C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Не греется спираль нагрева бачка стеклоомывателя.


Не греется спираль нагрева бачка стеклоомывателя.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Собственно снаступлением холодов тема достаточно актуальная для владельцев авто с опцией № 875 Обогрев системы омывателя стекла.
Так, вот... На днях я решил помыть бачёк, вычистить со дна осадок перед заливкой зимних незамерзаек и заметил, что на работающем двигателе змеевик в котором циркулирует ОЖ холодный, хотя т-ра на улице 0 градусов.
Принцип действия прибора я понимаю так: от помпы рециркуляции ОЖ поступает на змеевик бачка-38, в котором стоит клапан - 41, который при т-ре ниже 0-+5 (я предполагаю) открывается и ОЖ циркулирует. Думаю моя проблема заключена как раз в этом клапане, больше там мешать нечему. Стоит он 600 рублей, вот и думаю заказать сразу или попытаться реанимировать старый? Кто-нибудь заморачивался этим???

2

ProХвост

уже писал тебе в предыдущей теме - меняешь термостат (он же деталь 41) и будет тебе счастье. к термостату сразу бери две резиновые прокладочки новые.  потому как старые потекут.

Отредактировано Ярослав (2009-11-13 11:42:05)

3

ProХвост написал(а):

который при т-ре ниже 0-+5 (я предполагаю) открывается и ОЖ циркулирует

На сколько я понял, клапан не дает перегреваться ОЖ и закрывается, когда жижа достигает определенной температуры...

4

Freethinker

+1!   точно в цель!

5

Часто забиватся, отсоедини и промой, продуй...

6

Кто знает, какой принцип работы клапана? Если там биметаллическая пластина, то ломаться по определению  нечего..Только если закиснуть..

7

Вадимыч написал(а):

Часто забиватся, отсоедини и промой, продуй...

А чем,собственно, забиться то может? Врятли от ОЖ.

8

Freethinker написал(а):

Кто знает, какой принцип работы клапана? Если там биметаллическая пластина, то ломаться по определению  нечего..Только если закиснуть..

там обыкновенный термостат,  со всеми его плюсами и минусами

9

Ярослав, спасибо! Думаю пора его заменить, тем более дело копеечное, больше возни будет если 2 раза придётся разбирать-собирать. и что-то мне подсказывает, что и винтики с шайбочками тоже заказать не помешает, наверное сгнили уже.

10

трубки подходящие тоже холодные?

11

ProХвост написал(а):

Ярослав, спасибо! Думаю пора его заменить, тем более дело копеечное, больше возни будет если 2 раза придётся разбирать-собирать. и что-то мне подсказывает, что и винтики с шайбочками тоже заказать не помешает, наверное сгнили уже.

не за что..  винтики там оцинкованные, как и шайбочки. но если ест возможность поставить новое, то почему бы и нет? 

у мну, к сожалению, такой системы нет. поэтому я долго поизучал матчасть и сейчас заморачиваюсь с установкой кипятильника от 210 кузова.

12

Ярослав написал(а):

не за что..  винтики там оцинкованные, как и шайбочки. но если ест возможность поставить новое, то почему бы и нет?

Да, это точно, если их менять, то ремонт дорожает в двое и ждать их больше месяца придётся, а так термостат с резинками обходится:

13.11 IVe6247446 Mercedes 126 830 07 84 Клапан обогрева бачка омывателя 1 621,90 621,90 --- 13.11
Принято Снять позицию из заказа

13.11 IVe6247446 Mercedes 140 997 06 45 Сальник системы кондиционирования 2 72,64 145,28 --- 13.11
Принято Снять позицию из заказа

Сумма: 3    767,18 0,00
и в понедельник уже будут на месте.Если всё получу, может маленький отчётик смастерю в первом посте и в "своими силами" перекину тему.
Ещё раз спасибо!

Вадимыч написал(а):

трубки подходящие тоже холодные?

Ага, холодные, в них ОЖ не церкулирует, т.к. перекрыта клапаном.

13

ProХвост

оки =)  ждемс!

14

ProХвост Не торопись покупать новый. Я сегодня тоже разобрал сей узел, и вроде мне удалось его восстановить. Разобрав все это и убрав от туда кучу непонятной слизи, поддел пружину отверткой, там что то щелкнуло. я так понял резинка там прикипела. Затем провери его в раковине - при опускании в горячую воду он закрывается, тут же начал поливать его холодной проточной водой и о чудо он открылся. Проверил так несколько раз, все работает. Щас все соберу и поставлю. Через денек отпишусь помогло или нет...

15

...у мня такой опции нету :dontknow: , да и "незамерзайку" греть, IMXO нонсенс!!!
...одно верно: всё,что задумано "режиссёрам МБ"должно работать как положенно!!!!! :flag:

16

Rublik2004 спасибо! Я просто решил для себя, что недорогие запчасти лучше менять на новые, чтобы по два-три раза не разбирать, а потом всё равно покупать новую. Убедился не раз в этом и с вискомуфтой, лягушками, блоком управления вентилятором(это кстати не дёшево),помпой ОЖ.....

17

Ярослав написал(а):

установкой кипятильника от 210 кузова.

От 280го точно подойдет..От 210 спираль в наш бачек не влезет...

18

ProХвост написал(а):

Принцип действия прибора я понимаю так: от помпы рециркуляции ОЖ поступает на змеевик бачка...

При нерабочей помпе подогрева тоже не будет или будет еле-еле греться? У меня спираль то горячая(причем и входящая и отводящая трубки), то холодная..Иногда чуть теплая...С работой печки  это не связано никак, а значит(я так думаю) и с помпой тоже. Жидкость в бачке всегда холодная.. Вотя я и думаю, на что обратить в первую очередь внимание??

19

Freethinker написал(а):

При нерабочей помпе подогрева тоже не будет или будет еле-еле греться? У меня спираль то горячая(причем и входящая и отводящая трубки), то холодная..Иногда чуть теплая...С работой печки  это не связано никак, а значит(я так думаю) и с помпой тоже. Жидкость в бачке всегда холодная.. Вотя я и думаю, на что обратить в первую очередь внимание??

Ну, кипеть ОЖ там и не должна, для этого и стоит термостат. Когда омывайка холодная, открывается термостат и спираль сильно нагревается, потом с ростом т-ры закрывается.
Если помпа не работает ОЖ всё равно циркулирует, есть же ещё механическая помпа, правда только на работающем моторе.

20

ProХвост
Спасибо...Значит будем термостат менять...А жидкость в бачке примерно до какой температуры греется?

21

Freethinker написал(а):

От 280го точно подойдет..От 210 спираль в наш бачек не влезет...

у нас очень мало разборок по 202.  по 208 нет вообще... однако при соответствующей доработке - влезает аж бегом.. =)))    просто гнутся трубки  по месту и все.

22

Ярослав написал(а):

просто гнутся трубки  по месту и все.

Тогда желаю удачи...

23

Первый раз слышу о выходе из строя термостата . Уж не пр-во ли Valeo ?  :D

24

AZAROV написал(а):

Первый раз слышу о выходе из строя термостата .

Просто обычно на эту ерунду никто не обращает внимания, стоит себе никому не мешает, летом вещь вообще бесполезная, а зимой итак все незамерзайку подливают. Незамерзайка ИМХО по-любому нужна, хотя и в меньших количествах, а при нынешней цене на неё, стоимость термостата это 7 литров.
Иногда, в сильные морозы, когда сэкономишь на кол-ве незамерзайки она разбрызгивается горячая на стекло и сразу замерзает, образуя корку на стекле. ^^

25

Rublik2004 написал(а):

ProХвост Не торопись покупать новый. Я сегодня тоже разобрал сей узел, и вроде мне удалось его восстановить. Разобрав все это и убрав от туда кучу непонятной слизи, поддел пружину отверткой, там что то щелкнуло. я так понял резинка там прикипела. Затем провери его в раковине - при опускании в горячую воду он закрывается, тут же начал поливать его холодной проточной водой и о чудо он открылся. Проверил так несколько раз, все работает. Щас все соберу и поставлю. Через денек отпишусь помогло или нет...

+1Rublik2004, золотые слова!!!Разобрал я эту штуку, сначала оттуда действительно полилась слизь,
http://s39.radikal.ru/i086/0911/84/41cf565d4bc3t.jpg
Но, если бы ей всё и кончилось, ... Оказалось, что у меня забиты  гелеобразной, плотной массой все трубки от электропомпы, до выхода на тройник от печки.
http://s15.radikal.ru/i188/0911/b6/70806675ff05t.jpg
http://s48.radikal.ru/i120/0911/58/717c531a571a.jpg
Змеевик я снял, принёс домой, всё тщательно помыл, пришлось прочищать медным проводом весь этот гель из трубок, теперь как новые. Проблема у меня теперь в том как прочистить металлическую трубку до выхода. Подлезть туда сложно, провод залезает только на 1/4 от длины, снимать гиморно, она походу с подвонной трубкой соединена, может отдам в сервис пускай они голову ломают у меня нет времени и условий этим заниматься.
Самое главное я это связываю с заменой в своё время ОЖ не подопуску, залил красивый, красный антифриз, зная ещё тогда, что они не совместимы я многократно промыл (раз 5) систему дистилированной водой и заменил ОЖ...
Через несколько дней у меня потекла помпа, пришлось менять, ещё через небольшое время заменил термостат и в принципе 3 года меня ничего не беспокоило, точнее я не обращал внимание, что у меня перестал зимой нагреваться бачок ОЖ.
:shine:  :shine: ВЫВОД: Не смешивайте зелёный-синий антифриз с красным-жёлтым!!!  :shine:  :shine: Ибо они не совместимы и сворачиваются при смешивании как молоко.
Трубочка эта, которую не могу прочистить под № 165 и №32

26

в горячую воду ее в ванной и сталистой проволокой чистим.  все должно быть ок.   либо не заморачиваться совсем  и заменить ее на резиновую.  либо просто заказать новую - цена вопроса 32 долл

Отредактировано Ярослав (2009-11-26 11:42:21)

27

че то не очень то и греет... может у меня тоже эти трубы забиты???


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Не греется спираль нагрева бачка стеклоомывателя.