C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » стеклоочиститель фар!!! Помогите советом. Работает как хочет.


стеклоочиститель фар!!! Помогите советом. Работает как хочет.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Все началось с того, что сгорел моторчик омывателя фар.
Поменял на другой. Теперь происходит вот что:
При нормальной работе брызгает вода и щетки делают 3 раза туда-сюда. У меня брызгает вода, правая щетка чистит три раза и возвращается на свое место. Левая делает полтора раза и останавливается поперек фары. Все, потом сколько раз не нажимай, работать будет только правая, но вода при этом не льется.
Самое интересное начинается, когда я ставлю машину на сигнализацию. (У меня сигналка заведена не на поворотники, а на габариты). Нажимаю на кнопку, моргают габаритные лампочки и ДВОРНИК возвращается на свое место, да еще и с брызгающей водичкой. Правда не полностью. Но повторив раза 3 процедуру постановки на охрану и снятия, дворник делает свои оставшиеся полтора раза и возвращается на место.
Я понимаю, что стоит датчик включения омывателей в зависимости от включенного света, и скорее всего это он "пудрит" мозг, но вот где он находится???

2

А причина по которой сгорел мотор выяснена??

3

Нет. Да и как ее выяснить, если он перестал работать в один момент. У мотора отгорел контакт на щетку. Поставил другой-работает.

4

toljanchik
Мотор который поставил - точно по номеру такой же?
нАСКОКА Я ПОМНЮ, СТЕКЛООЧИСТИТЕЛИ РАБОТАЮТ ТОКА КОГДА ВКЛЮЧЕНЫ ФАРЫ. иЛИ ДОСТАТОЧНО ГАБАРИТОВ ВКЛЮЧЕННЫХ???

5

Если честно то создаеться такое впечатление что идет к/з где то в скрутке! потому как при выкл зажигании дворники не должны работать!

6

Кто мне объяснит - Откуда у мерса скрутка??????????????
Не должно быть никаких скруток в машине. Только пайка и разъемный контакт.
Сигналка у меня на пайке. Когда ставили ГБО- проследил за монтажом, и заставил пропаивать все места в их проводах. Наслушался при этом от них, что в авто скрутка является более качественным соединением чем пайка. Про окислы мне рассказывали. Но я все таки энергетик - и лапшу с ушей стряхивал.

7

под словом скрутка подрузамевал жгут

8

мотор по номеру такой же. Но дело не в моторе. у меня сгорел моторчик, который подает воду. А вся проблема в двигателе самой щетки. Сначала все работает, можно раз 5-6 нажать и радоваться, как щетки с водичкой чистят фары. Потом левая щетка останавливается посредине фары, и при последующем нажатии работает только правая щетка, но без воды. На мотор, который качает воду, в этот момент напряжение не подается.
Где стоит датчик, который включает очиститель фар, когда включен свет???
При включенных габаритах фары чистятся.

9

Если Автор прослеживает четкую закономерность между тем что идет сигнал на Габариты и работой дворника то тут надо посмотреть в первую очередь проводку в зоне сопряжения проводов и сам мотор!  потому как первый мотор не просто так сгорел!

10

Блин а сразу написать немог что у тя мотор водяной сгорел то :crazy:

11

Так я и писал, что сгорел моторчик ОМЫВАТЕЛЯ фар, а не очистителя.
Хотя, прошу прощения, действительно нужно было заострить на этом внимание.

Отредактировано toljanchik (2008-09-15 14:46:37)

12

Такая же беда - очиститель левой фары зависает посредине и вернуть его на место можно только несколько раз повторно включив фары.

13

toljanchik, такая же беда, если найдешь причину или мастера, который сделает отпишись или тут или у нас на форуме :flag: Видел, ты там тоже писал... Надо к электрику ехать... Wis у меня есть - так что схема не проблема... Думал у меня моторчик тоже не работал, а подкинул его на омыватель стекла - все ок... Дело 100% в проводке. Нужно разбираться :question:
Если кому интересно то начало ТУТ

14

Размышляя логически, в одном из моторов очистителей фар установлен датчик(контакт), который включает мотор омывателя фар. И скорее всего, в этом же моторе установлен контакт, который включает мотор второго очистителя. А так как второй очиститель подвисает и вода не льется, то вся проблема в этом. У меня подвисает левый очиститель, у VARNAEVа тоже левый, скорее всего у vanyasok тоже левый. Завтра разберу правый мотор и думаю будет мне счастье.

15

Может релюшка накрылась. Синяя такая с 126-м номером.

16

AZAROV написал(а):

Может релюшка накрылась. Синяя такая с 126-м номером.

Как говорится-ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ!!!
Завтра займусь.

17

toljanchik написал(а):

азмышляя логически, в одном из моторов очистителей фар установлен датчик(контакт), который включает мотор омывателя фар. И скорее всего, в этом же моторе установлен контакт, который включает мотор второго очистителя. А так как второй очиститель подвисает и вода не льется, то вся проблема в этом. У меня подвисает левый очиститель, у VARNAEVа тоже левый, скорее всего у vanyasok тоже левый.

все именно так. все это в левом моторчике.

18

Yevgeniy написал(а):

все именно так. все это в левом моторчике.

Спасибо. Нашел схему от омывателей 140-го.
В принципе, тоже самое должно быть. Вот только там все в правом моторчике.

Отредактировано toljanchik (2008-09-15 23:36:11)

19

А в редукторе движка нет контакта состояния покоя??? Я бы плясал с этой стороны.

20

toljanchik, да у меня тоже левый глючит :flag: Напиши, если что-нить получится!
P.S. если сам будешь ковырять - могу в выходные посильную помощь оказать :flag:
Если есть ася под рукой - можем общаться - есть кое-какие предположения :flag:
Моя 296903четыреодинодин :flag:

21

vanyasok
Аси нет.
Лучше созвониться.
мой тел. в подписи, или свой напиши.

22

Холодно уже на улице возиться с этими фароочистками :D если тока не в теплом гараже...
Мой тел 66семь32семь4

23

Моторчик здесь не при чём. Если бы в нем были проблемы, то он бы не взмахивал при постановке на сигналку, скорей всего это релюшка. Или контакты окислились или внутри дорожки. Надо посмотреть и почистить-поправить если что. Для начала просто дворники проверить, подать напругу или поменять местами(через доп провод прокинуть).
К сожалению очень плохо видна схема. У меня дворников на фарах нет. Там по-ходу в самих приводах ещё что-то стоит типа релюшек или размыкателей, может и вних дело. Надо всё звонить,разбирать, чистить. Делов часа на 3-4.
И не плохо бы фотоотчёт забабахать в "Своими силами". :flag: Хотя бы пару фоток моторчика.

24

toljanchik, ну что решил проблему? Мне кажется надо электрика искать. Давай пересечемся, хочу ещё телефон глянуть... Заодно познакомимся, но только не на встресе нашего клуба в среду. :)

25

Вчера наконец-то добрался до гаража и решил разобрать моторчик фарочистки, дабы посмотреть, что же там не дает ему нормально работать. Начал, как и подсказали, с левого.
Суть проблемы я так и не понял. "Датчик" включения омывателя, или просто механический контакт, приводится в действие маленькой тоненькой шестерней с двумя выступами, которые в нужный момент давят на контакт и вода течет. Но проблема не в этом.
Я позже выложу фото разобранного моторчика. Так вот. Проводка вся идет внутри неразборной части мотора и когда моторчик работает, ьам где идет проводка очень сильно греется. И все останавливается моторчик, который двигает щетку. Соответственно, контакт на моторчик омывания не замыкается и вода не льется. Ломать корпус не стал. Куплю новый моторчик, тогда обязательно. А пока сделал вывод. Заменя мотора-вот лекарство.

26

Вот фото:
под цифрой 1-шестерня, которая управляет переключателем
под цифрой 2-переключатель, который включает моторчик очистителя (цифра 4)
под цифрой 3-место, где очень сильно греется(пока холодно-все работает отлично)

Отредактировано toljanchik (2008-09-28 10:23:51)

27

Так что делать? Менять левый моторчик? А у меня уже перестал включаться омыватель на фаростекло (моторчик в бачке исправен 100%) т.е. даже не перестал, а включается на 1-3 сек и всё, жми не жми... а щетки маслают... левая также глючит... что к чему... :canthearyou:

28

Менять дорого. Новый стоит около 300. Я звонил в пятницу на Энергию. Говорят, в наличии нет, и цену сказали только ориентировочно. Нужно искать б/у, хотя тоже не известно, насколько хватит. Лучше думать, как старый реанимировать.
Давай завтра созвонимся, поболтаем. И, если будет время, встретимся, познакомимся.

29

Народ, подскажите, а как дворник фары снять???
у меня штатный ксенон ну и к нему дворники.
левый дворник начал глючит. хочу моторчик посмотреть.
как снять дворник??
там по рисунку гайка на штифте, которая закрыта крышечкой, вроде пластик.
как она снимается эта крышка????? боюсь сломать.

30

не сломаешь.
просто аккуратно подцепи чем-нибудь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » стеклоочиститель фар!!! Помогите советом. Работает как хочет.