C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Флейм » Внесение изменений в конструкцию ТС. Тонировка.


Внесение изменений в конструкцию ТС. Тонировка.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

И опять, и снова заинтересовал вопрос про тонировку. Конечно она на передних стеклах не законна, но мучает вопрос, по какому пункту правил она не законна, не соответствует светопропусканию или сам факт наличия пленки...
Когда-то я видел пункт правил (если мне конечно не приснилось, может я не прав :tomato: )), в котором говорилось:
Запрещена эксплуатация ТС в конструкцию которого, без разрешения ГИБДД, внесены изменения. Примечание: Тонировочная ПЛЕНКА к этому не относится... (не дословно, но именно присутствовало слово: Пленка!)
Интернет дал такой результат: Ссылка на решения суда по этому вопросу.
Цитата из решения суда: "В данном случае стекло, установленное на транспортном средстве, которым управлял П., не может быть признано тонированным стеклом, отвечающим требованиям ГОСТ 5727-88, в виду отсутствия проведенной обязательной процедуры сертификации, вследствие чего при выявлении факта эксплуатации такого транспортного средства, на которое внесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, проведение проверки светопропускания стекол специальными приборами не обязательно. В данном случае проверка проводилась органалитически, то есть визуально, и применять технические средства было не обязательно. "
А вот на другом сайте: "Инспектор попытается трактовать нанесение тонировочной пленки, как внесение изменений в конструкцию автомобиля. Особой разницы нет, накажут вас за ограничение обзорности (ст.7.3) или за внесение изменений (ст.7.13). Вот только вначале нужно установить, что внесенные изменения не отвечают ГОСТ 5727-88, а сделать это можно только с помощью замеров светопропускания. Сам ГОСТ наносить тонировочную пленку не запрещает."
Кто прав?
Вот правила.. Интересно, на верхнюю часть ветрового стекла - пленки, а так тонированные стекла, и не указан способ тонировки..
http://s51.radikal.ru/i134/1005/4a/641193129852t.jpg

2

На сколько я помню (может что изменилось) тонировка как передних, так и лобового стекла у нас РАЗРЕШЕНА, просто ограничена тем, что после тонировки светопропускание лобового не менее 75%, а боковых не менее 70%. Соответственно нарушением является не наличии тонировки, а недостаточное светопропускание, кстати менты в протоколе за тонировку так и пишут.

3

http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/G5727-88.htm

ГОСТ 5727-88 Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия

Межгосударственный стандарт ГОСТ 5727-88

Стекло безопасное для наземного транспорта.

Общие технические условия

Safety glass for ground vehicles.

General specifications

2.2.4. Светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекло # - не менее 70%.

Светопропускание затеняющих полос в области выше зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих транспортных средств не нормируется. Определение зон ветровых стекол указано в приложении 3.

Ветровые теплопоглощающие стекла не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.

2.2.4.# Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:

75% - для ветровых стекол;

70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное после обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт. 1а).

что тут неясно написано? не имеет значения как вы тонируете, пленкой или другими средствами...

Другой вопрос, что все эти госты для завода изготовителя, тоесть если вы покупаете машину где заводом изготовителем установленны тонированые стекла то проблем у вас быть не должно (естественно что тонированы они будут явно не пленкой), завод выпускает все по "гостам", проходит сертификации и прочее... Если вы тонируете сами то естественно вносите изменения в конструкцию, на что нет никакой сетрификации, тоесть после тонирования вы должны пройти соответствующию сертификацию с внесением данных в документы или как минимум получения сертификата что ваша тонировка соответстувет госту... (http://68.gibdd.ru/FAQ-Category-77.html)

Отредактировано ZeRaM (2010-05-14 10:46:46)

4

Напоминаю, что всем ГОСТам осталось жить чуть больше месяца, а дальше они будут носить исключительно рекомендательный характер... Посмотрим что в техрегламенте про это будет.

5

Dmitry написал(а):

Посмотрим что в техрегламенте про это будет.

Уверен что будет только "хуже".

6

ZeRaM написал(а):

Если вы тонируете сами то естественно вносите изменения в конструкцию, на что нет никакой сетрификации

ага, по этому выводу, тонированные пленкой задние стекла вне закона...!?
Ведь в ГОСТе не прописанно, каким именно образом будут тонироваться стекла, пленкой, напылением или закопчением :D , главное условие, что бы светопропускаемость и световосприятие соответствовало нормам... так?

Отредактировано kosx (2010-05-14 13:58:47)

7

kosx написал(а):

ага, по этому выводу, тонированные пленкой задние стекла вне закона...!?Ведь в ГОСТе не прописанно, каким именно образом будут тонироваться стекла, пленкой, напылением или закопчением  , главное условие, что бы светопропускаемость и световосприятие соответствовало нормам... так?

какие же вы все агресивные.... Ну прочитайте мой пост еще раз, если с первого не дошло: Любое изменение технических параметров ТС, а также параметры его безопастности куда как раз и входит тонирование тех или иных стекол на что соответственно проходит сертификация... А если вы углубленно прочтете тот самый гост на что я дал кстати ссылку то поймете что заднее стекло вообще не расматривается данным гостом, как врочем его может и не быть на ТС разных модификаций. Именно поэтому задние стекла можно тонировать как угодно, лиш бы не зеркальной пленкой.

Вот вам картинка рассматриваемых зон расположения стекол из данного госта
http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/G5727-88.files/image002.jpg

Отредактировано ZeRaM (2010-05-14 14:32:32)

8

Короче гаишники прие--лись*.  У нас всем извесно что боковая тонировка допустима, если через неё проходит 70% света (интересно, зачем? чтобы они с фонариками ночью разглядывали, чьей-бы магнитолой разжиться?) 

Другой вопрос что у нас все с глухой ездят (гыыы, даже иногда окна открывают на выездах, кротики земляные  :D )

Сам не парюсь, родная "зелёнка" защищает от солнца, а глаза надёжно затонированны "водило-очками" :glasses: (ну которые сами меняют светопропуск)







(*Чего матерного в слове "приелись" ?  :D )

9

ZeRaM написал(а):

какие же вы все агресивные....

А чего это я агресивный... :dontknow:

AKII написал(а):

интересно, зачем? чтобы они с фонариками ночью разглядывали, чьей-бы магнитолой разжиться?

:D Вот одна из причин тонировки...

kosx написал(а):

Сам ГОСТ наносить тонировочную пленку не запрещает.

Мне интересно, правомочно это убеждение? Т.е. пленку можно, главное светопропускание?

10

kosx написал(а):

Мне интересно, правомочно это убеждение? Т.е. пленку можно, главное светопропускание?

По ГОСТу именно так. Но еще раз повторяю: нафиг тебе ГОСТы, если они добровольны к исполнению? Главное что в техрегламенте будет написано, потому кстати и с ксеноном все затихло, ибо нету формальных оснований за него прав лишать.

11

Dmitry написал(а):

Главное что в техрегламенте будет написано

Ну значит будем ждать техрегламент... :glasses:


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Флейм » Внесение изменений в конструкцию ТС. Тонировка.