C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Пресловутый дворник


Пресловутый дворник

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Доброго времени суток!
Проблема с дворником - не работает прерывистый режим, нет М-траектории, дворник слева стекло полностью не проходит, оставляет см 10, зато справа по пластику лупит отменно. Машина праворукая. в режиме омывания стекла дворник не работает, только вода льётся.
Теперь подробней - Насчёт 1-го режима: Реле под капотом щёлкает, контакты на релюшке чистые, внутри целая, не поврежденная. Подрулевой переключатель разбирал - все контакты подчистил, заднюю круглую пластмасску заменил, в итоге 1 режим так и не заработал и перестал дворник махать, когда водой льёшь на стекло (до разбора махал) перебирал раз 20, всё так и осталось. Поворотники, свет, 2 и 3 режим всё работает. Менять подрулевой к чертям????
насчёт М траектории: снимал крышку с черепахи прямо на авто - смазал обильно все направляющие, ВД-шкой побрызгал везде, снял всё в сторону дворника после черепахи (держатель стеклоочистителя, сам стеклоочиститель), включал дворник - направляющие бегают, траекторию вырисовывают, но через раз (то на месте стоят, то ходят взад вперёд), когда всё назад поставил - опять траектория пропала.
Может сам мотор уже клина словил? До него не лазил, сказать не могу как он там поживает.
Могут ли все эти проблемы быть связаны с мотором стеклоочистителя?

2

Muxa_b написал(а):

М-траектории

надо снять дворник и полностью разобрать, потом собрать все в соответствии с метками. Там в 2-х местах есть метки.
Почитай нижеследующие темы:
Мотор стеклоочистителя
Снятие и разборка стеклоочистителя (фотоотчет)

3

хорошо, буду снимать чистить и подрулевой менять )

4

Muxa_b написал(а):

насчёт М траектории

Чтобы ее восстановить, прочистить и смазать мало. Нужно полностью снять весь механизм, отсоединить верхнюю часть (ту, которая и движется, собственно) - на фото наверху

http://forumupload.ru/uploads/0000/c9/ff/4837-1.jpg

и закрепить пластиковую шестерню на ее металлическом основании. "Траектрию М" дворник не описывает именно потому, что эта шестерня прокручивается на основании. Лично я сверлил насквозь шестерню - да там сверло и оставил, залив это все еще эпаксидкой... Ну, а чтобы упростить механизму работу и уменьшить опасность повторения проблемы - все прочистить и смазать...

5

Muxa_b написал(а):

Проблема с дворником - не работает прерывистый режим,  в режиме омывания стекла дворник не работает, только вода льётся.
Теперь подробней - Насчёт 1-го режима: Реле под капотом щёлкает, контакты на релюшке чистые, внутри целая, не поврежденная. Подрулевой переключатель разбирал - все контакты подчистил, заднюю круглую пластмасску заменил, в итоге 1 режим так и не заработал и перестал дворник махать, когда водой льёшь на стекло (до разбора махал) перебирал раз 20, всё так и осталось. Поворотники, свет, 2 и 3 режим всё работает. Менять подрулевой к чертям????

Копия ТАК, тока траектория в порядке. Пытался снять подрулевой пока не получилось. В пару слов с чего начать?

Отредактировано Роман 500106 (2011-12-21 13:49:56)

6

в этой проблеме все обвиняют подрулевой, в форумах где-то была тема по его разбору с фотками, поищи. Всё делал как писали, не помогло, думаю менять подрулевой и всё, чтобы наверняка. Как его разобрать - самое сложное снять крышечку заглушку, я как делал - брал большую плоскую отвёртку, вставлял в промежность и потихонечку поворачивал её, эффективнее всего её вставлять в отверчтие которое на тебя смотрит, так как защёлки имеено там и напротив, НЕ снизу и вверху. конечно чуть покоцаешь, но без этого никак, пробовал открывать и пилками всякими для ногтей и картами пластиковыми - нифига не получалось. Помогла только отвёртка, главное чтоб большая была, маленькой только пластик прорежешь и не откроешь ничего. можешь попробовать обернуть её чем-нить. Удачи!

7

залез сегодня к моторчику и рычагам дворника - как и предсказали, нет траектории, потому что шестерня прокручивает пластмассовая, сразу встречный вопрос "

free'n'murz написал(а):

Лично я сверлил насквозь шестерню

всмысле сбоку и насквозь, а потом остатки сверла по бокам отпилить? нет ли проблем в последствии с этим?
Выставил рычаги и черепаху по меткам, сейчас всё стекло чистит и по пластику не бьёт.
Ну а насчёт 1-го режима тут уже точно подрулевой на замену.

8

между прорезями на шестерне нужно сверлить , сверло диаметром 2.5 2.8

9

http://euroauto.ru/?option=image&task=view&src=p1037_1162128_01.jpg&tp=1037
Это он?
На до рейстал подойдет? написано 93-2000 это что без разницы?

http://euroauto.ru/?option=image&ta … mp;tp=1037
или тот же бьется
http://euroauto.ru/?option=image&ta … &tp=11

Отредактировано Роман 500106 (2011-12-29 11:20:39)

10

1ый это рычажок круиза
2ой дворник/поворотники

11

Второй подходит на дорейстал?

12

Роман 500106 написал(а):

Второй подходит на дорейстал?

думаю да, врятли там что-то конструкторы меняли. Кто знает - поправте.

13

поправлю сам себя. Сейчас лазил на сайте авто запчастей - нашёл подрулевой для машин с 98 года только, значит для рестайла свой переключатель. по виду он другой чуток креплением


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Пресловутый дворник