C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Подвеска » Тормозные колодки...Передние и задние...


Тормозные колодки...Передние и задние...

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Здравствуйте, кто менял передние и задние колодки на С180 ? Интересует три вещи:
1) Как узнать есть ли у меня индикатор износа колодок?
2) Какой марки колодки посоветуете? И какие нужны задние колодки? (там есть с двумя и с одним крепежным ушком)
3) Самому без проблем заменить?
Большое спасибо. Думаю сделать фотоотчет когда все доделаю.

2

WeST
По пунктам:
1. Когда снимешь переднее колесо, то увидищь проводочек между накладками (это и есть игдикатор). Вставляется в одну из накладок. существуют версии с индикаторами на каждую накладку, но слышал мнение что это было для машин Такси. Индикаторы тоже нужно покупать новые к накладкам.
2. По маркам слышал что АТЕ и TEXTAR. (тема была уже такая на форуме, поюзай поиском)
3. Поменять самому - никаких проблем. Максимум с чем ты столкнешься, это с закисанием болтов.

Теперь советы:
1. Когда снимешь старые накладки, обрати внимание на состояние резинок (пыльников) поршней из суппорта.
2. Когда поставишь новые, не опуская колесо, выжми несколько раз до упора педаль тормоза, и бросив сразу крутни колесо. Если зажимает, то перебирать суппорт, если не зажимает, радуйся жизни
3. Первые 200-300 км избегай экстренного торможения. Полная эффективность накладок обычно наступает после этого пробега.

Удачи

3

Мерс С180 тоже, менял задние колодки. На старых колодках, может это и есть индикатор... была дырочка, никаких проводок не было. Говорят лучше ставить колодки марки Remsa, типа они не свистят. Еще с наружной стороны колодки, желательно должна быть железная прокладка, которая будет упираться в поршень, как я понял, чтобы не нагривался суппорт. Менять довольно легко: выбиваешь две шпильки, там есть кресто образная железка, чтобы не болтались колодки ее тоже вынимаешь, ставишь новые и все.

4

Remsa не рекомендую,свистят.
Textar норм.
Сложности при замене были один раз,заклинило поршни на заднем суппорте,пришлось ставить обратно старые колодки и ехать в сервис.
Для разжатия поршней я использую струпцину,слышал есть спец приблуда,можно купить на рынке запчастей отечественного автопрома,стоит около 200р.

Арман написал(а):

Мерс С180 тоже, менял задние колодки. На старых колодках, может это и есть индикатор...

Индикаторы,если не ошибаюсь,только на передних колодках.

5

Denver написал(а):

Индикаторы,если не ошибаюсь,только на передних колодках.

Не ошибаешься, поэтому я и писал

Игорь написал(а):

Когда снимешь переднее колесо, то увидищь проводочек между накладками

6

Спасибо Всё понял! Поеду заказывать колодки. Думаю сделать небольшой фотоотчет.

7

WeST, когда замениш - сразу не едь. :glasses: Т.с. прокачай тормоза. Поскольку они заработают не сразу, а после нескольких нажатий педали.

8

Арман написал(а):

Говорят лучше ставить колодки марки Remsa, типа они не свистят.

У меня такие стоят, хотя их ставить не советуют, говорят слишком мягкие, быстро износятся. По мимо АТЕ и TEXTAR еще есть какой-то Joirid (не зная как правильно пишется), совутуют выбирать между этими тремя. При замене передних сталкнулся с проблемой, что не убираются обратно поршни. Я их утапливал маленькими тисками, т.к. по другому они не шли. Еще советую вынимать обе направляющие суппорта (для замены в принципе надо только верхнею), после чего очистить их и смазать.

9

Dmitry написал(а):

не убираются обратно поршни. Я их утапливал

А подругому никак... Это и у ТАЗиков так.

10

Dmitry написал(а):

Еще советую вынимать обе направляющие суппорта (для замены в принципе надо только верхнею

Настоятельно советую,снимать обе направляющие,на передних суппортах это два болта на 13 помоему,и менять их на новые.
Новые болты обычно идут в комплекте с колодками.

11

объясните пожалуйста что есть направляющая суппорта в вашем понимании? И для чего это?
и как я понял если снимать обе-то нужно и два новых болта на каждое колесо. а в комплекте с колодками сколько?

12

WeST написал(а):

объясните пожалуйста что есть направляющая суппорта в вашем понимании? И для чего это?
и как я понял если снимать обе-то нужно и два новых болта на каждое колесо. а в комплекте с колодками сколько?

Ну с Remsa в комплекте идут как раз четыре (кстати там и датчики в комплекте были). В оригинале их вообще нет, надо отдельно покупать. Впрочем менять их не так уж и обязательно, просто затянуть посильней надо. Ну или если вы суеверный, то краски капнуть на болт, чтоб на не открутился. Что такое направляющие, думаю станет понятно когда снимать будете. Это такие металлические пальцы, которые иногда еще выбивать приходится. Вообщем там вроде как "интуитивно понятный интерфейс" ))))))) Главное, что для замены колодок достаточно выбить только верхний, а на на нижнем суппорт откидывается вверх и колодки можно свободно снимать/ставить. Но второй все же надо снимать и смазывать, ну хотя бы через раз.

13

направляющие передние колеса (№ 50):
http://www.elcats.ru/mercedes/image.asp … 18&sv=
направляющие задние (№ 8):
http://www.elcats.ru/mercedes/image.asp … n=&ml=

14

хм, когда менял перед. колодки - брал оригинал в Кунцево, так вот, направляющих там небыло. или УЖЕ не было?? :)

15

Я перед менял сам (с помощью еще одного чела)
колодки покупал в Бегемоте, а вот как они назся уже и невспомню, но в коробочке сразу были и болтики с красочкой и датчики
и с моёй скидкой получилося чета менее 900 руб. (в 2007году это было летом)

Самое геморойное в замене это отжимать поршень :) он разжимаецца конечно, но туго шо пипец :)
Да и главно незабыть крышечку с бачка тормазухи снять :) а то бачок реально так наполняецца тормазухой когда поршень отжимаеш. 

P.S. Задние не менял, ибо уже были поменяны 20тыс назад предыдущим хозяином и пока вроде еще живые.
P.S.S. WeST если нада скиду то обращайся ;)

16

Васька написал(а):

хм, когда менял перед. колодки - брал оригинал в Кунцево, так вот, направляющих там небыло. или УЖЕ не было??

Да их там быть и не может. Это отдельные части. Они вообще говоря к суппорту относятся, но по идее должны и отдельно продоваться.

17

На выходных поменял передние диски +колодки,
http://keep4u.ru/imgs/s/080504/9f/9f772e3446c0567008.jpg

18

А диски вентилируемые?Не могу расмотреть.

19

Ant0n написал(а):

На выходных поменял передние диски +колодки,

Диски оригинал ставил?

20

Я и не знаю какие они у меня :blush: :blush:  :blush:  :blush:  , думаю простые.
фирма "Лукас" (вроде так пишется) не оригинал.
http://keep4u.ru/imgs/s/080504/08/089bddc3e2ea3737a8.jpg

Отредактировано Ant0n (2008-05-04 11:12:02)

21

диски вентилируемые.  ;)
вот мне стало интересно, почему на дорестайле у подкрылка есть канал для обдува тормозов, а на рестайле нету?  :unsure:

Отредактировано Васька (2008-05-04 11:22:52)

22

Ant0n написал(а):

фирма "Лукас" (вроде так пишется) не оригинал.

по чем брал?!

23

Sky написал(а):

по чем брал?!

диски 1139р * 2
колодки 1300р

24

ИМХО ferodo , Оригинал сцобако на 11 тыс хватает.

25

Dmitry написал: У меня такие стоят, хотя их ставить не советуют, говорят слишком мягкие, быстро износятся.

Палка о двух концах - если ставить жёсткие колодки - сильнее будут изнашиваться тормозные диски. Жёсткие колодки к тому же чаще всего издают визг и скрежет.

26

Снайпер написал(а):

Палка о двух концах - если ставить жёсткие колодки - сильнее будут изнашиваться тормозные диски. Жёсткие колодки к тому же чаще всего издают визг и скрежет.

Всё верно! Так и есть!
Лучше брать ATE.

27

Ant0n написал(а):

диски 1139р * 2

Это цена за 2 или за 1 и где брал??

28

vazik написал(а):

Это цена за 2 или за 1 и где брал??

цена за один диск, а брал у нас (в Калининграде) в мерседес-центре

29

я брал PAGID уже три года езжу все ок ни диски ни колодки не стираются

30

Парни, знает кто, что входит в ремкомплект под № 74?
Схема


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Подвеска » Тормозные колодки...Передние и задние...