C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Диагностика авто с помощью программы


Диагностика авто с помощью программы

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Уважаемые форумчане! Прошу разъяснить, при диагностике старой досовской программой Carsoft 3.0 (установлена на ноуте) нужен ли адаптер K-line для подключения кабеля с разъемами 38 pin - DB9 Female. Продавец в on-line магазине утверждает, что без адаптера работать не будет. Есть сомнения, что пытается втюхать лишнее... Кто сталкивался и пробовал? Проконсультируйте. Пока не совсем картинка в голове складывается.....

2

Для того что бы ком-порт ноутбука согласовать с диагностическим разъемом машины обязательно используется К-лайн адаптер, он позволяет интерпретировать данные для обработки Карсофтом. Мне адаптер обошелся порядка 25 уе, в комплект входила микросхемма контроллера (со специальной прошивкой), если брать обычный К-лайн адаптер (на транзисторах), то могут не все функции работать и читаться. Для подключения к машине идет от адаптера 3 провода -, +, и провод который подключается к определенному номеру разъема авто в зависимости от того, что хотим диагностировать. Пользуюсь Карсофтом 4,7 рус, правда НОД ругается, вирус сидит.

3

Спасибо за скорый ответ. Значит, если я правильно понял, нужен кабель (38 pin - DB9 com) с коммутационным полем и K-Line адаптером? Переходник РСМСА - COM порт для ноута уже есть, сама программа Carsoft 3.0 (работающая под DOS) на ноуте стоит. Московский on-line магазин предлагает кабель с коммутационным полем и адаптером за 3000 рублей. Адекватная цена?

Отредактировано Dmi71 (2011-03-28 19:39:02)

4

адаптер к-лайн нужен.
если ноут с ком портом то покупай стандартный адаптер под ком порт. если нет ком порта то юсб-к-лайн...
стоит это дело около рубля,например BM9213 мастеркит...
но с карсофтом юсб не работает на ХФМ

5

hfmscan написал(а):

но с карсофтом юсб не работает на ХФМ

с досовским тем более

6

Dmi71 написал(а):

нужен кабель (38 pin - DB9 com) с коммутационным полем и K-Line адаптером?

необязательно
использую ком порт адаптер, из которого три провода (как и описано выше)

7

Dmi71 написал(а):

нужен кабель (38 pin - DB9 com) с коммутационным полем и K-Line адаптером?

Достаточно только К-лайн адаптер под COM-порт. Чтобы было понятней, опишу как он выглядит: "коробочка", которая подключается к COM-порту, из нее выходит три провода: "-", "+" и к-линия. К-линия - это один одножильный провод, он поочередно вставляется в каждый интересующий пин 38-ми пинового разъема.

К-лайн адаптеры бывают двух видов, если по простому, то с защитой от замыкания к-линии на плюс или минум, или без защиты. Разумеется лучше брать с защитой. Себе покупал года 3 назад за 1500 рублей уже готовый, с защитой.

8

Dmitry написал(а):

Разумеется лучше брать с защитой.

согласен, вроде бы наизусть знаю что куда подсоединить, но все равно умудряюсь иногда перепутать проводки. Хорошо что защита есть

9

=Достаточно только К-лайн адаптер под COM-порт. Чтобы было понятней, опишу как он выглядит: "коробочка", которая подключается к COM-порту, из нее выходит три провода: "-", "+" и к-линия. К-линия - это один одножильный провод, он поочередно вставляется в каждый интересующий пин 38-ми пинового разъема....

Следовательно, для каждого измерения (тестирования каждого блока) каждый раз перетыкать этот одножильный провод???!!! Что-то как то не в тему получается.... Не проще один раз подключиться цельным 38 пиновым разъемом и проверять все что нужно, не бегая туда-сюда???

10

Dmi71 написал(а):

Следовательно, для каждого измерения (тестирования каждого блока) каждый раз перетыкать этот одножильный провод???!!!

именно так

Dmi71 написал(а):

Не проще один раз подключиться цельным 38 пиновым разъемом и проверять все что нужно, не бегая туда-сюда???

тока к этому разъему нужен мультиплексор, который будет переключать входы по команде компа
Как сделаешь такое - поделись

11

у меня есть  MB Carsoft 7.4 mutiplex тоже изучаю инфармации очень мало да и обеснять некто особо не хочит какбуто заговар.
говарят что работает с ХП только но я запустил и на Висте! показивает коретно по двигателю. Вот попытаюсь запустить черес усб адаптар на ком, шнурок пришол.
у меня mutiplex поетомы перетыкивать не надо!

12

Dmi71 написал(а):

Следовательно, для каждого измерения (тестирования каждого блока) каждый раз перетыкать этот одножильный провод???!!! Что-то как то не в тему получается.... Не проще один раз подключиться цельным 38 пиновым разъемом и проверять все что нужно, не бегая туда-сюда???

Ну если хочешь работать только своей машиной, то проблемы в этом не вижу :) Тебе каждый день что ли диагностировать все блоки надо? С мультиплексером мне предлагали, если ничего не путаю, за 4000 или за 6000 рублей. Функционально все тоже самое будет, все равно всех функций доступных стару работать не будет.

13

Есть ли смысл ехать на диагностику двигателя и электронных систем если никакой чек не горит? Что можно вообще обнаружить при проверке и какое должно быть в сервисе оборудование?

14

Смысл ехать на диагностику есть. И делать это нужно периодически  (даже если нет никаких симптомов), хотя бы потому, что "чек" на нашей приборке отсутствует как таковой конструктивно. Так что о переходе какого-либо агрегата или системы в аварийный режим работы вы можете не узнать....

Отредактировано Dmi71 (2011-05-27 01:01:59)

15

Хотелось самому диагностировать свою машину.
Вот что нашёл в инете:
http://comptechauto.ru/диагностический- … ft-7.4.htm
Что скажете? Он подойдёт для диагностики?

Отредактировано a139st (2011-07-12 13:47:33)

16

a139st
как то цена неодвекватная 1 507.00 руб.
закожи 300 доллоров потолок я себе урвал за 150баксов.
бери MB Carsoft 7.4 mutiplex
если есть мерс то это тебе всегда прегодится!!!
хер тебя кто розведет когда у тебя какойто дачик сломается на дарого стоищий ремонт!
информирован значет воружон!

17

А не подскажете чем отличаеться MB Carsoft 7.4 mutiplex от просто MB Carsoft 7.4

18

a139st написал(а):

А не подскажете чем отличаеться MB Carsoft 7.4 mutiplex от просто MB Carsoft 7.4

у второго нет управления мультиплексором (переключателем входов диагностического разъема) и придется проводки втыкать в нужный пин

19

В принципе я так и подумал. Вот только я смотрю на комплектацию и не могу понять, как же нужно перетыкать проводки если разъём собранный и переключателей нет.

20

a139st
розноцветные видеш это твой вариант.

21

Читал бегло и не обратил внимания, оказывается что разъёмы переключаются автоматически, хотя не написани что он mutiplex.
вот часть описания:
Диагностический адаптер предназначен для диагностики и сервисного обслуживания легковых автомобилей Mercedes начиная с 1988 года выпуска по 2003 года выпуска. MB CarSoft читает и редактирует аналоговые (1988-91/92) и цифровые (1991/92 - 2003) коды ошибок, стирает коды неисправностей, показывает вывод данных в режиме реального времени, адаптация, управление исполнительными механизмами. Диагностические контакты переключаются автоматически, не требуя участия пользователя.
Язык интерфейса: Русский, Английский.

22

Стоимость небольшая, буду заказывать, посмотрим что придёт. Как получу отпишусь.
Спасибо за помощь.

23

а на ноуте какой разьем нужен под него?

24

yura767 написал(а):

а на ноуте какой разьем нужен под него?

Как я понял под него нужен физический com порт. А на современных ноутбуках их к сожалению нет.
Вот как он будет работать с переходниками USB-COM незнаю.

25

a139st написал(а):

Вот как он будет работать с переходниками USB-COM незнаю.

как попробуешь опиши пожалуйста! или еще вариант старый системник в гараж притащить и через него работать

26

Адаптера пока нет, уже заказываю. Обещали доставить в течении месяца. Как придёт конечно же напишу.
А старый системник  у меня в гараже уже есть.  Так что будем ждать.

27

yura767
com

PS Упс, пока заработался, уже ответили))

Отредактировано Punker (2011-07-12 15:31:16)

28

yura767 написал(а):

Вот как он будет работать с переходниками USB-COM незнаю.

Работать не будет!!!

покупай PCMCIA to RS232 Serial 9 pin CardBus Adaptor Converter если он совместим с тоим нотбуком.

29

Sunduk112 написал(а):

покупай PCMCIA to RS232 Serial 9 pin CardBus Adaptor Converter если он совместим с тоим нотбуком.

это пнреходник с ком порта на другой порт ? на старод блоке комп порт есть а на ноуте нет и найти с  ком портом и чтоб более менее процессор был проблемматично

30

у каждого нотбука есть кар бус он есть нового типа и старого! вот и подбери какой тебе надо и закожи себе и будет тебе карсофы ;)


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Диагностика авто с помощью программы