C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Обсуждение модели » Огнетушитель - куда его?


Огнетушитель - куда его?

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

В связи с введением новых штрафов возник вопрос - есть ли в 202 кузове стандартное место для огнетушителя?
Пока лежит в багажнике, но согласно ПДД:

...и огнетушитель должны быть в закрепленном состоянии в местах, определенных предприятием-производителем. Если конструкцией транспортного средства эти места не предусмотрены, медицинская аптечка и огнетушитель должны находиться в легкодоступных местах, кроме багажника легкового автомобиля.

Теперь размышляю, где б его разместить?  :dontknow:

2

Штатное место огнетушителя под вод. сиденьем
http://keep4u.ru/imgs/s/081121/2a/2a3bcfa3c85b79937a.jpg

3

+1!!!!

4

Edgar
Mihey

Спасибо!

5

ага :) под сиденьем водительским :) у меня многие знакомые так удивлено на него смотрели когда видели 1 раз :)

6

А вы знаете какие огнетушители положены? Недавно для техосмотра пришлось покупать, вообщем он должен быть 2-х литровым и с классами пожаротушения ABCE. Если интерестно, могу выложить фото этого чуда противопожарной обороны. Он не то что под сиденье не влезет, дай Бог чтобы в багажник влез :) А что за штрафы то новые?

7

Dmitry ..не обязательно
вот вырезка из статьи в журнале За рулём, посвященной тесту огнетушителей:

Этот ярко-красный баллон должен быть в каждом автомобиле. Без него не пройти техосмотр и, главное, не потушить пожар. Но все ли огнетушители способны реально бороться с пламенем?

Проблемы начались еще до закупки огнетушителей – какие брать? Все, кто честно проходил техосмотр, уверенно заявляли: мол, нужны только двухлитровые и с манометром, иначе выгонят. Но где это сказано?
Читаем Правила – ничего подобного там нет! Ни ссылок на ГОСТ, ни намеков на них… Так чем же руководствуются милиционеры?
ВАМ ТАЛОНЧИК ИЛИ ТУШИТЬ?

Звоним в МВД: просветите, какой огнетушитель надо возить в легковом автомобиле. И тут сюрприз: получается, что все требования к объему и типу огнетушителей – надуманные! В открытую их никто не подтверждает, ссылаются на Наставление по пожарной безопасности НПБ 166–97. Существует, мол, Приложение 4 к этому наставлению, вот там все и сказано. Мы не поленились, нашли упомянутое приложение. Оно оказалось… рекомендуемым! Говоря проще, необязательным. Что касается гаишников, они якобы руководствуются ведомственным приказом МВД, который основан как раз на Приложении 4, – но этого приказа толком никто не видел!

Само Приложение 4 тот еще документ. К примеру, в п. 1 сказано, что огнетушитель должен быть порошковым или хладоновым. Все ясно? А вот и нет, чуть ниже читаем: «Допускается применение на автотранспортных средствах углекислотных огнетушителей, если они имеют огнетушащую способность не ниже, чем рекомендованные для этой же цели порошковые или хладоновые огнетушители». А как водитель определит, ниже или не ниже?

В п. 4 сказано, что «легковые и грузовые автомобили должны комплектоваться порошковыми или хладоновыми огнетушителями с вместимостью корпуса не менее 2 л». То есть количество порошка вообще не имеет значения – был бы корпус двухлитровый?

Теперь о типе порошка; п. 3 указывает: «…в качестве заряда в порошковых огнетушителях целесообразно использовать многоцелевые порошковые составы типа АВСЕ».

Видите, никакой категоричности! Разве что п. 9 прямо запрещает хранение огнетушителей в багажнике и в других местах, доступ к которым затруднен. Но и это требование не обязательно для исполнения, потому что все Приложение 4, как мы уже отмечали, снабжено пометкой: «РЕКОМЕНДУЕМОЕ»! Это примерно как знак «50» на голубом фоне – мол, мы советуем, а там как хочешь.

Но важен-то не талончик, а чувство защищенности. Поэтому оставим споры о букве закона юристам и займемся его духом.

Кому интересна полная статья, вот ссылка:
zr.ru

Отредактировано RYP (2008-11-22 13:17:12)

8

RYP Эту статью я читал, оттуда кстати и взял информацию про 2 литра и классы АВСЕ. Но проблема в том, что попробуй гайцам объясни что ты прав. Можно конечно написать жалобу, обратиться в прокуратуру и т.д. Но не проще ли купить то, что им приспичило. Это касается техосмотра, возить с собой эту дуру я, разумеется, не буду. Но у нас же вроде как никто огнетушители не проверяет, тем более чтобы только в салоне находился и на штатном месте.......
P.S. Кстати знаете из-за чего техосмотр в первый раз не прошел? Из-за того, что все 4 колеса были шипованными, а запаска нешипованная!!! Я им говорю, а как же тем у кого докатка, на что мне ответили: "Ничего не знаем, написано что ВСЕ УСТАНОВЛЕННЫЕ колеса должны быть либо с шипами либо без, значит должны быть ВСЕ с шипами". Спорить не стал, поехал поставил обратно летнею резину и на следующий день опять приехал и получил заветный талончик. А менты еще подкалывали типа завтра снег будет, не забудь обратно зимнею поставить :). Так что все эти статьи хороши лишь в теории......

9

А у нас нету этога места под огнетушитель . Машина 99 года  :dontknow:

10

Dmitry написал(а):

А что за штрафы то новые?

Так это у нас новые, с 16.11. Старые умножили в среднем на 10.

11

У меня 1993 года и места тоже нету. Вообще ИМХО огнетушитель в машине - это бред полный. Может лет 50 назад и актуально было, а щас..... Кстати представил картину, какой-нибудь 221-й Лонг, а лучше бентли, раскошный салон, ценные породы дерева, ковер на полу ручной работы, кожа супер-пупер, золото, брильянты....... и 2-х литровый огнетушитель с монометром :)

12

Dmitry написал(а):

Вообще ИМХО огнетушитель в машине - это бред полный

Убедился на своём опыте что огнетушитель нужная вещь! Но в салоне палиться явно. В багажнике сделали бы какое нить крепление лучше !!!!

Отредактировано Кулыч (2008-11-22 16:06:41)

13

в левой двери водительской, вообще то достаточно места чтобы сделать нишу под огнетушитель, но лучше бы это сделал бы производитель

14

под водительским и пассажирским сиденьями хорошие ниши, туда как раз ложатся аптечка и огнетушитель

15

Ну так с завода как раз расчитано крепление под сидением.
На это крепление можно установить либо огнетушитель, либо ящик.

16

Кулыч написал(а):

А у нас нету этога места под огнетушитель . Машина 99 года  :dontknow:

Да прикол в том что огнетушитель с креплением шел как опция, не было огнетушителя с завода - крепления тоже не будет.

17

А в чем проблема это все заказать и установить?

18

Я что-то не пойму., где он под сиденьем поместится. У меня с электроприводом, и там места маловато. А так и аптечка, и огнетушитель в багажнике справа ниша есть, отделенная от аккума. Там и храню

19

Andron написал(а):

кроме багажника легкового автомобиля.

ГЫЫЫ)))) Я злосный нарушитель!!!))))) у меня он в правой "яме", подпёрт омывайкой и антифризом. Но это тоже доступное место))) Даже тренировался на убой. вылететь, выхватить и понеслась)))

20

Дёма написал(а):

и аптечка, и огнетушитель в багажнике справа ниша есть, отделенная от аккума. Там и храню

А аптечку то зачем? у нас для неё РОДНОЙ ЯЩИК ЕСТЬ! позади зад пассажиров ручка - открой, там - древнее сокровище!)))

З.Ы. У меня это сокровище было свежее (что что, а о безопасности они заразы думают) 2007 года. правда все по Зюхен-Шпрехену. Но батя сказал, получше наших нынешних будет))))

21

в заднюю полку аптечка моя не влазит (покупал специальную по ГОСТу в аптеке - ФЭСТ-аптечка). Она в коробке, как-то не очень хотца все из нее вытаскивать и туда сваливать

22

а я нашёл компромисс.))) снял верхнюю крышку. так она и в своём лотке (быстро достать можно) и помещается. обтекай)

23

А ФЕСТ аптечку раздраконил и она отличненько влезла в штатное место.

24

я когда ТО проходил, мент докопался до моей штатной артечки. А там все красиво упаковано, и куча надписей на ...................немецком.
Мент мне и говорит - Достань обезболивающее
Я в ступор
А мент - Замени аптечку

25

Dmitry написал(а):

А ФЕСТ аптечку раздраконил и она отличненько влезла в штатное место.

Ну не знаю. Я е просто открыл, дык она воняет лекарствами ужасно. Не хочу чтобы в салоне больницой пахло. В багажнике у меня хранится.

26

Можно взять аптечку в мягком футляре, в штатное место становится "как родная", и ничем не воняет

27

да можно вообще не заморачиваться по этому поводу
ведь требования идут к перечню лекарственных и прочих медсредств-чтобы они были в наличии и не просрочены..а во что ты их там завернешь твое дело, хоть в пакет, хоть в бардачок выложи.
вот кстати сам приказ минздрава Приказ

28

я сложил содержимое ФЭСТа в коробку от какой-то военной автоаптечки. Лежит просто отлично!!!

29

Dmitry написал(а):

Кстати представил картину, какой-нибудь 221-й

В нём самом под ногами у водителя, в специальном отделении, огнетушитель и лежит. Можно в EPC посмотреть.

30

Про огнетушители.
Видимо от нечего делать решил я проверить как работает огнетушитель. Первоначально планировал по полной программе: взять покрышку старую, налить в нее бензина, сложить в середине дрова, подождать пока разгорится и тушить. Однако (и слава Богу) стало лень искать покрышку, ограничился дровами и бензином. Сам момент снимался на мобилу, поэтому все можно посекундно расписать. Вообще примерно 30 секунд я пытался взвести рычаг (он че-то не взводился), потом из огнетушителя вырвалось какое то облачко порошка, которым можно было разве что окурок потушить. Потом я еще секунд 40 его туда-сюда дергал, из него еще чуть-чуть вышло порошка и, наконец, отломался рычаг, на который давить надо. Костер пришлось снегом засыпать. Это я все рассказал к тому, что большой разницы где находится огнетушитель в общем-то нету. Что он под рукой будет, что в багажнике (+10 секунд), что в гараже валяться особой разницы случись чего НЕ БУДЕТ. Как и писали в каком то журнале, огнетушить в автомобиле - это полная фикция, нужен исключительно для галочки, т.к. в случае чего толку от него не будет.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Обсуждение модели » Огнетушитель - куда его?