C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Подогрев зеркал...помогите разобраться!


Подогрев зеркал...помогите разобраться!

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Всем привет. Сори, если дублирую проблему, но ничего не нашел по своему вопросу.
А вопрос собственно вот какой. По какому принципу греются боковые зеркала???
Почему спрашиваю - постоянно зеркала теплые... т.е. я так понимаю, что обогрев живет "своей жизнью".
Сразу отмечу - обогрев заднего стекла отключен, но с ним была проблема. Была проблема с проводкой под ковролином.
Проводку поправили, на заднем стекле все снова поподключали, вроде все работает. Желтая лампочка горит при включении обогрева заднего стекла, но еще не проверял, поскольку уже нет морозов у нас и машина вообще не потеет.
заранее благодарен.

2

Зеркала подгреваются автоматически по температуре датчика наружного воздуха климата.

3

romanonline написал(а):

Зеркала подгреваются автоматически по температуре датчика наружного воздуха климата.

а что такое датчик наружного воздуха климата? у меня кондиционер, не климат-контроль, т.е. в температура выставляется крутилками.
датчик наружной температуры глюкавит.
слышал, что подогрев зеркал включается с обогревом заднего стекла....

4

Walter написал(а):

слышал, что подогрев зеркал включается с обогревом заднего стекла....

нет , я тоже думал ,но оказалось что автоматом включается, больше никак .

5

Walter написал(а):

а что такое датчик наружного воздуха климата? у меня кондиционер, не климат-контроль, т.е. в температура выставляется крутилками.
датчик наружной температуры глюкавит.
слышал, что подогрев зеркал включается с обогревом заднего стекла....

Датчик, это термометр, стоит в левой решетки бампера, он тебе температуру на панель показывает, а обогрев на зеркала включается при +5 и работает постоянно, пока на улице не будет больше чем +5! А крутилки у тебя тоже климат, только не сам он поток воздуха не регулирует, а температуру держит заданную!

6

TOSHA написал(а):

Датчик, это термометр, стоит в левой решетки бампера, он тебе температуру на панель показывает, а обогрев на зеркала включается при +5 и работает постоянно, пока на улице не будет больше чем +5!

вопрос - как же осуществляется контроль за температурой для включения обогрева зеркал, если датчик не исправен? т.е. выдает не верные показания.

7

Walter написал(а):

вопрос - как же осуществляется контроль за температурой для включения обогрева зеркал, если датчик не исправен? т.е. выдает не верные показания.

а чего показывает?

8

я думаю если совсем ничего, то аварийный режим, и постоянно включен!

9

TOSHA написал(а):

а чего показывает?

показывает -38, +58, всякий разнобой и порой вообще отключается.

согласен с TOSHA - тоже кажется, что при таком разнобое будет постоянно включен обогрев зеркал, потому что было и +14, а зеркала были тепло-гарячими)
тогда вопрос - есть схема подключения датчика наружного воздуха? интересно, завязан ли он каким-то образом с кондиционером ну и с обогревом зеркал...?

10

параллельный вопрос...
а как можно надыбать схемы по W202 дорестайл? на ТАЗике 2109 в руководстве была одна большая схема всей проводки. несмотря на то, что устройство было примитивно до безобразия, тем не менее, я полностью для покраски сам разобрал  и собрал машину, и электрику знал реально наизусть - что с чем связано и где копать. сложного вообще ничего не было. даже сигнализацию сам полностью ставил, центральный замок и модуль поднятия стекол))) я уже не говорю про магнитофон. в мерсе пока темный лес....
я видел с WISa отдельные схемы, допустим даже по датчику наружного воздуха, но там всего пару проводов и с чем связаны неизвестно...

11

Walter
Датчик наружней температуры никак не связан с подогревом зеркал
В стекляшке зеркала, с обратной стороны есть выступ квадратный. В этом выступе находится обыкновенный термостат. При пониженной температуре воздуха обогрев включается, как тока стекляшка прогревается, или снаружи воздуха термостат отключает подогрев. Напряжение для подогрева поступает постоянно, при включенном зажигании

12

Игорь, +1   
добавлю от себя:  датчик забортной температуры подключен к дисплею на приборке и все.  это просто комфортная опция.
в твоем случае, Walter,  когда подогрев зеркал работает постоянно крякнул или залип термостат на самом зеркале.

13

Walter
мне Вовчик подогнал зеркало, так сказать для опытов. Разберу его и выложу фотки, и опишу, как это устроено и как эт работает

14

Игорь написал(а):

В стекляшке зеркала, с обратной стороны есть выступ квадратный. В этом выступе находится обыкновенный термостат. При пониженной температуре воздуха обогрев включается, как тока стекляшка прогревается, или снаружи воздуха термостат отключает подогрев. Напряжение для подогрева поступает постоянно, при включенном зажигании

Вот это ты удивил сейчас!!!!!!!!!!!

15

Так оно и есть подогрев регулируется термостатом в зеркале по сути две металлические пластины реагирующие на изменение температуры, когда себе на замену покупал приходил в магазин с тестером и проверял внутри магазина и затем снаружи работает или нет. из китайских из 4-х работало только одно, в итоге взял Испанское -работали четко все экземпляры.

16

Игорь написал(а):

мне Вовчик подогнал зеркало, так сказать для опытов. Разберу его и выложу фотки, и опишу, как это устроено и как эт работает

вот это будет мегазачет))

17

Ярослав написал(а):

датчик забортной температуры подключен к дисплею на приборке и все.

И к системе кондиционирования. Т.к. при низкой забортной температуре(ниже примерно 20град) кондей вообще не включается. Как только температура перевалила за 20 по прибору - кондей работает.

18

Добавлю только от себя, что по инструкции термостат включается примерно при +7.

19

TOSHA написал(а):

Игорь написал(а):

    В стекляшке зеркала, с обратной стороны есть выступ квадратный. В этом выступе находится обыкновенный термостат. При пониженной температуре воздуха обогрев включается, как тока стекляшка прогревается, или снаружи воздуха термостат отключает подогрев. Напряжение для подогрева поступает постоянно, при включенном зажигании

Вот это ты удивил сейчас!!!!!!!!!!!

Подпись автора

Сто пудов !!! :huh: не подумал бы :crazyfun:

Игорь написал(а):

мне Вовчик подогнал зеркало, так сказать для опытов. Разберу его и выложу фотки, и опишу, как это устроено и как эт работает

Тоже интересно посмотреть))

20

Итак обещанное
Берем стеклоэлемент, фото с тыльной стороны
http://s57.radikal.ru/i158/0903/49/da91a6bd85dc.jpg
Обратите внимание на квадратный выступ слева вверху. Именно там и прячется этот термовыключатель (термостат)

Подогревая феном заркало отделяем пластмассовую основу зеркала
http://s39.radikal.ru/i085/0903/0c/a70bed69f520.jpg
теперь этот термостат находится снизу справа. Выглядит как таблетка диаметром около 1,0-1,5 см (не замерял)

Этот же термостат на элементе покрупнее
http://s49.radikal.ru/i125/0903/57/a041d26e4156.jpg

с помощью фена отделяю клейкую основу прорезиненую (типа двухсторонний скотч) и теперь смотрим внимательно
http://s40.radikal.ru/i090/0903/a9/57e114bbfb3a.jpg
Обратите внимание, на две части нагревательного элемента. с одной стороны они разделены разъемом подключения (+ и -)
С другой стороны их соединяет в цепь этот термостат. Принцип такой, при определенном понижении температуры, термостат (биметаллический контакт) замыкает цепь. При достижении определенной температуры стекляшки (одна сторона , металлическая, прислонена к стеклу) термостат отключается и размыкает цепь. И снова ждет пока понизится температура. Напряжение на разъем попадает постоянно, при включенном зажигании.
Фото термостата покрупнее с обеих сторон
1. Металлическая сторона (та которая прислонена к стекляшке зеркала)
http://s40.radikal.ru/i088/0903/fb/05d7c80c1740.jpg

2. Тыльная сторона , где контакты.
http://s44.radikal.ru/i105/0903/67/50684a7aa987.jpg

Температуру включения и выключения термостата можно определить тока по модели термостата. Все обозначения хорошо видны. Если кому не лень, поищите в иннете характеристики, и выложите сюда

Вот теперь я закончил. А то некоторые неугомонные недождутся.

Отредактировано Игорь (2009-03-31 23:55:52)

21

Игорь
Теперь все ясно )))

22

Toljasik написал(а):

Игорь
Теперь все ясно )))

не спеши, дай закончить отчет

23

Игорь написал(а):

не спеши, дай закончить отчет

Дождался)) Ах как хитро и просто оказалось))

24

Кстати, согласно СтарФиндеру, с 1997г в схеме этот термостат отсутствует. Толи лень было рисовать им, то ли за включение отвечает контроллер в двери, к которому и подключено зеркало

25

LMI написал(а):

И к системе кондиционирования. Т.к. при низкой забортной температуре(ниже примерно 20град) кондей вообще не включается. Как только температура перевалила за 20 по прибору - кондей работает.

нет. ты не прав. смотри внимательно эл. схемы.   кондей/климат сопряжен с датчиком температуры в салоне.

26

У меня перестал работать подогрев водительского зеркала.
Как снять зеркальный элемент, чтобы ничего там не повредить?

27

Павел
сначала сдернуть лопух, а там увидишь

28

Игорь написал(а):

сначала сдернуть лопух

На всякий случай..... http://homepage.ntlworld.com/m.coxon2/doormirror.html
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/04/01/1e/1e6252f196404c91b6.jpg
Если будешь менять "стекляшку"  - Неоригинал брать Не советую... плохо держится... Сильно хлопнешь дверью -может вывалица :dontknow:

Отредактировано Almay (2009-04-01 14:17:34)

29

Смотрим 20 пост...Там 4 фотография(смотрим контакты + и -),видно что один контакт отгорел от этого нагревательного элемента...Случилась такая же фигня...

Пробовал пропаять... :canthearyou: ...плавится вместе с основой...

Вопрос:  Лечится или нет?Если да то как?Если нет,то подскажите номерок (только зеркало с нагревательным элементом) и сколько стоит...

Зима медленно наступает,неприкольно ездить без подогрева зеркал...

Отредактировано kklloopp77 (2010-12-03 21:05:23)

30

Электропроводящим клеем для ремонта задних стекол можно попробовать.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Подогрев зеркал...помогите разобраться!