерно до 96г. Потом тока цифровой

Так и есть.

Добавлю только, что БК не нужны все выводы, нужен только вывод модуля системы впрыска. С него и берутся данные какие нужны для дальнейших расчетов. БК по сути своей обычный калькулятор с возможностью чтения данных из эбу. А найдет ли БК с ЭБУ наших машин общий язык, это остается под вопросом.

100

думаю, что будет показывать, потому что в самом БК предусмотрено, как один из вариантов инсталляции, подключение напрямую к форсункам, датчикам уровня топлива и тд

101

Если подключать к форсункам и остальным датчикам то вопрос совместимости ЭБУ уже не стоит, но там работы гораздо больше чем просто подключить три провода.

102

develone

так и есть, просто не хочется гемороится и резать половину проводки в авто.  хочется, как белый человек воткнуть штеккер и лайла - все работает

103

Ярослав написал(а):

самом БК предусмотрено, как один из вариантов инсталляции, подключение напрямую к форсункам, датчикам уровня топлива и тд

В теории значит должно быть все гуд, потому как есть поддержка в БК разных протоколов. Осталось доказать на практике :)

104

Теперь только ждём человека, который смог бы воплотить в жизнь нашу с вами теорию...

Кстати, думаю, что в Москве тоже есть где купить такой провод (контор-то много. Ссылку, которую я дал - это всего лишь один из магазинов), даже 100% есть, имхо. Так что может Москвичи помогут?

Отредактировано BabylonBwoy (2009-06-26 22:24:00)

105

BabylonBwoy написал(а):

Кстати, думаю, что в Москве тоже есть где купить такой провод (контор-то много. Ссылку, которую я дал - это всего лишь один из магазинов), даже 100% есть, имхо. Так что может Москвичи помогут?

Я рылся в инете, по Москве ничего не нашел, надо ехать в Кунцево, хотя и там не факт, что найдется он..

106

http://www.multitronics.ru/moskow/

Я так понимаю все адреса на этой странице являются официальными дилерами, поэтому в наличии должно быть хоть что-то из их продукции.
Это только адреса по Москве. Но там по ссылкам можно посмотреть и в других городах.

107

С БК всё понятно давно, тут вопрос по проводу решается. Где его в Москве можно купить?!

108

По ссылке выше адреса магазинов в Москве. Предположу что магазины торгуют :)

109

Надо картинку распечатать и прокатиться по магазинам. Правда сомнения меня одолевать стали, после общения с этим умным электриком (так мне его представили).. Думаю прав он, не подружить нам БК, который читает протокол ОБД2 с нашей 38-ми пиновой фишечкой :(

110

Народ, а у меня идея! Давайте все вместе продавим контору мультитроникс, пусть добавят наши авто в список??? Кто-то же продавил ситуацию, кого то добавили, пусть и нами займуться, тем более, что из клуба точно каждый 2-й купит этот БК, а народу то много у нас :) Давайте завалим их письмами, телефонными звонками, поговорим с руководством с их?

111

Nick_MV написал(а):

из клуба точно каждый 2-й купит этот БК

сомневаюсь...

112

обд2 это не протокол, это стандарт, включающий в себя 5 или около того протоколов передачи данных. Чтоб уболтать разработчиков БК сделать поддержку наших авто, то надо найти спецификацию команд под наши авто.

113

Привет, всем!Почитал я тут ваши рассуждения на тему БК и решил поделиться своим опытом-вдруг кому полезным))В свое время тоже заинтересовался установкой БК-у меня мерс 180 универсал 2000г.-я сделал проще поехал к диллеру (живу в Екатеринбурге) пробовать установится или нет. Неприятно было то-что сам привез схему распиновки 38пинового разъема, мастер кстати его и в глаза не видел....при подключении к к-лайну(19пин)-компьютер определял протокол как ОБД2, но никакой информации по ошибкам не давал, только расход и т.д.В общем потыкавшись мастер резюмировал, что скорее нет, чем да..вот и вся история.Конечно хотелось бы сбрасывать и диагносцировать ошибки своими силами, как я понял есть вариант  с к-лайн адаптер+карсофт+комп. Надеюсь, что тема еще не заканчивается на этом))), буду рад новой информации, если кто располагает))или опытом как поэтапно ручками и головой убирать ошибки на компе, использую вышеуказанную связку 3ех компонентов.

114

kahexia написал(а):

при подключении к к-лайну(19пин)-компьютер определял протокол как ОБД2, но никакой информации по ошибкам не давал, только расход и т.д.

Интересный опыт. А можно более подробно, расход и что еще он выдавал? Попутно подключение было  к 19 выводу, а к 4 выводу не пробовали?

115

kahexia написал(а):

никакой информации по ошибкам не давал, только расход и т.д.

а ты бы выдернул какой нить штекер под капотом к примеру возд.заслонки и проверил вылезет ошибка или нет)))

у меня стоит multitronics. подключен к штатной колодке ОБД2
как то после чистки воздухана забыл воткнуть штекер возд.заслонки. позже как только завел комп показал ошибку и даже девушка проговорила мне его код.
с этим кодом я обратился в сервис где мне предсказали смерть возд.заслонки и даже озвучили стоимость в 400евро)))
осмотрев эту засллонку увидел что дело в штекере, всунув на место ошибка пропала. позже не выходя из авто я ее просто стер.

Отредактировано FuFtu (2009-06-30 01:23:29)

116

Уже что-то есть.
сори за флуд, пока больше сказать нечего

117

Вот залез я под капот в сторону диагнастического разъема. Нету у меня 19 вывода. Отсюда вопрос к kahexia может машина из америки? И вопрос к остальным заинтересованым, у кого еще есть 19 вывод? у меня там просто пластмассовая пустышка без контакта.

118

19 вывод - это "DM Diagnostic module (USA/Canada)"

119

Ну я его видел как "Diagnostic module (OBDII)" :)

120

парни, а чего мы замолаживаемся? раз нет возможности купить на пробу сей девайс то на конец есть же в клубе авто-америкос с ВИНом понятным ....  парни, кто сечет в электрике?

давайте по ВИНу в ВИСе пробъем электрическую схему этого авто и посмотрим,  как эта долбанная колодка ОБД2 подключается (сопрягается ну или какое другое умное слово) с нашим европейским  диагностическим разъемом. ежели какие блоки дополнительные там и стоят - схема покажет.  заодно глянем мозги (номер по каталогу).  если с нашим совпадает - значит все ок.  если нет - буду тогда напрягать своего переводчика - пускай звонит-пишет в бундес немцам в головную контору и спрашивает, как поставить и подключить этот долбанный разъем.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » бортовой компьютер