C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » КПП / АКПП » АКПП 722.4 дребезжит при удерживании тормозом (в основном - на R)


АКПП 722.4 дребезжит при удерживании тормозом (в основном - на R)

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

В последние дни все чаще стала проявляться не очень понятная проблема: когда ставлю рычаг АКПП в положение R и удерживаю тормозом, периодически начинается ощутимая вибрация и дребезжание - причем явное ощущение, что исходит вибрация именно из коробки. Когда тормоз отпускаю - вибрация и звук пропадают, едет нормально. Сегодня такое было один раз уже и в положении D на светофоре... Понятно, что диагностика рулит - но мне через три дня улетать на юга, пока не до диагностики. Просто хочу поинтересоваться, сталкивался ли кто с такой проблемой...

PS Масло в коробке меняли всего месяц назад, работала очень мягко, никаких проблем при переключении не было...

2

подушка двигателя (вероятно левая) либа 3я подушка (под коробасом)

3

Больше похоже, что под коробасом... В общем, примерно так и думал, спасибо! Диагностика покажет...

Других версий нет?

4

открутилась кпп?)) у меня была как то откручена на одном болте ездил ((

5

Zeborka написал(а):

у меня была как то откручена на одном болте ездил ((

И были вибрации? В какой момент?

6

был постаронний шум при разгоне и переключении скоростей, как то так, я уже подзабыл симптомы :/

7

RYP написал(а):

подушка двигателя (вероятно левая) либа 3я подушка (под коробасом)

Увы, диагностика показала, что все подушки в норме. А подушку КПП и вовсе меняли в апреле - даже специально сняли ее еще раз посмотреть неделю назад: все ок. Однако изредка проблема повторяется. А вчера вибрация началась на "драйве", причем в процессе езды она прекратилась не сразу - такого раньше не было... Какие еще есть предположения? Может быть, как-то связано с редуктором?

8

free'n'murz написал(а):

Увы, диагностика показала, что все подушки в норме

Что подразумевала диагностика..внешний осмотр или что-то еще?  За вибрацию на "драйве" отвечает правая подушка!

9

dimonchik123 написал(а):

Что подразумевала диагностика..внешний осмотр или что-то еще?  За вибрацию на "драйве" отвечает правая подушка!

Да, внешний осмотр, насколько я понимаю... И смотрели, кажется, обе подушки двигателя. Впрочем, это я знаю со слов сервисменов. Но и Антон190 при мне ее смотрел - правда, весьма поверхностно...

10

Для нормальной диагностики подушки необходима яма или подьемник. Внешнего осмотра недостаточно, так как невытекшая подушка ,не есть показатель ее исправности. Короче: машина стоит на яме или висит на подьемнике, хорошее освещение....теперь заводим машину и переводим в режим D, смотрим на правую подушку, как она воспринимает нагрузку, если прогибается сильно, то ей конец, можно даже приложит руку к нижнему креплению подушки, если чувствуется приличная вибрация, то опять же -конец. По поводу левой можно тогда и не заморачиваться, менять обе. Еще раз повторюсь, что целостность подушки - не показатель! Я уже это описывал где-то, что поменяв подушки , через неделю обратно сдал их в магазин...в очень приличном состоянии,...а движок на них упал на трапецию. Делаем вывод: внешнего осмотра- недостаточно!

11

dimonchik123
ОК, спасибо! Постараюсь выяснить, как их осматривали...

И все же - на всякий случай - есть другие версии о причине происхождения вибраций?

12

Ну редуктор вряд ли, так как с первого поста понятно, что на R тоже колбасит, а редуктор в этом положении отдыхает. А подушка коробки тоже хитро проверяется: берется монтажка , суем под коробку, отттягиваем и отпускаем , если есть металлический звук , то тоже под замену. Кстати, подушка коробки почему-то у меня отходила всего год....  наверно фуфел попался :dontknow:. Пошла дрожь, обратился в Мерсосервис, мне и показали как это проверяется (всё описанное выше взято с моих наблюдений и рассказов сервисменов....такой уж я любопытный :D ), подушку заменили, катаюсь и наслаждаюсь .

13

На тему диагностик итд,
была у меня похожая проблема на драйве правда, купил 2 подушки двигла приехал в сервис. Открыли капот меня посадили попереключать передачи и мне сказали что подушки в норме, и менять их не надо.
Я сказал меняйте всё равно, одна была просевшая сантиметров на 5, обе стояли со звёздами, предполагаю, что с завода ещё.
После замены подушек я просто офигел... от отсутствия вибрации... На движок можно было монету ребром поставить как на ролс-ройсе...
шутка  :D

ps 240тык был пробег примерно

Отредактировано Kolganoff (2011-10-13 21:40:06)

14

Kolganoff написал(а):

После замены подушек я просто офигел... от отсутствия вибрации.

Аналогично! Просто кайф испытываешь!

15

Так у меня-то движок ровно работает... И описанная проблема проявляется довольно редко. На R - раз из десяти, на D - вообще пару-тройку раз всего за эти два месяца. Но когда проблема проявляется - это весьма заметно. Подушки обязательно перепроверю. Но... может, с самой коробкой что-то?

16

dimonchik123 написал(а):

отттягиваем и отпускаем , если есть металлический звук , то тоже под замену.

Ммм... А вот это - очень похоже! Когда проезжаю неровности (например - лежачего полицейского), то как раз из-под коробки доносится ощутимый короткий металлический звук. И я, блин, говорил об этом в сервисе...

17

free'n'murz написал(а):

Но... может, с самой коробкой что-то?

Да у тебя 99% что что- то с подушками, с какой - это надо выяснять, коробка обычно издает какие-либо неприятные звуки при
неисправности, либо как сейчас у меня, слегка пинается.

free'n'murz написал(а):

И я, блин, говорил об этом в сервисе...

Видимо сервис менять надо, раз он к описанным тобою симптомам не уделяет внимания. Я  езжу на Мерсосервис только на диагностику, потом слегонца фильтрую.... что они приговорили и делаю сам, или если надо подьемник, то у нас недалеко от дома есть более дешевые варианты СТО, но с хорошими спецами.

Отредактировано dimonchik123 (2011-10-13 22:22:02)

18

free'n'murz написал(а):

Ммм... А вот это - очень похоже! Когда проезжаю неровности (например - лежачего полицейского), то как раз из-под коробки доносится ощутимый короткий металлический звук. И я, блин, говорил об этом в сервисе...

Лех, в бламерсе проверяли опору кп, рычаг на D, держишь тормоз ножной, и отводишь селектор чуть в бок, если дребезжит ) конец опоре, на движке визуально подушки тоже как новые, но увы мертвые(

19

Еще один неприятный сюрприз сегодня плюс к описанным симптомам: после окончания парковки (в R коробка опять вибрировала) и перевода рычага в режим P отпустил тормоз - и машинка слегка дернулась вперед - эффект, похожий на то, как машина на МКПП дергается при заводе на передаче с невыжатым сцеплением, но чуть поменьше. Стоял НЕ НА УКЛОНЕ - на практически ровной поверхности! Все же сомнения не оставляют меня... В сервис ранее следующей недели не попаду никак.

20

В общем, итог этой истории несколько неожидан: проблемы были не в подушках двигателя/КПП, а в... креплении глушителя. Подробности тут: Турмалиновый зеленый С280 М104 in motion (live)

И, как следствие: Продам новые подушки двигателя (С280) и КПП (все W202) (Москва)

21

Весьма  полезная информация. Не плохо было бы продублировать описание прямо в этой теме. И сразу появились пару вопросов: почему эта вибрация раньше не проявлялась или просто не обращал внимания?

22

dimonchik123 написал(а):

Весьма  полезная информация. Не плохо было бы продублировать описание прямо в этой теме.

Продублирую, ага...

dimonchik123 написал(а):

И сразу появились пару вопросов: почему эта вибрация раньше не проявлялась или просто не обращал внимания?

О какой именно вибрации речь? О той, что была на тормозе под днищем (и я думал на коробку) или про той, что спереди справа?

23

free'n'murz написал(а):

О какой именно вибрации речь?

free'n'murz написал(а):

когда ставлю рычаг АКПП в положение R и удерживаю тормозом, периодически начинается ощутимая вибрация и дребезжание

Просто в 90 % такой вибрации - это приговор подушкам, а тут такая интересная болячка обнаружилась. Но хорошо то, что хорошо заканчивается.
С починкой!

24

Спасибо!

Вибрации эти начались летом, причем - по моим ощущениям - и справа спереди они начались примерно тогда же. Скорее всего, я где-то цапанул днищем землю (на даче, например) - и крепления глушака сместились. В сервисе мне сказали, что он вообще не совсем правильно стоит, но подробно объяснять и расписывать сейчас не возьмусь...

В некоторых случаях (видимо, крепления "плавали") при включении передачи (причем не только задней, но позднее - и передней тоже) и удерживании машины на тормозе, вибрируя, глушак своим краем (кажется, правым по ходу движения) начинал цеплять днище - не очень сильно, но весьма ощутимо с точки зрения звука. Эффект создавался, естественно, крайне неприятный, рисуя в воображении печальные картины. Как это все выглядит снаружи - я вчера сам своими глазами наглядно лицезрел, стоя под подъемником :) А сразу вычислить проблему не получилось потому, как нестабильность положения крепления не всегда давала такой результат...

В общем, сначала я думал на коробку, потом (см. сначала темы) - на подушки, но... все оказалось иначе :) Респект Саше и ребятам из 03-auto!

Если впоследствии окажется, что мер по устранению проблемы, предпринятых вчера на скорую руку, недостаточно - придется снимать глушак и ставить его "правильно". Но в этом случае, очень вероятно, я задумаюсь и о его "оптимизации" ;)


Вы здесь » C-Class W202 Forum » КПП / АКПП » АКПП 722.4 дребезжит при удерживании тормозом (в основном - на R)