C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Своими силами » Дворник и подрулевой переключатель


Дворник и подрулевой переключатель

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Помыл как-то машинку. Зимой. Выехал с мойки, смахиваю дворником остатки водички, а он и примёрз посреди стекла. Когда оттаял, начались глюки. То совсем не работает, то останавливается в произвольном положении, то прерывистый режим включаться не хочет. Дело оказалось в подрулевом переключателе.
    Как он разбириется, понятно из фоток. Нет ничего сложного, но много мелких деталек.
http://keep4u.ru/imgs/s/080929/81/8173b54c3f186497ec.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080929/8f/8f80219d01265185ee.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080929/85/85d907d4cce4c87507.jpg
    Так должно быть. Для сравнения разобрал переключатель аж от w116, устроен точно так же, только контакты посерьёзнее. Взаимозаменяемость полная. А было - обведённая деталька расплавилась и пластмасса залила контакты. Она нужна для центровки нижней части сердечника. Если её убрать, нижние контакты гуляют и пропадает прерывистый режим.
    А теперь колхоз :) Из пластика была вырезана кругляшка и прикручена малентким шурупом.
http://keep4u.ru/imgs/s/080929/e0/e0d0ab3529f13b1adc.jpg

2

попробуем а подробнее как подцепить? и снять? я так понимаю ты переключатель не снимал с руля

3

С руля не снимал. Крышка на защёлках. Подцепил отвёрткой, обёрнутой в тряпку.

При сборке следует:
-разогнуть пошире контакты, т.к. пока вертели в руках, наверняка согнули;
-иметь в виду, что сердечник можно вставить двумя способами, правилный толко один;
-обратить внимание на рисунки на переключателе.

4

Все правильно, было тоже самое и починил точно так же  :flag:
Кроме этого я не мог мигнуть дальним светом, но сам дальний работал, после вышеперечисленного ремонта и ремонта переключения дальнего света - могу мигнуть дальним светом, но как не печально сам дальний пропал, переберал 2 раза эфект тот же, хотя дворник работает как ему и положено. Вопрос в догонку - дворник должен описывать траэкторию полукруга или иметь М-образную траэкторию?

5

полукруг был на старых 190-х мерсах. а уже с 1985-х ,кажется, пошла М-образная траектория

6

Та же фигня была. Правда не стал я экспериментировать - купил новый, но если бы знал как, то попытался бы починить.Kira , респект! :cool:

Отредактировано ProХвост (2008-09-30 11:12:54)

7

KonT написал(а):

Кроме этого я не мог мигнуть дальним светом

+1 таже фигня! Купил машину не моргалось, потом недавно как то обнаружил, что моргается! Первая реакция: :huh: эта машина сама себя чинит?  Потом перестал и по сей день... Насколько я понимаю настроить моргание дальним манипуляциями с торцом ручки не получится? надо смотреть в самой колонке?

8

Спасибо! на выходных разберу =)

9

KonT написал(а):

иметь М-образную траэкторию?

Иметь М-образку, красиво рисовать бабочку.

10

Ogromnoe spasibo, davno ruki chesalis' perebrat' eti kontakti, no gde to v forume pisali chto esli razberjosh, to potom ne soberjosh.
Respect

11

А я не смог снять этот колпачок. Парился отверткой в тряпочке, и даже через тряпочку пластмассу покорежил слегка, но так и не вскрыл колпачек. У меня на первом положении дворник то работает, то не работает

12

Я снимал пилочкой для ногтей, вставлял в углубление по всей длинне, и потом при помощи перекоса она сама спрыгивала  :flag:

13

Опачки! Щас если найду у своей любимой пилочку в ее многообещающем складе всех ее прибамбасов, то попытаюсь вскрыть. Как раз пойду проверять работу ай-пода с мафоном и этим побалуюсь 8-)

14

Не получилась у меня сия операция. Пилка как раз входит в паз между колпачком и переключателем. Выгибается пилка, а не колпачек отходит. Не знаю, что делать

15

Дёма написал(а):

а  колпачек не  отходит

WDшкой может прыснуть слеганца?

16

На пластмасс что ли брызгать?

17

Приложи побольше силы :) Можно к разным граням по очереди. В щель между крышкой и корпусом вставляешь широий плоский рычаг (желательно такой, чтоб не царапать пластмассу) и давишь на крышку в направлении от руля. Можно попробовать сжать грань крышки, которую отжимаешь, и противоположную грань пальцами в направлении оси переключателя, т. е. к центру крышки.  Защелки такой формы, что, чтоб их сломать, нужно очень постараться.

18

у меня эта "какаха" то работает, то нет

19

KonT написал(а):

Вопрос в догонку - дворник должен описывать траэкторию полукруга или иметь М-образную траэкторию?

В самом деле, Полукруг кончился ещё на 190ых. Последние их модели уже были с "лазуном".  Тут ясно одно: если у твоего основание дворника маленькое (как на всех машинах) то полукруг. Если Маятниковое и он ходит по полукругу - хана траекторной линии внутри, надо ремонтировать/менять/мазать (в зависимости от стадии))) )

20

Вопрос ! Дворник периодически глючит.. например.
Включаю 1 режим работы (1 раз в несколько сек). Работатет как надо, может всю дорогу работать без глюков... А может начать быстро работать как на 2 положении. Адаптация происходит включением поворотника, но не всегда помогает.

Бывает нажимаю омыватель стекол, дворник начинает работать и не останавливается....

В моем случае тож подрулевой?

21

здоров, парни, немного не в тему, но иногда советую разбирать сам механизм стеклоочистителя, прочищать и смазывать. В противном случае, если он забивается, может стереть шлици шестеренки, пластмасса, и попадаете на 6500- это сумма всей трапеции в сборе. отдельно шестерню можно взять на разборке без гарантии, но ? сколько она прослужит

22

Решил сегодня на обеде разобрать подрулевой.
Разобрал и почистил.
Ну думаю надо проверит не одевая крышку сверху… собрал на половину и только повернул зажигание, как переключатель задымился ….я выкл.
Все из-за спешки(

Голова садовая когда собирал, как-то контакты замкнул(

Разобрал и собрал еще раз. Все работает.

Посмотрим… поможет данная работа, что бы работая в первом положении не перискаивал сам на второй.

23

хочу несколько расстроить всех - это полумера надолго такого ремонта не хватает, все равно менять подрулевой.

24

gurza, интересно скока он стоит?!

25

+1 напишите цену.

Вопрос в другом. У меня на первом положении периодически то срабаотывает, то нет. Приходится вручную включать/выключать второе положение.
Одни мастера также, как и здесь, сказали, что трабл в подрулевом и его менять/ремонтировать. Но был еще у одних, они обмолвились, что дело в каком-то реле, которое находится под лягушкой. Типа там траблы с контактами.
Что скажете?

26

Дёма написал(а):

+1 напишите цену.

примерно 100 евро может больше  по вину бить надо.
реле посмотри контакты окислены или нет вовнутрь можешь залезть там посмотреть, но если при траблах оно щелкает то проблема в подрулевом. реле стоит в блоке предохранителей. в какой-то теме есть фотка. вскрой подрулевой и посмотри контакты, если есть подгоревшие то проблема там. контакты горят из-за того, что отрывается центрующая тарелка (см фото выше) идеально ее отцентровать не получится так что контакты будут гореть.
копить на новый, переодически починяя старый. не использовать лампы повышенной мощности, после замены почистить контакты в редукторе дворника.

27

KonT написал(а):

Все правильно, было тоже самое и починил точно так же   Кроме этого я не мог мигнуть дальним светом, но сам дальний работал, после вышеперечисленного ремонта и ремонта переключения дальнего света - могу мигнуть дальним светом, но как не печально сам дальний пропал, переберал 2 раза эфект тот же, хотя дворник работает как ему и положено. Вопрос в догонку - дворник должен описывать траэкторию полукруга или иметь М-образную траэкторию?

А у меня ещё вот какие беды!
1)Фары не моргают
2)Поворотники моргают, а иногда "опа" и тухнут не с того не с сего. Нужно включить омыватель, чтобы снова заработало!
3)Аварийка тоже иногда глючит,так же как и поворотники. Работает, потом ни с того не с сего гаснет.
Мне нужно подрулевой переключатель менять?

28

sold393 написал(а):

Мне нужно подрулевой переключатель менять?

скорее реле, подрулевой если бы что-нить не включалось вообще. как например у меня дальний не включался и не моргалось, поменял подрулевой все в норме

29

sold393 написал(а):

2)Поворотники моргают, а иногда "ЦЕНзура" и тухнут не с того не с сего. Нужно включить омыватель, чтобы снова заработало!

+1 Та же фигня случается!
Где релюха стоит, подскажите пожалуста!

30

Павел824 написал(а):

Где релюха стоит, подскажите пожалуста!

Под капотом, с водительской стороны, на крыле возле лобового стекла, коробка с крышкой. там предохранители, а когда винты выкручиваешь и снимаешь крышку, то видно релюхи, посмотри нет ли там воды и почисти ножки релюх

Отредактировано odino4ka (2009-08-06 19:17:06)


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Своими силами » Дворник и подрулевой переключатель