C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Обогрев внешних зеркал


Обогрев внешних зеркал

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Купил на днях W202 (не трудно догадаться). На улице нулевая температура и идет дождь :rain:  На внешние зеркала заднего вида попадает вода и в них ничего не видно. Я естественно сначала не понял в чем дело. После 124-го, у меня даже и мысли не было, что на Мерсе может не быть обогрева зеркал, но по VIN про обогрев ни слова.

Зеркала установлены от W210 (рестайлинга, с поворотниками). Родные зеркала лежат в багажнике, они даже с автозатемнением, что еще более странно, затемнение есть обогрева нет.

Подскажите, может быть такое, что на машине (из Германии) нет обогрева зеркал? Как проверить наличие обогрева?

Как его можно подключить?

Я кулибничиство не приемлю, но это случай исключительный. Нужны любые советы.

2

Обогрев зеркал есть у всех 202-х и 210-х, за исключением возможно машин, предназначенных для Африки и Азии. Поэтому по ВИНу про него и не слова.
Обогрев должен включаться автоматически при температуре +5 градусов. На зеркалах должны быть фишка для подключения обогрева (2 провода), если есть еще автозатемнение 2 фишки (4 провода). Кстати на 202-х автозатемнение делалось только на водительском зеркале, на 210-х делалось затемнение и только и слева и с двух сторон. Автозатемнение идет в комплекте с затемняющимся салонным зеркалом, с него и берется сигнал на затемнение боковых.

3

Спасибо, это уже радует. А где смотреть неисправность.

Я так понимаю, надо начинать с самопальной установки зеркал от 210-го? Могут быть разъемы не правильно подключены?

4

Могут. А могут быть вообще не подключены, тут уж от фантазии установщика зависит :)
Я бы начал с того, что снял бы зеркальные элементы с 210-х зеркал и посмотрел бы подключены они или нет, а там уже смотреть приходит на них напряжение, или не приходит. Точного алгоритма работы не помню, попробуй у Игорю с форума обратится. Помню там какой-то замут с этими зеркалами, возможно даже на них постоянно при включенном зажигании 12В висит, а термодатчик встроен в зеркальный элемент. И еще они как-то с подогревом форсунок стеклоомывателя вроде связаны. Короче схему надо. Точно знаю, что с обогревом заднего стекла, как на многих машинах, они не связаны.

5

за обогрев отвечает Блок Управления http://s39.radikal.ru/i085/1001/ac/a59c9cfd431dt.jpg

6

А у меня обогрев именно включается от кнопки обогрева заднего стекла!!!!А вот форсунки не обогриваются!Будет по теплее нада смотреть в чем дело.

7

Сегодня все исправили. Слава Богу, у нас в городе есть ооочень талантливый электрик по Мерседесам.

Тот кто зеркала устанавливал первому владельцу, руки ему бы оторвать и в жопу засунуть, отрезал колодки (т.к. они не совпадали) и тупо скрутил проводки. На обогрев тяму не хватило.

Но вот только одного не пойму, от машины идут только 2 провода - питание обогрева. Это значит, что обогрев работает постоянно или там есть какое-то реле?
А на зеркалах от 210-го 4-е контакта, что это такое?

8

Там не реле, там или в самом зеркале типо термодатчика, который при нагревании сам отключает подогрев, или на них питание подается уже с термодатчика.

На 210-х тоже самое, два контакт - обогрев, два - автозатемнение.

9

Dmitry написал(а):

Там не реле, там или в самом зеркале типо термодатчика,

+ мильен именно так !!!

10

Dmitry написал(а):

Там не реле, там или в самом зеркале типо термодатчика, который при нагревании сам отключает подогрев, или на них питание подается уже с термодатчика.
            На 210-х тоже самое, два контакт - обогрев, два - автозатемнение.

Там у меня такая каша из проводов получилась, что теперь не поймешь. Теперь надо колодки родные купить и все привести в порядок.

11

Блин у меня вчера на правом обогрев пропал  :(  сам стекляшки менял (1 год назад) всё работало

12

на них питание идет с термодатчика, можно включить принудительно повернув крутилки до сщелчка вверх (как на кондеях не знаю)

13

У меня климат-контроль. Обогрев сам врубается при заводке авто

14

На самом деле на зеркала питание идет независимо от печки при заведенной машине, а датчик в каждом зеркале сам решает включится ему или нет ...

15

Не пойму кому верить :confused:

Главное что бы правильно работал обогрев, все остальное не важно.

16

Roma написал(а):

У меня климат-контроль. Обогрев сам врубается при заводке авто

он у всех сам включается при заводке авто, но можна включить принудительно повернув крутилки до упора вверх (про кондей не знаю)

W202 написал(а):

а датчик в каждом зеркале сам решает включится ему или нет ...

мне разбили зеркало и из интереза я его разобрал (раздолбал) совсем, так вот там кроме сетки обогрева ничего нет ! (затемнения нет)

17

Верь штатным электро схемам, остальное дела предыдущих владельцев и их сервисменов, на практике может быть все что угодно, и работать может как угодно.

18

W202
да ну перестань, у меня было родное зеркало и ничего там не было ! сейчас кстати тоже родное стоит !

tetyush написал(а):

Верь штатным электро схемам

есть ? покажи

Отредактировано tetyush (2010-01-25 02:52:06)

19

схемы к сожалению бумажные (((, датчик это такая небольшая коробочка на стеляшке самого зеркала внего приходят 2 провода. У тебя так ?

20

W202 написал(а):

датчик это такая небольшая коробочка

А вот и нет. У меня родные были там эта самая коробочка была с железякой внутри. Так получилось что оба зеркало пришлось брать.Так вот взял тайваньские на них теже самые коробочки НО пустые и обогрев присутствовал (до вчерашнего дня  :rofl: )

21

Roma написал(а):

НО пустые

Погоди а как ты апределил что они пустые они же намертво к стекляшке прифигачены.

22

W202
я бы даже сказал из неё торчат два контакта
Roma и в ней присутствует какаято железочка но это просто железочка никак не датчик :)

23

tetyush написал(а):

но это просто железочка никак не датчик

все я пошол курить   :smoke:

24

Чтоб яснее было - я так понял что есть ещё одна коробочка но это чехол резиновый в виде коробочки к которой подходят два провода а с другой стороны на коробочке пласстмасовой есть дырочка собственно через неё и видать эту самую железяку.

25

tetyush написал(а):

и в ней присутствует какаято железочка но это просто железочка никак не датчик

Ну а ты хотел там интегральную микросхему в C²MOS базисе увидеть?)))))
Датчик представляет из себя кусок , который сделан из материала, который резко увеличивает свое сопротивление с ростом температуры. В результате получается внутренняя обратная связь: температура увеличилась - греться хуже стало, уменьшилась - потек больший ток и нагрев усилился. Как именно это реализованно в Мерседесе я не знаю, возможно вся сетка по такому принципу работает, возможно и скорее всего датчик отделен от нее.

26

Dmitry написал(а):

возможно и скорее всего датчик отделен от нее.

и он не в зеркале

27

А это кстати легко проверить если интерестно. Посмотрите есть ли летом (или в теплом гараже) при включеном зажигании напряжение на контактах. Если есть, то датчик в зеркале, если нету - то отдельно где-то.

28

W202 Не сломай тут голову)))))))))))))))

29

решил тему поднять,потому что сани летом готовить надо..
В общем,не работает левый подогрев..Вывернул зеркало до конца влево,через приличный зазор получилось снять разъем и вытащить наружу:
напряжения я на нем не обнаружил,но прозвонив тестером увидел сопротивление цепи..Это означает что обрыв отсутствует..
Вопрос:Может это термодатчик не дает..(на улице +18) и где он всетаки находится?
Как его обойти? Что там за крутилки?
Кто нить решал эту проблему?

30

bujhmberlin написал(а):

Может это термодатчик не дает..(на улице +18) и где он всетаки находится?

Вроде бы термодатчик встроен в саму стекляшку. Там есть маленький кубик сзади.

А обходят их обычно посредствам подключения обогрева зеркал к обогреву заднего стекла.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Обогрев внешних зеркал