C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Флейм » Какую незамерзайку лить?


Какую незамерзайку лить?

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Как я понимаю незамерзайки принципиально бывают двух видов, на метиловом спирте и на изопровилом.

Метиловая официальна запрещена в РФ, продается обычно в 5-ти литровых канистрах вдоль трасс и в палатках, стоит 60-100 рублей, ничем не пахнет (практически), прекрасно моет даже при минусе. Все бы хорошо, но терзают сомнения почему же она запрещена. Метиловый спирт страшный яд при принятии внутрь, но вреден ли он при вдыхании его паров?

Изопропиловая жижа стоит в разы дороже, обычно 200-300 рублей за 5 литров, продается в красивых канистрах, все официально, поэтому продается везде. Однако сильно воняет либо самим изопропанолом, либо сильными ароматизаторами, забивающими его запах. Все бы ничего, но чистит ужасно, сначала думал проблема с щетками, но как-то решил помыть боковые стекла ей же и удивился что когда ей обливаешь стекло и проводишь резиновым скребком остаются жуткие разводы. Причем чем холоднее, тем хуже моет, в -15 вообще хоть останавливайся и снегом стекло чисти :(

Отсюда вопрос, есть ли какие-нибудь авторитетные доказательства или опровержения вреда метила с т.з. вдыхания паров? Ну и вообще кто чем пользуется, какие отзывы :)

Отредактировано Dmitry (2011-12-13 22:25:54)

2

Тоже заметил, что изопропиловая моет очень плохо, точнее покрывается какой-то пленкой.
Особенно напрягает когда едешь по трассе с большой скоростью, а стекло мутное и в разводах.

Пока нет мороза лью обычную воду.
Как только температура падает, заливаю незамерзайку.
За всю свою автожизнь, только один раз попалась не сильно ядовитая незамерзайка, все остальные просто ужас.

3

Dmitry написал(а):

Метиловая официальна запрещена в РФ, продается обычно в 5-ти литровых канистрах вдоль трасс и в палатках, стоит 60-100 рублей, ничем не пахнет (практически), прекрасно моет даже при минусе.

если она не пахнет то что останавливает - я понимаю когда ВОНЬ адская метилом тогда да о здоровье начинаешь думать, а если она даже запаха не дает то в чем проблема то ?
PS у нас минус 15-20 сейчас в бачке простая вода, все отлично (машина ночует в гараже правда в гараже +)

4

В инете сейчас почитал, бывает еще очень хорошая на этиловом спирте, но на нее акцизы, как на водку, следовательно и цена примерно такая же (((

5

Dmitry написал(а):

бывает еще очень хорошая на этиловом спирте

Dmitry написал(а):

, но на нее акцизы, как на водку,

Дык правильно на Этиле ее люди пить начнут ... нашим синякам в кайф 300р за 5 литров Пойла

6

Иван_А311ЕЕ174. написал(а):

если она не пахнет то что останавливает - я понимаю когда ВОНЬ адская метилом тогда да о здоровье начинаешь думать, а если она даже запаха не дает то в чем проблема то ?

Как может быть адская вонь метилом, если он почти не пахнет? Точнее он по запаху аналогичен этиловому спирту, вроде как его по запаху и отличить то нельзя даже при большом желании. То что пахнет, это изопропанол. А останавливает то, что везде пишут, что он ядовит (в чем сомнений то в общем и нет, 5 мл - слепота, 30 мл - смерть), но найти достоверную инфу ядовит ли он при использовании в качестве незамерзайки мне не удалось. В США, Канаде и Финляндии из него делают незамерзайку, а вроде как там за экологией сильно следят. С другой стороны у нас же запретили, хотя тоже как-то не однозначно, сейчас попробую найти

7

Dmitry написал(а):

Как может быть адская вонь метилом, если он почти не пахнет

Купи за 60 рублей 5 лировку синюю и понюхай - у нас такие продают но я таким говном не пользуюсь она воняет и запах чем то похож на Этиловый спирт, но он отличается
Те которые НЕ пахнут я в том году использовал - вроде не умер ТТТ

Dmitry написал(а):

В США, Канаде и Финляндии из него делают незамерзайку, а вроде как там за экологией сильно следят

У нас она запрещена Ибо Алкобратия ее употреблять желает - Дешево и Много лет 7 назад продавали жидкость для мытья окон Кристалл - у нас все скверики были пустыми бутылями завалены ... потом все что на метиле запретили и в сквериках теперь валяется Боярышник ...

8

Три бутылки водки на бачок +немного очистителя типа мистера мускула и никаких проблем... и моет хорошо и пахнет привычно :D

9

Иван_А311ЕЕ174. написал(а):

Купи за 60 рублей 5 лировку синюю и понюхай - у нас такие продают но я таким говном не пользуюсь она воняет и запах чем то похож на Этиловый спирт, но он отличается

Это значит уже и не метил, а вообще черти что :) Как пишут в бытовых условиях этил от метила можно отличить только если раскаленную до красна медную проволку опустить в жижу, от этиловой ничего не будет, а от метиловой будет резкий запах типо ацетона.

Иван_А311ЕЕ174. написал(а):

У нас она запрещена Ибо Алкобратия ее употреблять желает -

Это и смущает. Если только из-за них запрещена, то можно смело лить. А если все-таки вредна, то... Прочитал постановление, запрещающие, там только про использование ее в качестве суррогатного алкоголя написано, типо мрут от этого, поэтому и запретить... Блин, тоже что ли попробывать залить себе.

dimonchik123 написал(а):

Три бутылки водки на бачок +немного очистителя типа мистера мускула и никаких проблем... и моет хорошо и пахнет привычно

3 бутылки водки - это максимум 3 литра незамерзайки за 300 рублей. Или 5 литров за 500 рублей.  Как-то дороговато получается (напомню метиловая стоит 100, изопропиловая 200).

10

Dmitry написал(а):

Это значит уже и не метил, а вообще черти что

Ну у нас такое Г продают )))

Dmitry написал(а):

там только про использование ее в качестве суррогатного алкоголя написано, типо мрут от этого, поэтому и запретить..

а я про что ты же ее не пить будешь ведь так ? а так пущай себе стеклышки Моет с тобой ничего от нее не случится  :flag:

11

Dmitry написал(а):

Как-то дороговато получается

Ну я уже как-то писал, что цены на водку у нас сильно разные. У нас бутылка самой дешевой непаленой водки стоит  60 руб. , а паленка вообще  24-25 руб. Так что нам выгоднее лить водку. Да к тому же у всех омываек которые я встречал дико мерзкий запах.

12

Иван_А311ЕЕ174. написал(а):

а я про что ты же ее не пить будешь ведь так ? а так пущай себе стеклышки Моет с тобой ничего от нее не случится

Понятно, что не буду ее пить :) Это же как надо себя ненавидеть, чтобы незамерзайку пить))) Интересует именно влияние паров на организм, а пары могут попадать через вентиляцию, тем более что у иномарок (у 202-го в частности) воздухозаборник расположен как раз там, куда стекает жижа со стекла.

dimonchik123 написал(а):

Ну я уже как-то писал, что цены на водку у нас сильно разные. У нас бутылка самой дешевой непаленой водки стоит  60 руб. , а паленка вообще  24-25 руб.

Если бы у нас водка стоила 25 рублей (пусть паленая), даже вопроса бы не было что лить)

13

Не понимаю, что мешает немного автошампуня добавить в изопропиловую и она чистит намного лучше...??? от дешевой реально голова болит порой, хотя и запаха явного нет... лучше уж пусть воняет и чуть дороже, но здоровье будет не сильно страдать.

14

Pingo купите. есть до -20 и до -30 и концентрат до -75. стоит денег, но продукт хороший. тем у кого кипятильника в бачке нет - мегаактуально.

15

sledge hammer написал(а):

Pingo купите

Сегодня купил две канистры концентрата -75 по 185 рублей (т.е. 370 рублей на 4 литра готовой жижи, что в общем-то не мало конечно). В составе изопропиловый спирт, по запаху из пузырька действительно он, но запах вроде не такой резкий, как у всяких "автобанщиков". В бачок пока не заливал, буду ждать когда кончится то, что там сейчас, потом эту залью, расскажу о результатах.

sledge hammer написал(а):

тем у кого кипятильника в бачке нет - мегаактуально.

Кстати да, на 210-м был кипятильник, там тот же самый автобанщик мыл гораздо лучше.

16

где брал?

17

Метиловую возят из Финки у нас... Но стоит в районе 5Е - 7Е за 5 литров (-30)
Ну или вариант "подпольную" метиловую, которой каждый второй занимается по 90 - 110р за 5 литров покупать. если в Питере надо - помогу.

18

в финке 10л (-30) брал за 5Е.

19

Ты сам ответил на свой вопрос.

Dmitry написал(а):

Изопропиловая жижа стоит в разы дороже

Про меж строк, я лью что придётся, главное чтобы не замерзало, не оседало в системе (у некоторых краситель оседает на стенки и шелушится) и мыло хорошо.    А если совсем севуха, просто включаю циркуляцию на несколько секунд.

Раньше проверял что беру, каждую баклашку, сейчас редко где попадаются нормальные ароматизаторы, или у(ыть)ский цитрус "запах привокзального сортира", или "мыло хозяйственное, в перемешку с антифризом"  :x

Из неплохих (дешёвых) был Кардан, но его невзначай "закончили" (по крайней мере там, где я его брал)

20

sledge hammer написал(а):

где брал?

В крокусе, магазин "Твой дом". Знаю что место далеко не самое дешевое, просто мне вчера ты его посоветовал и еще на БМВ форуме, а сегодня случайно увидел его, вот решил взять на пробу :)

AKII написал(а):

Ты сам ответил на свой вопрос.

Вопрос то не в этом был. Метиловый спирт яд при выпивании, при этом внешне не отличим от этилового. Изопропиловый во-первых воняет ацетоном, во-вторых не особо то ядовитый, им можно отрубиться, только если спецом сразу побольше хлопнуть. А если по чуть-чуть пить, то захмелеешь до состояния отключки гораздо раньше, чем примешь смертельную дозу. Для справки, 20 мл изопропилового спирта "уносит" как 0.5 водки. И смертельная доза 50 мл. Ну по крайней так нам в инсте на лекции по электротехники рассказывали :D Так вот, из вышенаписанного понятно что метиловый гораздо опасней в плане приема внутрь, вот его и запретили. При использовании в кач-ве незамерзайки, непонятно вреден он или нет. Понятно что не полезен, но ведь не факт, что изопропиловый полезней. Тем более что для одной и той же температуры замерзания метилового спирта надо раза в 2 меньше, чем изопропилового, в процентном соотношении.

21

Dmitry написал(а):

Так вот, из вышенаписанного понятно что метиловый гораздо опасней в плане приема внутрь, вот его и запретили. При использовании в кач-ве незамерзайки, непонятно вреден он или нет. Понятно что не полезен, но ведь не факт, что изопропиловый полезней. Тем более что для одной и той же температуры замерзания метилового спирта надо раза в 2 меньше, чем изопропилового, в процентном соотношении.

Вот ты замороченный  :D

22

я заливаю у обочины, не воняет вообще, не парюсь.

23

Dmitry написал(а):

. Изопропиловый во-первых воняет ацетоном, во-вторых не особо то ядовитый, им можно отрубиться, только если спецом сразу побольше хлопнуть. А если по чуть-чуть пить, то захмелеешь до состояния отключки гораздо раньше, чем примешь смертельную дозу. Для справки, 20 мл изопропилового спирта "уносит" как 0.5 водки. И смертельная доза 50 мл

Изопропиловый спирт, пропанол-2, изопропанол, диметилкарбинол, ИПС. Принадлежит к веществам 3-го класса опасности (умеренно опасные вещества) по степени воздействия на организм, обладает наркотическим действием.
Воздействие на человека:
Оказывает раздражающее воздействие на глаза и дыхательные пути, вызывает головную боль. Может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему. Воздействие на уровне, значительно превышающем ПДК, может вызвать потерю сознания. Изопропанол при приеме внутрь метаболизируется в печени под действием алкогольдегидрогеназы в ацетон, что обуславливает его токсическое действие. Небольшие дозы изопропанола, как правило, не вызывают значительных расстройств. Серьёзное токсическое воздействие на здорового взрослого человека при пероральном употреблении может быть достигнуто уже при дозах порядка 50 мл и более.

Предельно допустимая концентрация изопропанола в воздухе равна 10 миллиграммов на кубический метр.

Изопропанол органолептически заметно отличается от этанола и не может быть ошибочно принят за этанол. При приеме внутрь вызывает опьянение, сходное с алкогольным. Изопропанол окисляется в организме при участии альдегиддегидрогеназы до ацетона. Скорость окисления в среднем в 2 — 2,5 раза ниже, чем у этанола, поэтому опьянение изопропанолом очень стойкое. При частом употреблении к изопропанолу быстро развивается непереносимость, а в отдельных случаях — гиперчувствительность и аллергия. Хотя токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза больше, чем у этанола, но при этом опьяняющее действие его также выше в 10 раз. По этой причине смертельных отравлений изопропанолом не зафиксировано, так как человек впадает в алкогольный транс гораздо раньше, чем сможет самостоятельно принять смертельную дозу изопропанола

24

Dmitry написал(а):

Изопропиловый во-первых воняет ацетоном,

Физические свойства Изопропилового спирта:
Бесцветная жидкость со спиртовым запахом.................................

25

http://vanoid.ru/spirt.html

26

Скажу как химик (по образованию и моей непосредственной работе):
Я сам себе не заливаю метиловую, потому что он очень летуч, т.е. давление паров, по-моему, где-то в 100 раз выше, чем у изопропилового. Факты отравления метиловым спиртом наблюдал при принятии внутрь. Причем если ты не умрешь - то ослепнешь. Дышать парами вещества, которое может приводить к слепоте не хочется вообще! Т.е. вполне может ухудшиться зрение со временем, немного, конечно, но я предпочитаю этого избежать.
Настоящая изопропиловая незамерзайка, по моим посчетам, должна стоит в районе 300-400 рублей за 5 литров (исходя из цен на изопропиловый спирт и маржи продавца). То, что дешевле - это метиловый спирт с добавкой изопропилового для запаха. Чистый изопропиловый спирт ужасно воняет, просто ужасно, это для меня также неприемлемый вариант.
Для себя делаю такую незамерзайку - этиловый спирт разбавляю водой (благо спирт нам выдают на работе  :crazy: ) в пропорции где-то литр спирта на 6 литров воды. Пахнет в салоне немного, конечно, но это, на мой взгляд, самый безопасный вариант для организма и наименее раздражающий. Соответсвенно, советую бодяжить дешевую водку с водой!

27

Рубенс написал(а):

Дышать парами вещества, которое может приводить к слепоте не хочется вообще!

Т.е. финны не знают об этом и выпускают метиловую? надо им рассказать, наверно?

28

Рубенс написал(а):

Настоящая изопропиловая незамерзайка, по моим посчетам, должна стоит в районе 300-400 рублей за 5 литров (исходя из цен на изопропиловый спирт и маржи продавца). То, что дешевле - это метиловый спирт с добавкой изопропилового для запаха. Чистый изопропиловый спирт ужасно воняет, просто ужасно, это для меня также неприемлемый вариант.

Ну смотри, например на митинском ранке литр изопропилового спирта для протирки контактов стоит 100 рублей. Из него можно набодяжить три литра незамерзайки. Т.е. 5 литров будут стоить грубо говоря 170 рублей. Замечу что маржа продавцов тут уже есть, они же спирт не себе в убыток продают. На счет запаха не сказал чтобы совсем ужасно, ну так же, как например незамерзайка Lux, только в той еще ароматизаторы какие-то. Меня раздражает ни сколько сам запах, сколько что чем холоднее, тем хуже моется стекло этой жижой. Пробовал такой эксперимент, когда на светофоре стоишь, включаешь режим максимально обогрева стекла, и через пару минут брызгаешь, потом еще секунд 30 обогрев не выключаешь. В этом случае стекло моется хорошо. Но в обычных условиях остается какая-то пленка на стекле, которая к тому же размазывается щетками. У меня такое чувство что густеет с уменьшением температуры.

Рубенс написал(а):

Дышать парами вещества, которое может приводить к слепоте не хочется вообще!

Вот и мне не хочется, поэтому и создал тему :) Именно этот факт и смущает.

29

Рубенс написал(а):

Соответсвенно, советую, бодяжить дешевую водку с водой!

Так точно!!!Нехрен нюхать всякую хрень,которую черти кто,черти где разливает.

Отредактировано MVVEMPIRE (2011-12-15 18:58:08)

30

Рубенс написал(а):

Соответсвенно, советую бодяжить дешевую водку с водой!

dimonchik123 написал(а):

Три бутылки водки на бачок +немного очистителя типа мистера мускула и никаких проблем... и моет хорошо и пахнет привычно

Вот и пришли к старому проверенному годами способу.....наверно самому безопасному :D


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Флейм » Какую незамерзайку лить?