C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Флейм » Как правильно оформить покупку машины?


Как правильно оформить покупку машины?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Продавец хочет совершить сделку вечером, где можно оформить куплю/продажу автомобиля?
Нужна ведь справка-счет и страховка? Где это дело можно оформить, тем более вечером?

Как уберечься от того, что приеду ставить на учет в ГАИ и окажется что:

Инспектор МРЭО, усомнившись в подлинности выбитых на кузове и двигателе номеров, имеет право направить ваш автомобиль на экспертизу. Экспертизу скорее всего придется ждать очень долго (около полугода), а ездить на автомобиле не поставленном на учет, вы не сможете.

или

Также может быть обнаружено, что автомобиль находится в угоне или на него были сделаны поддельные документы. Это все может принести вам очень много проблем.

Кто как защищается?

2

Классически делается так:
Делаешь машине криминалистическую экспертизу (где именно не знаю, но знаю что где-то делают, думаю гугл подскажет), если все ОК, то после снятия с учета едете в комиссионный магазин, оформляете справку-счет или договор купли-продажи и там же передаете деньги. Хотя я сам ниразу так не делал.

Но главным выводом для себя в таких ситуациях я сделал что обязательно надо смотреть что за человек, как он ведет себя и т.д. В купли-продажи авто это часто хорошо видно: если человек делает все, чтобы вы купили авто то это подозрительно. Как-то раз в Германии (!!!!) смотрели 211-й, авто было в идеале и оч дешево, но что смущало. Когда стали уходить за нами еще минут пять бежал продавец и скидывал цену, в общей сложности на 20% (5к Евро) скинул, после чего четко было решено что что-то здесь не чисто. Так же стоит задумать если человек много врет по мелочам, например по телефону одно говорит, в жизни другое, пытается замаскировать какие-то дефекты авто и т.д. Если человек в мелочах не чист, то ожидать от него честности в крупных делах тем более не следует. Если авто все же очень понравилось, то делаешь экспертизу и оформляешь справку-счет. Если сумма большая, то можно арендовать банковскую ячейку и расчет вести в банке.
Ну а если человек нормальный, то можно и попроще все сделать. Я например свою Цешку продавал вообще очень рискованно. Взял залог (20к), снял машину с учета и переоформил ее на будующего владельца, после чего встретился с владельцем, отдал ему ключи с документами и забрал оставшиеся деньги. Происходило это как раз поздно вечером.

Со страховкой вообще проблем нет. После переоформления (официального) предыдущая страховка становится недействительной. Оформить новую можно где угодно. Если все точно решено с автомобилем, то можно страховку еще до покупки оформить сразу же на себя, в страховую все данные предоставляешь сам, называешь им все паспортные данные авто (из ПТС), а владельцем называешь себя. Только делать это лучше в день покупки, чтобы дата начала страховки совпадала с датой приобретения авто. Ну а можно "потихонечку" доехать и без страховки))) Это уже мелочи как говорится.

3

Насчет крим.экспертизы нашел в сети следующее:

Вы можете проверить свою машину на любом посту-пикете ДПС. Существующие базы данных позволяют выяснить, находится ли машина в федеральном розыске по РФ и в международном розыске (российские базы данных разыскиваемого автотранспорта интегрированы в одну систему с БД Интерпола).

Уже договорился со знакомым парнем, он по роду работы дежурит с ДПСниками на их посту. Позвоню ему, продиктую номер двигателя, вин и т.д. он сразу проверит. Говорит, лучше конечно подъехать, но он в области, не уверен что продавца вытащу туда.

Так что теперь озадачен поиском комиссионного магазина на варшавке... Даже который бы вечером работал! :(

4

Dimos написал(а):

Насчет крим.экспертизы нашел в сети следующее:

Ты меня не правильно понял. С номерами кузова/двигателя могут возникнуть две проблемы:

1. Номера находятся в розыске. Так бывает если например машину угнали и с ТЕМИ ЖЕ номерами поставили на учет за бабки, либо перебили только номер кузова, а номер двигателя оставили старый. Первый вариант в Москве крайне редкий, ибо в первую очередь сядет предыдущий владелец и ГАИшники которые поставили авто на учет. Второй вариант легко проверяется с помощью расшифровки ВИНа (если речь о МБ), номера двигателя в расшифровке должен совпадать с фактическим.

2. Номера кузова и двигателя ПЕРЕБИТЫ и поэтому в розыске не находятся. Тут тоже два варианта: либо номер били на угад, тогда поможет расшифровка ВИНа через МБ-клуб, либо номера "взяли" с другой машины, например сданной в утиль после ДТП. Последний случай один из самых распространенных и опасных. Никакие "пробивания по базам" тут не помогут, т.к. в базе все четко будет: вот авто, вот ВИН, вот номер двигателя, вот ФИО владельца. И все будет чудным образом совпадать за исключением того, что авто из базы уже давно распилен на запчасти, а у этого ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ агрегатные номера. Расшифровка ВИН в этом случае может быть полезной, но не обязательно. Возможно оба автомобиля были в похожей комплектации. Выявить перебитые номера могут только эксперты, у них должно быть специально оборудование (типо дефектоскопа). Иногда даже удается узнать исходный номер. Поэтому экспертиза все-таки желательна, если есть сомнения в честности продавца.

5

Dimos написал(а):

Нужна ведь справка-счет и страховка?

На сколько я знаю (но могу и ошибаться) с недавних пор справку-счёт то ли отменили, то ли ещё что-то.
Но смысл в том, что сейчас нужно обязательно оформлять договор купли-продаже. Одной справкой-счёт не отделаться.
Лучше проверьте точно, чтоб не попасть в неприятную ситуацию...

Отредактировано Agrotis (2009-09-16 19:32:12)

6

Договор купли-продажи и можно сразу на учет ставить...договор к-п можно как првило в МРЭО оформить там есть конторы рядом))) которые оказывают подобные услуги

7

через автосалон за комиссионные, сумму указывать всю, в сучае чего спрашивать с них

8

Да вот я тоже читал что в случае оформления через контору они несут отвественность. В том числе и за криминал?
Этим занимаются любые автосалоны? Даже если новые машины продают?
Че может стоить?

9

Если человек уже снял с учёта, то говоришь, что для собственного спокойствия хочу обменяться деньгами после прохождения площадки. Тащишь его в МРЭО и отдаёшь деньги после площадки. Это нормальная практика.  Если всё с машиной нормально, то вопросов у человека не будет.
Если не снята, то ещё проще. Выбираете МРЭО, приезжаете проходите площадку, машину пробивают по базе, тут же снимаете и сразу ставите, в процессе оформляется договор купли-продажи, и ОСАГО. В результате сокращается время повышается безопасность. Как правлило в таких учреждениях есть специальная комната для проверки и обмена деньгами.
По поводу экспертизы. Делается она небесплатно(около 5т.р.) или по направлению, тоже небесплатно. В процессе экспертизы краска снимается, номер обрабатывается спец. расствором (вымаривается) после этого фотографируется и гниёт. Хозяева машин на такое не идут по понятным причинам. Застраховаться от того, что могут направить на экспертизу невозможно, т.к. это происходит если у инспектора повляется подозрение на кустаное изменение номеров или нечитаемость знаков номера. Понятно, что это в большей степени человеческий фактор.
Главное-пройти площадку и пробить по базе в МРЭО. Эта процедура обязательна. Без неё переоформление автомобиля невозможно.
Если машина прошла площадку и пробита по базе, то можно спокойно оформлять документы и обмениваться деньгами, т.к. ответственность за "честность" а/м несёт уже МРЭО. Осматривают машину в любом случае инспектора и подписываются под тем, что у них нет подозрений. По базе пробивают тоже инспектора и так же ставят свою отметку.

Отредактировано Poterjannjij (2009-09-17 09:30:00)

10

Какие номера нужно смотреть чтобы были хорошо читаемые? Кузов, двигатель еще какой?
Если я оформляю договор купли продажи в спец.компании (комиссионном магазине или еще где) они несут какую то ответственно за чистоту машины?

11

Poterjannjij написал(а):

для собственного спокойствия хочу обменяться деньгами после прохождения площадки. Тащишь его в МРЭО и отдаёшь деньги после площадки.

ИМХО на это мало кто пойдет. Я бы лично отказался от такого геммороя, к тому же в этом случае продавец сильно рискует, т.к. сначала ты авто ПОЛНОСТЬЮ оформляешь на себя, а только потом отдаешь деньги.

12

Ну тут уж одно из двух. Или рискует продавец или покупатель, хотя покупатель в меньшей степени.

Отредактировано Poterjannjij (2009-09-17 11:38:30)

13

Dimos написал(а):

Какие номера нужно смотреть чтобы были хорошо читаемые? Кузов, двигатель еще какой?

для 202 спешил, двигатель, кузов, табличка, наклейка в багажнике на полке номера должны совпасть,


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Флейм » Как правильно оформить покупку машины?