C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Интерьер » Ребята помогите снять спидометр !


Ребята помогите снять спидометр !

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Вроде искал тему, даже нашел что то подобное,но не увидел конкретного описания снятия спидометра..., может кто нибудь поможет !?

2

именно спидометра? :) или всей приборной панели?
Искать долго не надо - заходим на w202club.ru -> Ремонт -> видеоуроки -> Снятие рулевого колеса и приборной панели

3

я ещё видел как-то без снятия руля вытаскивают...

4

Я снимал и устанавливал без снятия руля. Там просто руль надо в определенное положение поставить, вынуть и отсоединить приборку, потом руль вместе с приборкой повернуть влево. И приборка снята. Еще вместо крючков для снятия приборки использовал держатель для телефона, который на присоске к стеклу крепится: прикреплял присоску к стеклу приборки и тащил на себя, приборка нормально выходила из защелок.

5

Если снимать весь щиток,  то даже рулем крутить не надо. При мне мастер снимал. Руль вытянул на всю. Открутил снизу панель, подлез туда руками и вытолкнул, вернее выдавил, панель приборов. Потом одну сторону вытащил, отсоединил и в эту же сторону всю панель вытащил.

6

Дёма написал(а):

Руль вытянул на всю.

В смысле? У меня руль не регулируется.

7

DenI написал(а):

руль не регулируется.

Тогда надо снимать руль,очень неудобно без потерь вытаскивать с рулевым колесом на месте.Перво наперво скинь клемму минусовую!!!Сначала нужно торксиком на 7 вроде(маленькой звёздочкой)открутить подушку(эйрбэг) два винтика со стороны приборки,на руле.Как подушка в руках будет,всё увидишь,руль откручивается шестигранник 10ка,но я ещё,что-бы вытолкнуть приборку,снимал нижний кожух где,педали.(первый раз)потом просто не вталкивал до упора приборы,что-бы потом вытаскивать подковырнув,отвёрткой например.

Отредактировано europeez (2010-01-05 08:00:44)

8

europeez написал(а):

Перво наперво скинь клемму минусовую!!!

Если рестайл - клемму можно не снимать, достаточно ключ из замка зажигания вынуть.. А руль с приборкой снимается за три минуты... Откручиваешь подушку сзади руля торксами Т30 и отсоединяешь разъемы, Откручиваешь болт руля шестигранником 10ка с длинным воротком, снимаешь руль и выдергиваешь приборку на себя... Вуаля!!! Главное запомнить положение руля на оси, но по идее он по рискам стоять должен...
Приборку можно выдернуть вот этим, или сделать нечто подобное самому...

Отредактировано Freethinker (2010-01-03 19:17:28)

9

Freethinker написал(а):

клемму можно не снимать

Но без подушки низзя проверять-типа как там лампочки светятся,а то ошибка закрадётся,и лампа AIRBAG будет всегда гореть,тогда на копьютер,ошибки стирать.

10

europeez написал(а):

Тогда надо снимать руль,очень неудобно без потерь вытаскивать с рулевым колесом на месте.

Я снимал и ставил приборку не снимая руль без каких либо потерь.

11

Лампочки можно поменять и не снимая приборки, только в этом случае желательно съемник иметь, т.к. без съемника очень не удобно там.

12

DenI написал(а):

не снимая руль без каких либо потерь.

А комплектация с регулировкой вылета рулевой колонки?У меня без,и дорестайл,кнопку обнуления пробега чутка не сломал,и помял панель,то место куда приборы вставляются.

Отредактировано europeez (2010-01-05 07:59:38)

13

europeez написал(а):

А комплектация с регулировкой вылета рулевой колонки?

Без регулировки вылета, правда у меня рестайл.

14

В рестайлинге легко приборка вытаскивается:
1. Откручиваем панель под приборкой
2. Выталкиваем приборку рукой, поддевая со стороны руля отверткой. Руль снимать НЕНУЖНО.
Вытаскиваем приборку и меняем лампочки... все. Да, я писал про рестайлинг, где рулевая не регулируется.

15

С180 W202 1993 г.в. - не смог я снять не выталкиванием не снятием рулевого, подскажите подробнее, может я чего не понимаю.

16

MuXaJIbI4, снизу откручивай под рулем панель - там 8 саморезов насколько помню. Как она вниз отойдет - просунешь руки под нее и надави сзади на панель приборов, она выйдет на тебя. Потом нужно отсоединить штекеры проводки сзади справа и слева. Не сломай только прижимные пластиковые скобы. Потом руль поворачиваешь на 45 градусов влево и панель приборов кладешь стеклом на руль. Переключатель опускаешь влево. И приборку тянешь тоже влево, только лучше дверь открыть и действуй аккуратно и медленно, тогда ничего не сломаешь.

17

Спасибо огромное, сегодня же попробую.

18

Викинг написал(а):

Потом нужно отсоединить штекеры проводки сзади справа и слева. Не сломай только прижимные пластиковые скобы. Потом руль поворачиваешь на 45 градусов влево

Немножко дополню и поправлю: Штекеры надо отсоединять в последнюю очередь, иначе схватим ошибку SRS(уже опыт есть :D ). Если надо повернуть руль, то лучше это сделать до отсоединения. Надо выставить руль до того положения , как надо, и желательно ключ вытащить из замка зажигания. Хотя я вытаскиваю когда руль в положении - прямо, кладу махровое полотенце на основание руля (чтобы не поцарапать кожу), вытаскиваю приборку и ...вправо вниз( я например боюсь отломать вертолет :huh: вытаскивая влево), очень тихонечко и осторожно. Можно еще проложить тряпочку на верхнюю часть приборки, когда она слегка вытащится, что бы не поцарапать торпеду. Вот примерно так!

И еще, если кисти рук не толстые, можно снять решетку динамика пищалки и оттуда вытолкнуть приборку, так меньше болтов крутить придется и никаких приспособ не надо.

Отредактировано dimonchik123 (2011-04-06 11:58:07)

19

Снимал руль на дорестайле не отключая аккумулятор. Достаточно вынуть ключ из замка зажигания. Включать зажигание ТОЛЬКО при уже подсоединенной подушке, тогда ошибки не будет...

20

Вот и моя очередь настала, руль снимать.....  Центральный шестигранник на 10 сдвинуть с места не в состоянии!) силы не хватает.. В чем загвоздка? кто в курсе?...

21

Загвоздки никакой нет Просто не отворачивается. Снимай с помошником. Один руль держит, другой длинным воротком пытается сдернуть болт...

22

Вынимал панель приборов из "торпеды", специально руль снимать не стал, что бы посмотреть....
Собственно снял панель под приборкой, выдавил приборку с обратной стороны, руль при этом был в положении "прямо", отсоединил сзади приборки две клеммы, вытащил ее дальше к рулю, вынул вбок вправо, где замок зажигания. Руль нерегулируемый.

23

Приложил неимоверные усилия к рычагу длинной полметра....... С громким стуком удалось таки повернуть и открутить центральный болт крепления руля!
Вынул приборную панель ,очистил, заменил лампочки И............. Избавился от зависания в нулевом положении стрелок. Просто посистив их от налета в месте соприкосновения с ограничителем....) Но похоже немного сместил с положения  стрелу температуры. Если раньше доп. вентиляторы врубались при показании ~~ 100, то теперь по стрелке ~~ 110 ! ?(

24

Подтверждаю, что приборку можно спокойно снять без снятия руля (дорестайл, руль нерегулируемый). Аккуратно вытолкнуть приборку, открутив и чуть опустив вниз нижнюю панель и просунув туда внутрь руку. Приборку вынимать в таком же положении в каком она стоит, пошатывая слегка из стороны в сторону до соприкосновения ЕЕ нижней части с площадкой руля, далее приподнять нижнюю часть приборки аккуратно и она пойдет дальше на рулевое колесо. Не бойтесь - пластик торпеды достаточно эластичный. Отсоединяем клеммы приборки, подняв на них рычажки вверх (2 шт), и, поворачивая руль влево одновременно с приборкой спокойно ее вынимаем. Приборная панель после упора в рулевое колесо и последующем повороте руля влево должна своим НИЗОМ лежать на площадке руля (стеклом смотреть на вас). Все просто, по времени минут десять с перекуром. Ставить обратно еще быстрее.
Аккумулятор отсоединять не нужно, только зажигание должно быть выключено и ключ вытащен из замка зажигания (это справедливо и для отсоединения подушки безопасности). Ключ вставлять в замок и включать зажигания только когда все подсоединено, иначе запишется ошибка, стереть которую можно только программными средствами.

Отредактировано Dmi71 (2012-02-05 19:02:03)


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Интерьер » Ребята помогите снять спидометр !