C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Накрылся плафон освещения салона HELP!


Накрылся плафон освещения салона HELP!

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Проблема заключается в следующем:После приобретения автомобиля сразу как то не придал этому значения(по ходу разберусь)при открытии передних дверей не загорается свет в салоне,в каком бы положении не находилась кнопки включения.Раз 5-6 откроешь,закроешь дверь свет начинает работать нормально,но не надолго,хватает раза на 3 открыть дверь и опять темнота.Решил я снять плафон и глянуть на схему,оказалось что управляющий транзистор очень сильно грелся и по видимому сгорел,да так,что дорожки вокруг него отслоились от платы и запаивать новый транзистор некуда.Пришлось поставить транзистор в другое место и соединить проводочками.После этого свет вроде заработал,но есть сомнения в правильности работы.При открытии передних дверей лампочки загораются,но горят как будто не в полный накал,померил на них напряжение в момент накала 9,3 Вольта.Если переключить кнопку в другое положение свет загораетя поярче(напряжение 12,8 Вольт).У меня вопрос , а как у вас при открытии двери лампочки горят в полный накал или немного свет приглушенный? И еще почему при открытии дверей на долгое время я немогу кнопкой отключить свет совсем,это такая задумка производителя или это у меня неисправность?

2

Фотка c новым транзистором (полевой транзистор IRLI3705N)

3

Обратная сторона медали

4

У меня совсем немного тусклее свет когда дверь открыта, заметно только если включить его при открытой двери. А выключить свет при открытых дверях можно - на твоем рисунке левую кнопку в нижнее положение нажать (рисунок двери и лампочки над ней). Тухнет не моментально, а потихоньку, плавно =)

5

А для чего нужен датчик температуры салона с вентилятором,и в какой момент он включается?

6

У тебя наверное климат-контроль установлен? Может это от него датчик температуры? А вентилятор как доп.понт =)

7

Eclipse написал(а):

А вентилятор как доп.понт =

вентилятор прогоняет воздух через датчик для климата

8

Eclipse написал(а):

У тебя наверное климат-контроль установлен?

Да у меня вроде кандиционер стаит,хотя точно не уверен,брал машину в октябре2008,совсем недавно,кандиционер еще не пробовал как он в работе(итак  не жарко).А управление у меня вертушками.

9

Николя написал(а):

.А управление у меня вертушками.

ну и что. С крутилками тоже автоматом поддерживает температуру на которую накрутил крутилку

10

Eclipse написал(а):

У тебя наверное климат-контроль установлен?

У ВСЕХ 202-х климат контроль. Только у некоторых полностью автоматический (с кнопками), а у некоторых полуавтоматический (с колесиками).

11

Игорь написал(а):

С крутилками тоже автоматом поддерживает температуру на которую накрутил крутилку

Ну тогда ладно,я рад что у меня климат стоит,будет тепло попробуем.Я слышал что чтобы не застаивался кандиционер его надо и зимой иногда включать.Игорь про освещение салона что подскажешь?как должно быть?

12

Николя
а транзистор (который поменял) тако же номинала был?

13

Да и кнопкой можно же отключить свет

А есть у тебя схема плафона? Посмотреть бы на неё

14

Игорь написал(а):

а транзистор (который поменял) тако же номинала был?

Нет точно такого я не нашел,поискал в интернете на сайтах радимагазинов,но такие видимо уже  не выпускаются.Родной транзистор фирмы ST номиналом k14NO.  У меня отец занимался электроникой,он и подсказал каким можно заменить.Но всеравно если свет горит больше 2-х минут транзистор сильно разогревается,это несмотря на то, что новый транзистор мошьнее.И свет при открытых дверях горит немного тускнее.Может еще и микросхема барахлит.Поищу в инете микросхему,попробую заменить.Купил бы другой плафон,да у нас на разборках таких мерсов нет,а может с какого нибудь другого подайдет,кто знает напишите.

Отредактировано Николя (2009-01-19 20:59:42)

15

Игорь написал(а):

Да и кнопкой можно же отключить свет

А у меня блин не отключается.Схемы к сажалению нет,а без схемы получается пальцем в небо.

16

Николя
Лампочки в плафонах не повышенной мощности?

17

Игорь написал(а):

Лампочки в плафонах не повышенной мощности?

Мощьность лампочек 10W(каждая).Там на корпусе светильника на пластмассе штамповка образец 10W.

18

Игорь написал(а):

А есть у тебя схема плафона? Посмотреть бы на неё

Схемку нашел,похоже,что микросхема накрылась,поискал на различных сайтах аналог микросхемы,но о такой нет никакой информации,может это был спец заказ завода изготовителя,потомучто по цифрам на ней такой нет и небыло.

19

Игорь написал(а):

А есть у тебя схема плафона? Посмотреть бы на неё

Схемку нашел,похоже,что микросхема накрылась,поискал на различных сайтах аналог микросхемы,но о такой нет никакой информации,может это был спец заказ завода изготовителя,потомучто по цифрам на ней такой нет и небыло.Схемка какаято плохо читаемая загрузилась,взял с сайта wwwmersedes-w201.5go.ru/html/14_2_4.htm

Отредактировано Николя (2009-01-21 10:49:43)

20

Посоветуйте с какого Мерса можно поставить такой плафон,у нас на разборках 202 нет,а плафон по любому менять надо.

21

Николя
странно
Почему это микросхема то работает, то нет???
В первый раз слышу чтобы микросхемы так накрывались

22

Игорь написал(а):

В первый раз слышу чтобы микросхемы так накрывались

Ну это я образно,микросхема с логическим управлением имеет несколько каналов управления,вот видимо что-то с одним из них случилось. Сегодня вечером еще поколдовал над схемкой,запаял резистор 100kOm между крайними ножками моего нового транзистора,незнаю как это повлияло на микросхему,но светильник заработал как и положено ему, во всех положениях кнопок,все OK! незнаю только надолголи?

23

Николя написал(а):

Николя

Подскажи как вытащить этот плафон из обшивки крыши?

24

Roma написал(а):

Подскажи как вытащить этот плафон из обшивки крыши?

не знаю как у тя, но у меня он просто на скобах стоит. вставляется передняя часть (которая в салон смотрит), а задняя защелкивается.
попробуй поддеть заднюю часть пластмассовым шпателем (или отверткой - всеравно).

25

Так получается зеркало снимать надо, потому что задняя часть которая в сторону лобового стекла прикрыта основанием зеркала там 3-4 мм.

26

Roma написал(а):

Так получается зеркало снимать надо, потому что задняя часть которая в сторону лобового стекла прикрыта основанием зеркала там 3-4 мм.

У меня вроде там побольше места,не 3-4 мм.Сначала снимай белые пластиковые стекляшки,которые лампочки закрывают.Поддевай тоненькой отверткой.А сам корпус плафона,я в первый раз вытаскивал(поддевал отверткой) не правильно, со стороны салона,но всеравно вытащил,ни чего не сломал.    Правильный вариант: Cо стороны салона,на корпусе светильника(по краю) есть 2 подпружиненные защелки(по моему пластиковые),сжать их можно путем смещения корпуса светильника от лобового стекла в сторону салона и вниз.Только не перестарайся,а то защелки пластиковые отломишь.Я второй раз когда снимал свтильник просто в районе зеркала пальцами(без отвертки) подцеплял и давил в сторону салона и вниз,но всеравно с трудом получилось дастать,с нескольких попыток.А раз ты говоришь,что у тебя зеркало мешает,возможно его снимать надо.

27

А случайно не в курсе как снять зеркало а то я так его трипыхал что вся крыша ходуном ходила а толку ни какого

28

Roma написал(а):

А случайно не в курсе как снять зеркало а то я так его трипыхал что вся крыша ходуном ходила а толку ни какого

посмотри на ЮТЮБе - там есть видио...
а, кажется, нужно тянуть одну сторону вниз - там штырь поперечный на пружине, принцип распорки.

29

Всё снял без потерь  :jumping: . Разобрал на состовляющие теперь буду чистить там всё в пыльно-маслянной бахраме а датчик вообще почти не видать


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Накрылся плафон освещения салона HELP!