C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Своими силами » ремонт проводки фар


ремонт проводки фар

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Итак, появилась такая проблема: теряла контакт с лампочкой ближнего света фишка проводки в одной фаре. Сразу оговорюсь: лампы с цоколем H1, сама фишка - двухконтактная, у меня они и на ближнем, и на дальнем такие стоят. Причина проста: сама фишка от постоянного использования подплавилась-поджарилась, потерялась упругость и контакт. Сначала лечилось прижиманием, через месяц умерло совсем. На разборках таких фишек не попалось, после недолгого применения метода научного наития был придуман следующих вариант.

Суть вкратце такова: фишка срезается, на провода цепляются обычные клеммы (продаются, как правило, в отделе "автомузыка"), одну клемму потом на лампу, вторую - на железку с прижимом лампочки (у меня там предусмотрена для этих целей специальная железка :D )

Провода у меня не дотягивались, поэтому были сделаны такие вот надставки:
http://b3.imgsrc.ru/f/full-of-void/3/18733393yVc.jpg
Крепил на скрутку и термоусадку, температурно-трясочный режим такое соединение выдерживает, но нормальная пайка всё же лучше!

Получилось в результате вот что:
http://b3.imgsrc.ru/f/full-of-void/5/18733395fBG.jpg

А это - итог неудачной попытки обойтись без клеммы, просто примотать повода, продев их в отверстие в той самой специальной железке:
http://b3.imgsrc.ru/f/full-of-void/6/18733396jcd.jpg
Не оч хорошо видно, в общем, оплавилась вся излоляция из-за плохого контакта, благо во время заметил!

2

молодца!
:idea:

3

а у себя когда на ТО затавили снять ксенон обнаружил что клемы на этих лампах в ужасном состоянии. прикупил такие же новые, от лады 10 модели для бошевских фар, примотав также на термотрубки, получились как оригинальные. цена таких колпачков 350 рубликов там два колпачка для дальнего и ближнего света.

4

о как! спасибо, tropogan!

скоро буду более грамотно проделывать эту операцию, ибо всё равно отходят провода, попробую тогда и фишки поискать!

5

первый способ хорош, как полумера, так как по этим проводам идёт довольно большой ток и соединения на скрутку теряют контакт. У меня они держались примерно с полгода, потом снова началась свистопляска. чтобы выехать из двора вечером, надо было открывать капот - не айс.  :disappointed:
поэтому с наступлением теплых дней была проведена основательная переделка данного колхоза. Итак.

Для данной операции понадобятся: соединительные трубочки на провод 0,75мм (на моих фарах Bosch внутри провода такие), клеммы на 4 и 8 мм(не знаю, как объяснить точно, те, которые надеваются на клеммы-лопатки), провод 0,75мм, пассатижи, отвёртка, ключ на 8 :)

1. Снимаем фары. Для этого сначала нужно снять поворотники, они крепятся на защёлках, демонтаж никаких трудностей не вызывает. Фары крепятся на 4 болтах и 1 винте (точнее, он соединяет фару и ресничку). 2 - за поворотником:
http://b3.imgsrc.ru/f/full-of-void/3/22779483srC.jpg
1 болт - сверху (для наглядности он выкручен):
http://b3.imgsrc.ru/f/full-of-void/5/22779525vqt.jpg
и последний - с внутренней стороны фары. На левой он легко виден, а вот на правой его закрывает заглушка, находится он тут:
http://b3.imgsrc.ru/f/full-of-void/7/22779517aiT.jpg

Чтобы снять фару, нужно отсоединить электрическую колодку и трубочку корректора. Лучше это сделать ДО того, как фара вытащена, так как сидят они плотно и есть вероятность оцарапать фарой бампер или ещё что-то.

2. А дальше всё просто. Зачищаем провода, вставляем их в соединительную трубку, сжимаем пассатижами, устанавливаем клеммы так же. В итоге видим примерно такую картину:
http://b3.imgsrc.ru/f/full-of-void/6/22779516xMe.jpg

3. собираем всё в обратном порядке.

Небольшой оффтоп.

При снятии правой фары была обнаружена причина неработы корретора - сломался штуцер входного шланга. Было лень ждать открытия магазинов, ждать новый штуцер и хотелось починить. Итог - на фото:
http://b3.imgsrc.ru/f/full-of-void/7/22779487ttX.jpg

http://b3.imgsrc.ru/f/full-of-void/4/22779514NFG.jpg

http://b3.imgsrc.ru/f/full-of-void/5/22779515vwR.jpg

бюджет = вакуумная трубочка, которая валялась в гараже. за колхоз строго не ругайте! при случае восстановлю аутентичность, а пока главное, чтоб работало!


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Своими силами » ремонт проводки фар