C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Помогите разобраться с реле


Помогите разобраться с реле

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Уважаемые подскажите пожалуйста, что за реле стоит вот здесь и за что оно отвечает: http://keep4u.ru/imgs/b/2009/09/18/54/54fbe6f5989ef121567333138b901c38.jpg
На вид он выглядит вот так: http://keep4u.ru/imgs/b/2009/09/18/d2/d2447377ab7026f189f08d0d5f022498.jpg

На нем еще указано 12v и 15А. Полагаю, что он ответсвенен за передние дополнительные вентиляторы, так как они у меня не включаются и машина греется. Или я не туда мечу?

Отредактировано Shalajho (2009-09-19 11:53:01)

2

Это реле звуковых сигналов(клаксона),обозначается буквой F.  А за реле доп. вентиляторов отвечает сдвоенное реле,черного цвета,обозначается буквами C,D ,увидишь буквы когда реле вытащишь.В одном корпусе два реле,на две скорости,схема показана на корпусе реле.Но это реле стоит только  на дорестайле.У меня тоже движек грелся,но только когда кондей включаешь.Виско муфта у меня новая стоит,поэтому в доп вентиляторах нужды нет,если кондеем не пользуешся.Для включения доп.вентиляторов поставил дополнительную клавишу на три положения,нейтральное,1 скорость,2 скорость вентов( клавишу с мерса на разборке купил).Клавишу установил в один ряд с другими клавишами,не отличишь от заводской установки.Но даже в жару хватает первой скорости доп.вентов,второй вообще не пользуюсь.У меня кстати вениляторы не работали(вторая причина) из-за того,что в разъеме один из медных контактов отгнил,внешне было все нормально,пока корпус разъема не вскрыл.Первая причина,компрессор кондиционера не создает нужного давления в системе,поэтому  датчики не дают команду доп.вентиляторам на включение.  Так что делай,если что нужно спрашивай.

3

Спасибо, что ответили.
Так он у меня как раз обозначен буквой С, там еще один есть буквой B обозначен. Выходит, что причина действительно в этом реле. Все сигналы работают.
У меня такая ситуация, что машина греется когда еду медленно, впределах 30-40 км.ч или стою в пробках, при быстрой езде температура падает, а при включенном климате оба вентилятора срабатывают на высокой скорости даже если температура не высокая, но черезнесколько секунд (примерно 20 сек) опять перестают крутиться, итак постаянно, то включаются, то выключаются и этого не достаточно бывает чтоб сбросить температуру.

У закомого есть С-шка на разбор, пойду спрошу у него это реле, ну или буду искать где купить!

Николя написал(а):

Но это реле стоит только  на дорестайле.

Машина действительно до рестайл, 95 год, 2.8 объем, Elegans.

4

Этой весной тоже грелся. Доп-вентиляторы вообще не работали (после зимы сдох блок управления, что на лев. лонжероне).
После того, как поменял термомуфту, стрелка датчика температуры встала как влитая. Блок управления вентиляторами я поменял позже.   Доп. вентиляторы работают или на кондей или при перегреве от команды блока упр. двиг. и играют вспомогательную функцию.   Нормальную работу системы охлаждения должен обеспечивать механический вентилятор. ИМХО.

Отредактировано Kirill-G (2009-09-19 12:16:29)

5

Присоединяюсь к вопросу.
Тоже хочу понять что за реле.
Вот фото всего блока:
А ниже - реле поворотников (на рисунке под номером 3).
Какие же функции у остальных реле ?

Отредактировано alexleon (2010-03-14 19:06:39)

6

alexleon написал(а):

Какие же функции у остальных реле ?

Читай выше,я же уже написал,тем более у нас авто одинаковые.

7

Хорошо, т.е. №1 отвечает за вентиляторы охлаждения двигателя, №2 - реле звукового сигнала, №3 - реле поворотниокв
а № 4 - что за блок ?

8

alexleon написал(а):

а № 4 - что за блок ?

По книжке это прибор контроля ламп,т.е. сигнализирует на щиток приборов о сгоревшей лампочке в фарах,как в задних,так и в передних.

9

Скажите а где стоит реле кондиционера?

Хочу проверить сам кондиционер,сегодня заехал к заправщику проверит утечку,но так и не смогли запустить сам компрессор,как можно его принудительно включить?

10

у меня в этом блоке стоит комбинированное ,но точно одна часть этого реле рулит подогревом зад. стекла.приходилось пропаивать.

11

krover написал(а):

Скажите а где стоит реле кондиционера?
            Хочу проверить сам кондиционер,сегодня заехал к заправщику проверит утечку,но так и не смогли запустить сам компрессор,как можно его принудительно включить?

Когда нажимаешь кнопку EC(светодиод гаснет)кондер включается,то щелчек раздается гдето за подушкой безопасности пассажира.По всей видимости гдето там и стоит реле.В блоке реле и предохранителей, его точно нет.А чтобы запустить компрессор надо фрион сначало немного накочать в систему,он и запустится,а потом дозаправить до полной(850грамм).

12

Николя написал(а):

адо фрион сначало немного накочать в систему,

так вот он мне и заправил фрионом для запуска кондея...
но результата нет:(
искали предохранитель чтобы попробывать принудительно ,но так и не нашли..

13

krover написал(а):

так вот он мне и заправил фрионом для запуска кондея...но результата нет:(искали предохранитель чтобы попробывать принудительно ,но так и не нашли..

Тогда попробуй сделать диагностику кондера,а то так можно пол системы кондиционирования поменять.Возможно это блок климата накрылся.Конечно можно на реле питание подать,просто попробывать,выяснить работает муфта компрессора или нет.Но лучше с диагностики начать.

14

Николя написал(а):

Тогда попробуй сделать диагностику кондера,а то так можно пол системы кондиционирования поменять.Возможно это блок климата накрылся.Конечно можно на реле питание подать,просто попробывать,выяснить работает муфта компрессора или нет.Но лучше с диагностики начать.

да вот надо будет заехать,только вот еще бы найти..
к одним заехал,сказали что так они не делают диагностику,чтобы увидеть

15

В багажнике стоит реле и предохранитель на 7.5 А.
При выключенном зажигании вытаскиваем предохранитель - вставляем - слышно как реле щелкает. Это нормально ?
За что оно отвечает ?

16

alexleon
это реле бензонасоса.

17

такое реле стоит в багажнике .правильно тебе пишут реле бензо насоса ..я поставил дублируеще с ваз-09 ивсё работает . тебе любой электрик подскажет как это сделать

18

Переноошу.

Отредактировано Роман 500106 (2012-02-15 08:40:09)


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Помогите разобраться с реле