C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Флейм » Хочу построить Баню! помогите !


Хочу построить Баню! помогите !

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ребят всем привет !

в конце весны купил себе участок земли в г. Александров
по Ярославке гдет 100 км.

так как денег ообо нету решил убить двух зайцев одним выстрелом так сказать :)

построить двух этажную баню и на втором этаже сделать пока-что жилую комнатку. а дом уже чуть позже начать строить.

так вот :) может у кого есть выходы на недорогой сруб и вообще какая нить полезная инфа.

что да как ... вообщем меня ждет :)))

2

Тоже очень интересен этот вопрос! :flag:

3

:) видимо нет

4

Ginekolog написал(а):

построить двух этажную баню и на втором этаже сделать пока-что жилую комнатку. а дом уже чуть позже начать строить.

крайне не советую
сруб брать собираешся как я понял? как бы ты не утеплял весь жар попрет на 2 этаж 100%
и как не крути надо строить либо баню либо времянку 2 в 1 не бывает как не верти

Отредактировано Иван_А311ЕЕ174. (2010-04-02 18:05:28)

5

Ginekolog написал(а):

так вот  может у кого есть выходы на недорогой сруб и вообще какая нить полезная инфа.

кстати скока у вас в МО сруб стоит ??? очень интересно  и какой размер тебя интересует ?

6

На счет второго этажа не уверен, а вот на первом делают комнату отдыха. Я даже больше скажу, если делать баню, то надо где-нибудь 6*6 ее делать и на первом этаже делать парную, душ с туалетом, кухню небольшую и комнату. Тут даже 3-х зайцев сразу убьешь:
1. Собственно баня
2. Небольшой домик в котором можно
3. На период строительства дома все равно нужно будет временное помещение для хранения материалов, инструмента и т.д. Возможно и таджиков туда поселить придется, потому как селить их куда-нибудь все равно надо, а привозить-увозить бытовку тоже не очень выгодно.

Только по бани совет: пусть делают только проверенные профессионалы, или, что еще лучше, почитай книги по устройству бани и все делай по технологии под жесточшим контролем! Очень много бань у знакомых уже погорело, в прошлом году сосед в бани сам сгорел. Там какие-то тонкости с трубой есть, врать не буду - не помню, но обязательно все их учесть надо!!! Либо электрическую делать...

7

Dmitry написал(а):

Там какие-то тонкости с трубой есть, врать не буду - не помню, но обязательно все их учесть надо!!!

Я живу в своем доме и у меня есть баня ,сами с отцом строили,правда не сруб,а как пристройка к дому из кирпича.И снаружи и внутри сделана парогидроизоляция и теплоизоляция естественно.В парилке все стены и потолок обшиты вагонкой правда сосновой.Сосновой вогонкой обивать стены и потолок особенно в парной не рекомендую,так,как от высокой температуры начинает сильно выделятся смола,а с потолка она еще и капает,горячая на голое тело.Со временем конечно она превращается в камень,но всеравно для отделки лучше использовать либо липу, либо осину, либо другие не содержащие смолы породы дерева.Правда эти породы для отделки дороги.Использовать для отделки твердые лиственные породы(дуб,ясень,бук,клен и т.д) которые не содержат смолу не рекомендуется из-за того,что при температуре в парилке около 90С к ним не возможно будет прикоснутся(плотная древесина),можно обжечся.Но это я только про парилку,а в предбаннике и в душевой можно чем угодно отделать,там температура больше 45 не поднимается,во всяком случае у нас в бани.Пол у меня в бани выложен кафельной плиткой30x30 не скользкая(специальная).Под полом предварительно проложена сливная труба,слив осуществляется из парной и из душевой в сливную яму которая находится за пределами бани примерно в 5 метрах.Яма не глубокая,примерно 1 кубический метр, обложена кирпичем,дно просто земля,чтобы вода уходила.В баню ходим раз в неделю и в яме вода не накапливается.Да трубу рекомендую закапывать поглубже(около метра),чтобы вода в ней не замерзла,у нас в эту зиму какраз это и случилось.От веников листья стали смывать с пола в трубу,а они  видимо там набились и создали пробку вместе с водой,а ночью когда на улице было под 30C,вода там замерзла.Из-за этого пришлось 2 недели ждать пока оттает.

8

Николя написал(а):

камень,но всеравно для отделки лучше использовать либо липу, либо осину, либо другие не содержащие смолы породы дерева.

+1
У меня липой обита, правда у меня сауна. Кстати ей же и пол сделан, ее еще чем-то специальным для саун покрывали, чтобы не темнела.

Но там самая главная тонкость с дымоходом. Смысл в том, что со временем там где-то накапливается сажа, которая при каких-то условиях вспыхивает как порох. Обычно это происходит через 5-10 лет после постройки бани, т.е. не сразу. Как делать не помню, но в инете все есть, просто не поленитесь и обязательно изучите вопрос с дымоходом!

9

Печка стоит  в парилке,а топка(дверка) находится в корридоре.На стене в душевой висит бак с водой,в бак подведена холодная вода,которая нагревается за счет печки,тоесть как батареи в доме.К баку приварена труба которая заходит внутрь печки, и когда топишь печь, вода начинает циркулировать через эту трубу и тем самым нагревается в баке.Бак на 80литров,но вода нагревается так,что принимая душ,приходится ее смешивать с холодной водой.Потолок в бани деревянный и чтобы вдруг от нагрева он не загарелся, сделана изоляция основной металлической трубы(диаметр трубы примерно 150мм)от потолка.В качестве изоляции использовалась асбестовая труба,диаметром пимерно 400см.Тоесть металлическая труба которая идет от печки и выходит на крышу проходит сквозь асбестовую трубу и тем самым ни как не косается потолка.На печке лежат камни,они тепло хорошо удерживают,да и воду на них можно плеснуть(парку поддать).Бак с водой можно вообще по старинке прямо к печке приварить(у моей бабушки на урале в деревянной бани именно так).В парилке у меня сделано чтото на подобие лавочек, они же служат ступеньками для того,чтобы на лежак забраться,лежак во всю стену,но это по желанию хозяина.А так вообще по строительству бань много разной литературы  продается,да и в интернете картинки можно найти.Если что интересно спрашивай.

10

Dmitry написал(а):

Но там самая главная тонкость с дымоходом. Смысл в том, что со временем там где-то накапливается сажа, которая при каких-то условиях вспыхивает как порох. Обычно это происходит через 5-10 лет после постройки бани, т.е. не сразу.

Да,это возможно,но это когда труба кирпичная,а у меня металлическая,которая приварена прямо к печке,делает не большой изгиб в другую комнату(душевую)нагревает ее и не прерываясь выходит на крышу,да и при этом она находится еще в асбестовой трубе,тоесть пажар по вине трубы или сажи в ней исключен.Пажар возможен только если уголек во время топки вылетит из печки на пол,хотя на полу кафельная плитка.Cтарались в этом плане обезапасить по максимуму,рядом дом, гараж,а в нем 2 машины,не дай бог!

11

Ginekolog
Как тебе мой вариант ? Подумай на досуге ........ Как построить напишу в л/с  :D
http://i035.radikal.ru/1004/d3/51c5f7771076.jpg

Отредактировано Кулыч (2010-04-02 23:29:18)

12

Николя написал(а):

Да,это возможно,но это когда труба кирпичная

Ну да, наверное. Там что-то и говорили, типо со временем как не крути появляются трещины, в которые и набивается сажа. В любом случае сколько помню у нас в поселке пожаров, в 90% бани, так что с их обустройством надо быть очень внимательным.

Кстати в тему, не давно у знакомого видел сауну на газу)) Говорит очень даже хорошо: дешевле и быстрее, чем электричеством или дровами)) Но это если газ есть.

13

http://s40.radikal.ru/i087/0902/42/f1c9b0df03e6.jpg

14

можно у нас посмотреть, всяко дешевле чем в москве

15

Dmitry у меня тоже у дядьки газ. вообще отлично. 1,5 часа и там просто аддд.

16

Ginekolog, прошло пол года, как там баня :question:

17

kosx красава, решил вспомнить... Ginekolog так что там с баней?


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Флейм » Хочу построить Баню! помогите !