C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Своими силами » Снятие и разборка стеклоочистителя (фотоотчет)


Снятие и разборка стеклоочистителя (фотоотчет)

Сообщений 121 страница 150 из 433

121

Прошло 10 дней, стучит как раньше. Попробую другу смазку или буду готовиться  к скорой кончине стеклоочистителя  :smoke:

122

Приобрел с180, не обратил внимания на работу дворника.
Буквы "М" нету,вместо нее просто дуга. Центральный шток можно рукой с усилием засунуть в черепаху и обратно.
Как я понял,срезало пластмассовую шестерню,поэтому надо разобрать саму черепаху и заменить шестерню.
Пока что вышел из положения тем,что поставил щетку меньшего намного размера.
Как именно называется та хрень,которую мне надо купить на разборке и поменять при таком раскладе?

123

blackcoffee написал(а):

Автор: blackcoffee C180 Зарегистрирован: 2009-01-23 Сообщений: 32 Авто: w202c220 у меня М не описывает. стоит ли разобрать и смазать? или взять кое какие зап.части?? кто нибудь сталкивался??
Игорю спасибо за грамотный отчет!! распечатаю и ушел разбирать!

Эта проблема возникла также и у меня и еще у некоторых, несмотря на то, что очень внимательно "проштудировал" выложенный здесь отчет. К сожалению, автор отчета НИЧЕГО не рассказал про "подводные камни", к-рые ожидают любого, кто разберет ЦЕЛИКОМ (для смазывания) т.н. черепашку. А там внутри нее есть маленькая металлическая шестереночка, к-рая бегает по зубчатому дюралевому полукругу. И естественно, когда промыл и  смазал все это хозяйство, я без какой-либо мысли от души покрутил эту самую шестереночку для "лучшего" смазывания всех деталей и не подозревая....сместил букву М где-то градусов на 60.  ВСЕ собрал, включил и... какое было моЁ РАЗОЧАРОВАНИЕ, когда щетка не только неправильно описывала траекторию, но и БИЛА в нижних положениях по боковым СТОЙКАМ лобового стекла.  И только тут до меня доперло, что я сместил того не замечая "правильное" положение металлической шестеренки внутри черепашки (при "припаркованном" моторчике стеклоочистителя). Пришлось ВСЕ опять снимать, разбирать и...покрутив за эту шестеренку и потом за черепашку руками при отстегнутой от нее трапеции, я экспериментально нащупал положение шестеренки, при котором кончик стерженя черепашки выписывал на глазок симметричную букву "М". После этого все заработало как и должно, выписывая симметричную букву "М" нижним концом щетки лоб. стекла.
Вот такие вот подробности!
Желаю всем успехов в этом нелегком деле!!!

124

Ездил кусал пальцы, сегондя просмотрел отчёт... блин да если б я знал, что черепаха на 2 зещёлках.... я б её прямо на трассе разобрал да помазал.))) СПС брат за отчёт. (вообще убедился, что одна из основ тишины Мерседес - отсутствие ЛИШНИХ винтиков. т.е. где у Волги 12 болтов - тут 2 гайки и 6 защёлок, красота...)

125

dad написал(а):

какое было моЁ РАЗОЧАРОВАНИЕ, когда щетка не только неправильно описывала траекторию, но и БИЛА в нижних положениях по боковым СТОЙКАМ лобового стекла.

Совет на будущее брат. Вот поэтому я когда соберу систему, 1-ый тест ВООБЩЕ без поводка, потом с ним, но поднятым вверх, и только ПОСЛЕ этого уже как есть)

126

listwin

Добрый день! Спасибо за пост.

Думаю, что это может быть всем очень интересно, так как полностью устраняет 'корень зла'. В нашем случае - это пластиковая шестерня.

Не могли бы Вы подсказать номер моторчика, от 210-го, который подойдёт на W202. Либо указать год выпуска 210-ого.

Очень поможет информация о перепайке коннектора, ну и конечно, где конкретно можно поискать такие моторчики б/у?

Заранее большое спасибо.

127

Чего-то я недопонял. А зачем тебе на 202 мотор от 210? чтобы ещё чего-то перепаивать... не проще просто найти Б.у.шный  от своего)

128

Р�РіРѕСЂСЊ написал(а):

Эта красная уже год, и пока не собираюсь лезть.

ЛИТОЛ 24))) и тот же год. залез помотрел - и обратно закрыл))) будем сравнивать, чья дольше))))

129

AKII
Слушай, обзвонил разборки, по Москве нигде нет от 202. Может подскажешь где посмотреть? На 210 идёт шестерня из метала. По мне, так конструкция намного надёжнее чем с пластиковой шестернёй.
Кстати, к разговору о литоле. Тоже наслышан о его магических свойствах. Подойдёт ли, если им смазывать черепаху?

130

У меня стеклоочиститель ходит ровно по радиусу, слышал что он должен подниматся по углам стекла, кто в теме посоветуйте, или так и должно быть или у меня что то не работает.

131

RUS53 написал(а):

У меня стеклоочиститель ходит ровно по радиусу, слышал что он должен подниматся по углам стекла, кто в теме посоветуйте, или так и должно быть или у меня что то не работает.

Разбери черепаху и посмотри на внутренности.. может у тя тяга слетела

132

[MAXAOH написал(а):

].. может у тя тяга слетела

Так у тебя поднимает в углы щетку?

133

А у меня эта щетка работает но не ходит вперед-назад, а как залипает в вытянутом состоянии так и машет. Рукой задвигаешь ее назад она уходит, как только включаешь дворник она по центру вытягивается и так и остается. почему?

134

Добрый день всем владельцам MB. Как и все в этой ветке столкнулся с проблемой работы стелоочистителя. Но не конкретно с самим мотором, а с тем, что щетка перестала затягиваться назад в черепаху, т.е. не описывала буквы "М", а ездила по дуге - как итог подертые стойки лобовика. Разбирал как написано в отчете (огромное спасибо топикстартеру за отчет! очень помог в снятии пластика под лобовым - час маялся чтобы ничего не сломать), смазвал, ставил на место - таже беда - через раз не успевает заезжать обратно и бъет по стойкам. С приходом осени и дождей пришлось искать время снова лезть в очиститель. Разобравшись в принципе и физике работы данного устройства (разработанного педантичными гансами :)), пришел к выводу, что беда кроется в черепахе, а иненно в шестерне
http://forumupload.ru/uploads/0000/c9/ff/4837-1.jpg.
Дело в том, что эта шестерня, как оказалось у меня, при прикладывании небольшого усилия к удерживанию штока номер 2 (или всех движущейся конструкции вместе)
http://keep4u.ru/imgs/b/071105/427c6270ef6336f643.jpg
может вращатся отдельно от вала, на котором она сидит!
[реклама вместо картинки]
Это и есть та самая причина, по которой щетка не правльно чистит сектора - прокручиваясь на валу шестерня соответственно не тянет штоки, которые в свою очередь и оставляют щетку в выдвинутом положении. Особенно это проявляется под нагрузкой - 3-я скорость, либо сухое стекло. Я думаю это и есть ответ на многие предыдущие посты про траекторию буквы "М" и удары о стойки.

Вопрос - снимал ли кто эту шестерню? Какие могут быть варианты ремонта сего узла (например сорвать шестерну, выточить тоненькую втулку на вал и напресовать шестерню назад)? Клеем и герметиками я думаю тут не обойтись - слишком большая нагрузка.
Может у кого есть ссылки на подробную гансовскую инстукцию? (размер не важен, трафик есть) В русский "Арус" только снятие и установка описаны.

135

SE7EN
вроде шестерня целая. А сфотай покрупнее ответную для это шестерни сторону.

136

так что насчет звездочки пластмассовой.я уже два раза покупал моторчик .ломается звездочка и все тут((ктонибудь пробовал у токорей вытачивать?и можно ли туда ее устанвить(самоделку)

137

Игорь написал(а):

SE7ENвроде шестерня целая. А сфотай покрупнее ответную для это шестерни сторону.

С обратной стороны все как должно быть (фоты позже). Данная звездочка не из металла (пластик?), и сидит она как кажется на шлицах, потому как прокручивается не плавно а рывочками, походу шдицы спилило. Вопрос откыт - как её снять?

138

Вобщем решил и я наконец заняться работой своего дворника.. Проблема была еще с самой покупки. Собственно, покурил поиск по форуму - понял, что проблема-то довольно банальная. Итак, 1 - дворник не описывает эМ-ку. Не выдвигается.. Ну тут, вроде более-менее описали подобные проблема и методы их решения - разберу, посмотрю..
А теперь второе - самое неприятное. Не работает 1й режим дворника. Все остальные функции подрулевого выполняются отлично..
Проблема тоже обсуждалась много раз, но к единому мнению так и не пришли. При включении 1й скорости слышны щелчки, а при переходе со 2 на 1 дворник останавливается не доходя до "паркинга".
Что разбирать-то в таком случае?? Подрулевой или стеклоотчиститель? или может с реле проблема какая-то? есть ли однозначный ответ в таком случае?  :question:

139

видимо, надо апнуть... ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^  читаем верхний пост

Отредактировано [202]Denis (2009-11-02 20:11:07)

140

[202]Denis
если не доходит до паркинга, надо разбирать сам двигатель. Именно там на шестерне находится металлическая пластина с разрывом. Когда питание дается, стеклоочиститель поехал. Питание кончилось, а стеклоочиститель получает питание через эту металлическую пластину. Она крутится вместе с шестерней. И вот когда неподвижный контакт доходит до разрыва в пластине, двроник останавливается, это и есть его паркинг

141

Игорь, а отсутствие первого режима работы дворника тоже может быть этим обусловлено?
ps: надоело уже дворник ловить для выключения в нужном положении)))

142

[202]Denis
нет
паркинг осуществляется через ту контактную пластину

143

Игорь
Отчет только увидел, респект! Материал можно отправлять в МБ сервис для мануала :)
У меня на 124 моторчик сгорел как-то :( , цену вопроса думаю знаете не хуже меня! А именно сгарела пластина (не помню из чего), в итоге папа выпилил точно такую же из такого же материала и тьфу тьфу тьфу уже третий год полет нормальный у него!

144

[202]Denis
посмотри внимательно 43 пост этой темы от Прохвоста (стр.2). Там как раз сфотографированы неподвижные контакты и сама металличская пластина

145

А у меня шумит подшипник на валу эл. двигателя, что можно с ним сделать?

146

У меня тоже букву М не делает, по кругу ездит и всё. Сёдня разобрал оказалось не хватает тяги в черепахе которая тянет-толкает главный шток N2(на рисунке эта тяга под номером 3, и прошу не путать с деталью под номером 4).
Так вот, может кто знает нометр этой детали чтоб заказать.
И ещё у меня тоже маленькая шестерёнка на штоке прокручивается -- подскажите как зафиксировать.

147

Сергей MB C180 написал(а):

И ещё у меня тоже маленькая шестерёнка на штоке прокручивается -- подскажите как зафиксировать.

Вот этот вопрос и мне пока не удалось решить. Кто-нить снимал эту шестерню? Что под ней? Мне кажется что шлицы.
ЗЫ. Не хочется сломать.

148

Нужен подшипник с вала эл. двигателя!!!!

149

SE7EN написал(а):

Вот этот вопрос и мне пока не удалось решить. Кто-нить снимал эту шестерню? Что под ней? Мне кажется что шлицы.
ЗЫ. Не хочется сломать.

дык она и должна прокручиваться..

150

s-rv написал(а):

дык она и должна прокручиваться..

не должна.
Она должна крутить вал, который с обратной стороны воздействует на маленький рычаг, который расположен под центральным штоком


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Своими силами » Снятие и разборка стеклоочистителя (фотоотчет)