C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Дополнительные системы автомобиля » Даёшь теплый воздух из центральных дефлекторов!!!


Даёшь теплый воздух из центральных дефлекторов!!!

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

Введение: машина W202 1994 г.в. пробег 220 тыс.км.  Купил 2 года назад с пробегом 180 тыс.км.
Машиной доволен. Соотношение цена-качество отличное.
Проблема: пол года назад, весной перестал дуть горячий воздух из центральных дефлекторов. При этом при включении кондиционера и режима эк холодный воздух дует.  В принципе эксплуатировать машину с такой неисправностью можно, но даже осенью приходилось включать печку на максимум, а вращение вентилятора на 3,4 скорость. Учитывая, что 09.08.09 я стал счастливым отцом , перспектива заморозить дочку зимой меня напугала.
Развитие событий:  За помощью я обратился в сеть интернет, в том числе создал тему на данном форуме. Однако в место дельных советов услышал от участников данного форума что данная тема уже неоднократно понималась и что у w202 из центральных дефлекторов не должен дуть теплый воздух. Отдельные «знатоки» приводили такие доводы: салон маленький и хватает только боковых дефлекторов, не должно дуть так в инструкции указано, у других моделей МВ есть крутилки для центральных дефлекторов а у w202 нет следовательно не должно дуть (Poterjannjij), уже курили эту тему (BETEP0K) .  Я даже начал верить в сказанное и стал сомневаться в том что горячий воздух дул из центральных дефлекторов 
И лишь один форумчанен «Almay»  стал на мою сторону и указал, что нужно искать клапан в труднодоступном месте.   Устранение неисправности: Снимаем бардачок, руль, панель приборов. Со стороны бардачка в печке установлены две заслонки: Первая ближе к лобовому стеклу – открывается при режиме ЭК, Вторая расположена  ближе к пассажирскому месту – открывается при включении кондиционера, не открывается при включении печки. Со стороны водителя Третья – не открывалась не при каких режимах. Все три заслонки приводятся в движение пневмоклапанами. Разборка пневмоклапана Третьей заслонки показала что резиновый элемент клапана в месте сгиба порвался, т.е. в клапан поступал воздух и он из-за отсутствия вакуума не открывал заслонку. Выход: менять клапан целиком, стоимость кажется 1500 рублей или на время заткнуть отверстие шланга подходящего к клапану Третьей заслонки (в таком случае силы клапана Второй заслонки достаточно для открытия заслонки печки, но климат становится однозонным – нельзя выбрать для водителя холодный воздух, а для пассажира горячий).  В маём случае был неисправен клапан Третьей заслонки, рекомендую проверить все клапан.
Если есть дополнительные вопросы пишите, можно на меил: i.u.borisov@mail.ru
P.S.: Я хочу сказать огромное спасибо «знатокам» так как именно их уверенность в правоте стала для меня стимулом в устранении неисправности.  Душевного тепла Вам и вашим близким 

2

Т.е., отсюда можно сделать вывод, что на всех наших авто (независимо от того, стоит ли кондиционер, или же нет) с центральный сопел должен дуть воздух, установленный пользователем, так? А не холодный, как нам казалось?
Или все же, если в авто нет кондиционера, данная тема придумана именно для для этого?
У меня ни на 124 ни на 202 кондиционера нет, всегда дул холодный воздух!

3

NoName написал(а):

202 кондиционера нет, всегда дул холодный воздух!

также..
у кента на 34 бумере - тоже самое..

Отредактировано s-rv (2009-12-25 17:30:06)

4

авто С250TD 1996 год. из всех дефлекторов дует тот воздух, который задан на темпматике. для увеличения эффективности провел реанимацию моторчика печки и замену салонного фильтра

5

s-rv написал(а):

также..
у кента на 34 бумере - тоже самое..

хотя у меня ручные крутилки и кондея нет - видать в этом и есть причина.. :)

6

Извиняюсь за беспокойтво  :glasses:  Но если углубиться в недры, почитать инструкции, убедиться в том, что на W202 ставился не один вариант климата, то можно заметить, что на рестайлах с цифровым климатом,например, из центра дуть ничего кроме холодного воздуха не может. Каким образом уважаемый wolfik009  делает выводы о том, что при перетирании или пережимании трубки, которая идёт на заслонку центра, в режиме прогрева салона центр закрыт, а при охлаждении он чудесным образом открывется?

7

тут вот че нашел для авто с подобным регулированием "климата"
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/12/25/f5/f535e8a9c9bceb4a7b4c7aaa694fcc1f.jpg

так что смотреть надо что у кого стоит... :)

8

wolfik009 написал(а):

Проблема: пол года назад, весной перестал дуть горячий воздух из центральных дефлекторов.

начинать нужно было именно с этого, а тема действительно курилась не один раз и как сказал Poterjannjij и подтвердил ниже s-rv не всегда дует холодный воздух, а с ручным климатом заслонки приводятся в движении механически.

9

Только на машинах с климатом помоему дует воздух одинаковой темп изо всех деффлегторов .

10

Позволю себе поставить точку в спорах о "холодном из центра". У кого стоит кондиционер!!!, у того из центра должен дуть как холодный , так и горячий воздух!!!!... Poterjannjij , а ведь у тебя кондей есть! Но ты решил под этот свой трабл подвести целую теорию.... это твой выбор ( вполне объяснимый с учетом продажи авто) :disappointed:

11

Poterjannjij написал(а):

можно заметить, что на рестайлах с цифровым климатом,например, из центра дуть ничего кроме холодного воздуха не может

ни фига подобного
теплый воздух у меня оттуда дует, но не всегда. Т.е какой то свой алгоритм, не зависящий от боковых дефлекторов

AZAROV написал(а):

Только на машинах с климатом помоему дует воздух одинаковой темп изо всех деффлегторов .

смотрим чуть выше

12

Almay написал(а):

Позволю себе поставить точку в спорах о "холодном из центра". У кого стоит кондиционер!!!, у того из центра должен дуть как холодный , так и горячий воздух!!!!

под словом кондиционер имеется в виду климат контроль с дисплеем?
если да, то wolfik009 спасибо за тему и буду разбираться со своим климатом-автоматом.
Просто ни у меня, ни у моих 3-х знакомых на 202 из центра ничего, кроме холодного воздуха при включении кондиционера на охлаждение не дуло.
wolfik009 скинь плз ссылку на конструктивную схему печки, чтобы посмотреть как всё обстоит у меня.
фотки какие нибудь делал во время ремонта?

13

У меня стоит климат контроль с дисплеем и какой я захочу воздух такой и идёт: хочу горячий, хочу холодный   У меня три положения потока воздуха; вверх,вниз и прямо, соответственно выбираем прямо, некотрые комбинации потока воздуха у меня сдвоеные  :flag:

14

BETEP0K написал(а):

под словом кондиционер имеется в виду

имеется в виду кондиционер, о наличии которого говорит наличие кнопки его вкл\выкл , т.е. "ЕС"
http://i080.radikal.ru/0912/61/ffe698ded1bet.jpg
http://i065.radikal.ru/0912/5a/9208569c8919t.jpghttp://i057.radikal.ru/0912/ef/4b8bfb0faefct.jpghttp://s56.radikal.ru/i153/0912/54/a84bac9099b2t.jpg

15

s-rv написал(а):

хотя у меня ручные крутилки и кондея нет - видать в этом и есть причина..

У меня кондей(крутилки) есть,а из центра дует холодный воздух при включенной печке.Может быть не на всех печках стоит 3 заслонки.    Wolfik009 не подскажещь,нельзяли увидеть третью заслоку,ту,что у тебя не работала,не снимая понель?может под рулем пластик снять и заслонку будет видно?или не сняв понель не доберешся до заслонки?Просто не охото зря курочить машину,вдруг так и должно быть.

16

Ребята снимал торпеду целиком.после сборки у меня тоже стал холодный воздух идти из центральных дефлекторов...причина как и сказали выше в перегородке которая не открывается до конца.и все из за того что я поставил ее не правильно.после изменения все работает.и так как я хочу...

17

Итак, четкого ответа так и не поступило, касательно наших авто без кондиционера, а с печкой, регулируемой крутилками!
Все пишут только про авто св с кондиционером!
У меня нет кондиционера, т.е. посередине, между регуляторами скорости вентиляторов нет ниодной кнопки, никакой!
Средние дефлекторы, из которых дует холодный воздух, регулируется одной заслонкой, которая стоит прям между ними (такая же крутилка, как и на боковых дефлекторах).
Какую бы я температуру не выставлял, всегда из центра дует холодный воздух.
ИМХО, замена кондиционера на авто без него  :D Ну а как еще то???
Повторюсь, на 124, без кондиционера, такая же история! Не дует оттуда теплый воздух!
Хотя, мне итак тепло :)

18

http://i080.radikal.ru/0912/61/ffe698ded1be.jpg
С 180 1994 Уменя вот такая консоль, стоит кондер. Всегда дул и дует тот воздух который выставляешь, как горячий так и холодный, из всех дефлекторов в том числе и центрального.

19

Рустам написал(а):

С 180 1994 Уменя вот такая консоль, стоит кондер. Всегда дул и дует тот воздух который выставляешь, как горячий так и холодный, из всех дефлекторов в том числе и центрального.

Про кондиционер все понятно!
Вопрос без кондиционера!?

20

NoName
мне кажется не реально это...хотя хочу разобраться со всем этим сам поеду торпеду сеодня снимать а там гляну что да кк

21

NoName написал(а):

Про кондиционер все понятно!
Вопрос без кондиционера!?

я думаю разницы нет ни какой кондей или без...у меня кондей с крутилками дует теплый...проверить то просто.снять бардак и проверить 2тяги вакуумные их сразу будет видно.отцепить тягу закрыть заслонку ручками включить проверить и так же со второй..
бардак вроде 6клипс и он в руках

22

eisaev
бардак на 4 клипсах,у меня.Но там никаких тяг я не увидел или просто вечером не особо расмотрел...есть у кого фото этих тяг или на рисунке сверху какой номер?

23

eisaev написал(а):

оверить 2тяги вакуумные их сразу будет видно.отцепить тягу закрыть заслонку ручками включить проверить и так же со второй..
бардак вроде 6клипс и он в руках

Все так сделал подул горячий с центра вакумники трогать не буду так как вакуум насоса нет . . . . .

24

Octan FK написал(а):

бардак на 4 клипсах,у меня.Но там никаких тяг я не увидел или просто вечером не особо расмотрел...есть у кого фото этих тяг или на рисунке сверху какой номер?

когда бардак снимешь т.е. на себя его вытянишь  по диагонали влево возле лобовухи увидешь корпус печки.с правой стороны две тяги металлические они и двигают заслонки...фотки нет.

25

Спасибо за поддержку моей "теории" :) Но то, что я написал я сам не придумывал :) О том, что датчик температуры стоит в переднем плафоне знают все и я этого не придумывал :)) О том, что могут стоять разные системы, надеюсь многим тоже понятно :) О том, что климат без кондиционера не бывает можно узнать из многих источников :) О том, что в салоне воздух должен равномерно прогреваться, так же написано во многих источниках :) О том, что необходимо обогревать боковые стёкла так же написано не мной и не в одном месте :) О том, что воздух через салон должен постоянно протекать из передней части в заднюю, и существуют режимы прогрева(охлаждения) и поддержания и для них могут использоваться разные воздуховоды,так же во многих местах написано :) О том, что горячий воздух поднимается вверх, об этом,например, написано в учебнике по физике за 7-ой класс :)
Тем не менее никто мне так и не ответил на вопрос о том, каким же образом по мнению первого оратора "неисправный" привод центрального воздуховода на большинстве автомобилей в режиме охлаждения так неожидано исцеляется и начинает работать?  :flag:

Отредактировано Poterjannjij (2009-12-28 11:21:04)

26

eisaev
снял я бардак но тяг этих так и не нашел...может дело идет не про большой бардак...потому как у меня нет подушки у пасажира...

27

Octan FK написал(а):

снял я бардак но тяг этих так и не нашел...может дело идет не про большой бардак...потому как у меня нет подушки у пасажира...

у меня тоже нет подушки пассажира)))))))....если потерпишь через неделю выложу тебе фотку

28

eisaev
подожду)))

29

Я тоже подожду...

30

так..я тут новенький поэтому ненаподать_!)....у меня кондей!климата нет!...тепло и холод из центральной идет!.....у меня лчно вопрос чуть другой)может и не потеме)!если направите буду рад..!так вот!как можно прочистить или улутшить мощьность воздуха подоваемого задним пасажирам в ноги(под передними сиденьями есть специальные отверстия)...!просто дует как то уж оооочень слабо!ток если все перекрыть и заслонку направления повернуть только вниз..и на 5 мощности то можно почуствовать!...а так слабенько!вследствии чего зади холодно и сыро)))))!спасиб за внимание!сори если не в тему)!буду признателен если перенаправите!


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Дополнительные системы автомобиля » Даёшь теплый воздух из центральных дефлекторов!!!