C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Не работают фонари заднего хода


Не работают фонари заднего хода

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Игорь
Большое спасибо! Это мне сильно упростит поиск неисправности.
Можно чуть-чуть по подробней где этот разъем Х36/2 находится? Я так понял надо снять напольное покрытие или он примерно там же, где фильтр салона?

32

Dmitry
http://i058.radikal.ru/0903/0e/bc2d2cc903f4.jpg

33

Схема
http://s53.radikal.ru/i140/0903/9b/42210b0386e7.jpg
где
Е3е3 Свет фары заднего хода
Е4е3 Свет фары заднего хода
S16/1       Переключатель на АКПП

34

Dmitry
счас досмотрел, что у тебя 93 года машина. А до 94 года схема почти такая, только назад идет один провод (желто-серый), а потом на одном из фонарей уходит до другого.
на Х36/2 - этот провод на  Пин 2
вот схема
http://s52.radikal.ru/i135/0903/f5/a47ea551d6f3.jpg

35

Игорь
Еще раз спасибо, теперь совсем понятно стало что делать. Наверное завтра если рано приеду домой, то займусь этим, аж интерестно стало :). Как думаешь, для проверки работоспособности переключателя на АКПП (S16/1) как лучше поступить, вынуть разъем из коробки и проверить что на приходит на 5-ю ножку, и замыкается ли 5-я ножка на 6-ю при включении зажигания и заднего хода, или размотать жгут перед разъемом, проколоть провода соответсвующего цвета и посмотреть там уже что приходит, что уходит? Я чего-то боюсь разъем с АКПП снимать, во-первых там грязи много, как ни крути, а в разъем при снятии/установке попадет, а во-вторых не встанет ли двигатель/АКПП в какой-нибудь аварийный режим, если включить зажигание при снятой клемме АКПП.

36

Dmitry
разъем не снимай. Замеряй на разобранном (они все разбираются на мерсах)
Дело в том, что на схеме, на этом переключателе показана только часть, которая отвечает за задний ход.
Но в этом же селекторе (выключателе) есть еще сигнал для стратера о положении рычага, и точно так же сигнал на мозги идет. Поэтому куча ошибок пойдет.
Не включай зажигания, проверь цепь - выход с селектора (пин 6) ----- лампочка. Потом проверь цепь :вход селектора (пин 5) и предохранитель.
Если все нормально, и цепь есть, тогда разбирай разъем, присоединяй на место, включай зажигание  и с тестером под машину на замеры
Проводку не прокалывай. Все таки снизу находится, потом соль и грязь сделают свое гнилое дело

Отредактировано Игорь (2009-03-26 21:56:58)

37

Игорь написал(а):

Но в этом же селекторе (выключателе) есть еще сигнал для стратера о положении рычага, и точно так же сигнал на мозги идет. Поэтому куча ошибок пойдет.

Игорь, а как думаешь, если бы выключатель (селектор) не работал, то по идее стартер должен был бы включаться при включеном заднем ходе?
Сегодня попробывал прозвонить, в общем от разъема под ногами пассажира все в порядке, а на него не приходит сигнал. Кстати от разъема почему то только один провод идет, а раздваиваются они видимо дальше. На предохранители тоже все нормально, и разъем АКПП проверить не смог, т.к. все-таки холодно еще чтобы на улице под машиной на домкрате лежать. Попробывал посмотреть куда с АКПП провод идет, но точно не смог определить.

38

Dmitry написал(а):

Игорь, а как думаешь, если бы выключатель (селектор) не работал, то по идее стартер должен был бы включаться при включеном заднем ходе?

Там разные сигналы управления. Протсо все решено в одном разъеме. Я склоняюсь к тому, что надо разъем в любом случае разбирать и мыть.

Dmitry написал(а):

Кстати от разъема почему то только один провод идет, а раздваиваются они видимо дальше

невнимательно читал, то что я тебе сверху написал в 34 сообщении

Игорь написал(а):

А до 94 года схема почти такая, только назад идет один провод (желто-серый), а потом на одном из фонарей уходит до другого.

39

вот по ремонту лягушки инфу нашел:
http://old.mbclub.ru/mb/faq/parts/?idpart=2&id=81

40

Друзья, а про механику не скажете ничего? У меня тоже без фонариков назад едет))

41

astvats
а в кулисе кнопка

42

Игорь написал(а):

а в кулисе кнопка

Игорь, а на elkat можешь показать?

43

Dmitry, так чем закончилась эпопея, поделись пожалуйста

44

Harisson
Эпопея закончилась весьма неожиданно: продажей Мерседеса и сменой марки на БМВ)))))
Шутка, разумеется не из-за этого я Мерс продавал. Но доля истины в том, что так и продал без заднего хода. Следующий владелец тоже согласился что задний ход при глухой тонировке не очень то и нужен, все равно ничего не видно :)

45

Dmitry написал(а):

задний ход при глухой тонировке не очень то и нужен, все равно ничего не видно

тебе-то ( у меня тоже тонировано серьёзно) может и не очень нужен, а вот тому, кто тебе в зад въехать может, возможно очень даже пригодится дополнительное обозначение задом движущегося ТС.... недавно чуть не словил себе газельна попу, с парковки выезжал... народ себе даже ксенон в задний ход  лепит и очень радуется, видно лучше, когда маневры "раком" :hobo:  совершаешь

46

а подскажите, народ, лампы должны загораться при включении передачи R или непосредственно при движении?

47

Harisson написал(а):

а подскажите, народ, лампы должны загораться при включении передачи R или непосредственно при движении?

при включении передачи R и включенном зажигании

48

проблема оказалась оборванным проводом внизу от лягушки... счастливо устранилась )

49

astvats написал(а):

Игорь, а на elkat можешь показать?

Игорь пропал...
Может кто подскажет эту чудо кнопку в кулисе на картинке?)))

50

У меня сегодня тоже заметил. При переводе с положения Р в положение D лампы заднего хода моргают, иногда ярко, иногда тускло(почти незаметно). При включенной задней передаче - не горят вообще. Я так понял полмашины разбирать теперь?

51

Никто данную проблему не решал? И кто поможет найти номер лягухи для АКПП 722.602

Отредактировано Олег2 (2011-06-18 15:06:17)

52

Олег2 написал(а):

Никто данную проблему не решал? И кто поможет найти номер лягухи для АКПП 722.602

на 6 серии все сложнее.  за задний ход отвечает эл блок, который в селекторе стоит. разбираешь селектор, вытаскиваешь сам блок (пластиковая коробка с переключателем зима-стандарт и обозначением вкл передач.) разбираешь его и начинаешь секас с настройкой.  я промудохался с полгода, снимал-настраивал-ставил раз 20.  в конечном итоге купил на разборке такой же блок за 15 долл (подходят и от 140 с коробкой 6 серии) поставил и забыл...

53

Ярослав написал(а):

за задний ход отвечает эл блок, который в селекторе стоит.

Вот он я так понимаю, но к нему провода ведь подходят? может просто дело в плохом контакте?
Как снять кожух вычага селектора, чтобы туда добраться?

54

Снял крышку, что снимать дальше, чтобы вынуть блок(под цифрами), к которому подходят фишки.

55

да, блок именно тот, что надо. очередность снятия:
1. внизу под авто разъединить рычаг селектора и рычаг от коробки.  там все просто - сам увидишь
2. снял крышку
3. вытащил коробок для мелочевки под пепельницей, открутил по бокам два винта.
4. открутил два винта внутри в подлокотнике, 2 на планке, снял подлокотник
5. шестигранником открутил 4 болта на селекторе, вытащил селектор
6. разобрал селектор (там все понятно)  вытащил блок
7. потрахался с блоком и собрал все в обратном порядке

да, самое главное.   у меня при проверке тестером переключатель работал, при подключении к нагрузке - нет. проблема была в контактной группе (кратеры, иголки и тд) раз и в самом пластиковом толкателе -два (он просто стерся)

удачи в работе!

56

Ярослав я понял, спасибо. Предстоит еще и секас под машиной...тогда до выходных.....наверное тоже что-то стерлось.....блок около 5000р.

57

ттам стирается/обгорает  ползунок-контак  , я менял его так же ( с другого позиционера ) , самое сложное , когда снимиш станину и резбереш ее то собрать нада повозиться с ней . советую когда будешь собирать  смазать хорошенько все железные части

58

Насколько реально там все это починить? Или наверняка заказывать новый девайс? И парктроник лежит, с этой проблемой его установишь, а работать не будет, сигнал то не приходит на лампу заднего хода....((((

Отредактировано Олег2 (2011-06-23 12:20:25)

59

Олег, посмотри по разборкам.  покупать новый за 80 евро (у нас в Днепре)  как то не с руки.  такие же блоки стояли на кабанах рестайловых. (я, кстати, с кабана и взял)

1. как разберешь селектор и снимешь блок - увидишь, что он из двух частей состоит.  блок от кабана отличается только верхней съемной частью.  кстати, с праворульных вроде тоже катит.

2.  там секаса под машиной ровно на 1 минуту.  дольше на яму заезжать будешь. когда полезешь под авто - возьми отвертку плоскую. рычаг от селектора фиксируется стопорным зажимом - его поддел и все...  кстати можешь походу колечко уплотнительное поменять на рычаге селектора.  ему цена в оригинале аж целых два доллара.

3. насколько реально починить - узнаешь только после вскрытия

60

Ярослав ок. В выходные займусь. Починю - потом парктроник ставить буду.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Не работают фонари заднего хода