C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Шины и диски » Шины из Украины или мои "грабли"


Шины из Украины или мои "грабли"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Промониторив цены на шины у нас (РБ) и соседней стране Украине, в последней можно нормально сэкономить. Вот рассказ о моих приключениях и наших земляков на украинском пункте пропуска «Новые Яриловичи».
Случай первый:
Произошел весной. Заказал шины на сайте http://avitech.com.ua/ с доставкой до Чернигова. С манагерами переписывались по эл. почте. Прислали письмо  мол все шины на складе, я попросил чтобы они позвонили еще раз на склад и уточнили по количеству все ли приехало. С получением положительного ответа был спланирован маршрут по карте в инете и выбран день. Выехали с тестем с утра в 7.30. На нашей границе очередь небольшая. На нашей таможне у таможенников спросили про условия перевоза шин. Ответ: Общая сумма до 1500 ойро и весом не более 50 кг на 1 человека, и только новые.
На Украинской границе был задан аналогичный вопрос, но от ответа погранцы как-то уклонились.
Приехали, обменяли деньги забрали шины 8 шт Континенталя 195/65/15 по комплекту тестю и отцу, и 4 шт Nexen N2000 215/55/16 для себя, затарились популярными товарами пивом, горилкой и в путь на границу Итого: 1000$.
На границе отстояв очередь 1-1,5 часа. подъезжаем к пропускному пункту, таможенник дает листок с номером машины и количеством человек, и  направляет в какой из коридоров нужно ехать ( нас в зеленый). И тут начинается самое интересное. Подходят пограничники осмотрели машину спросили по чем колеса посмотрели чек и сказали что нужно заполнить декларацию на провозимый товар.
Сами принесли, сказали заполните там все просто. Мы с тестем поделили колеса пополам и заполнили декларации по 6 колес на брата. Я взял декларации и пошел искать кому их отдать. Таможенник берет их у меня, смотрит и говорит: «У вас нарушение, у нас по закону можно вывозить на сумму не более 200 ойро на человека. Если сума превышает более 200 ойро то при въезде на территорию Украины необходимо задекларировать деньги, а при выезде стать в красный коридор». Приглашает в здание таможни. И говорит:
- Штраф за каждую декларацию 800 гривен и того 1600 гривен или 200$
Я: - А если без штрафа?
Таможенник набирает на калькуляторе 100.
Я: - Неее дорого.
В общем договорились на 60$
Приехали к нашей таможне у нас все осмотрели, взвесили. За все про все 5 минут и мы едем по родной земле.

Случай второй.
Произошел неделю назад.
Заказали тестю зимнюю Fulda Cristall Montero 3 195/65/15 4 шт по 82$ в той же конторе с доставкой в Чернигов. Там же на рынке она по 70-71$. В этот раз очень трудно было обменять деньги т.к. ввели какой-то закон: украинцам покупка продажа только по паспорту, а людям не местным только по заполнении декларации (которая оказалась только в пятом обменнике) и предъявления копии паспорта (копию сделали в том же банке бесплатно).
Обменяли деньги. Поехали на склад забрали колеса, нам выдали чек для границы. Походили по рынку купили овощей, пива, коньяка, горилки. И на границу. 
Отстояв в очереди опять 1-1,5 часа. Пограничник дает бумажку. Стоим в очереди уже на посту подходят погранцы осматривают машину, просят показать чек на шины. Показываю говорю что шины на двоих с тестем мы в курсе что можно только по 200 ойро на человека. Они говорят: «Хорошо», отдают все документы и уходят. Мы ждем очередь дальше, что бы пройти паспортный контроль. За нами стоит Х5 c минскими номерами парень за рулем лет 20-23 с женой и мамой. Смотрю, после досмотра ему вручили три декларации. Посчитал своим долгом его предупредить. И так сколько по дороге было гаишников, столько он возле их и стоял. Вышел из машины подошел к ему, рассказал про мой первый случай. Он показывает чек на сумму 1000$. Все как и со мной первый раз.
При чем тоже говорят спрашивали при въезде на Украину что нужно никто не сказал
Сажусь в свою машину. Через минуту подходит таможенник, уже другой и просит показать чек. Показываю и видно, что ищет к чему бы это придраться. Минут пять совещания с коллегами. Придрался к тому, что раз шины на двоих, то и чека должно быть два. Я пошел к первому таможеннику который досматривал, поговорил с ним, тот ничего путного не сказал. К первому таможеннику подошел второй . из разговора слышно что второй спрашивает что делать, первый отвечает мол пускай едут. Затем второй уже зовет меня в доволе знакомое помещение. Где уже лежат чьи-то конфискованные шины, лодка. В общем опять торги, а денег нет. Итог 6$ - больше просто небыло.
И вот мы на нашей таможне очередь 5 машин и через 20 минут мы на родной земле.
Завезли шины в гараж и бутылочкой немирова сняли негатив от украинских пограничников.

Подобью итоги:
1. При перевозе товара через украинскую границу сумма на одного человека не должна превышать 200 евро.
2. Если больше нужно декларировать деньги при въезде на Украинской таможне и выезжать по красному коридору.
3. Можно ехать туда на добитых колесах, там переобуться и назад ехать уже на новой резине. Так я делал на своей первой машине.
При заказе шин через Интернет магазин предоплата не требуется.

2

Украинские таможенники - конченые черти.
Общаюсь с ними ежегодно при поездках в Крым.
Пока ни копейки им не дал принципиально :)

3

Дмитрий 9817
поучительно
и в принципе интересно написано

4

Уже не первый раз доезжаю туда на убитой резине и переобуваюсь на месте (Крым). Резина в полтора раза дешевле, чем у нас.
А таможенники рассчитывают на то, что человек потеряет кучу времени на инструментальном осмотре, поэтому и берут взятки. Они выцепляют определенные машины.

Отредактировано TCooper (2011-11-11 09:12:45)

5

Дмитрий 9817 написал(а):

просит показать чек. Показываю и видно, что ищет к чему бы это придраться. Минут пять совещания с коллегами. Придрался к тому, что раз шины на двоих, то и чека должно быть два.

Это исключительно ваш косяк.
А он не придрался, если два лица, то и документа (чека) должно быть два.

А вот то что они бабосы рубят на раз-два, это да.
На нашем пункте всех без исключения пускают по красному коридору, а там у погранцов диалог с водителем такой:
- Давно последний раз ездили в Украину?
- Недавно, пару недель назад.
- Тогда процедуру знаете! (что означает - гони 100 рублей, что бы проехать быстро, а иначе будешь заполнять декларацию и будет полный осмотр авто)

Или второй вариант:
- Давно последний раз ездили в Украину?
- Дано уже.
- Процедуру знаете?
- Нет
- Вот декларация, заполняйте, а потом на осмотр авто  (и тут же добавляет)   можем ускорить процесс....  за 100 рублей

Я езжу так:
- Давно последний раз ездили в Украину?
- Недавно  (и при этом сразу отдаю 100)
- Счастливого пути!

Кормушка на ровном месте.

6

Наверно, стоит добавить, что деньги, провезённые на банковской кредитке - не декларируются.

7

SLAYER это ты на Нехотеевке - Гоптевке так проезжаешь, они там вообще офигели... Мы картошку 3 мешка везли в Харьков дяде пришлось 200р. давать... Я мотаюсь через Колотиловку (кр. яруга) на Сумы или через Грайворон на Харьков.... Вот на Колотиловке украинские таможенники вообще офигели, стараются содрать хоть 100р., но я то когда с Украины еду почти всегда нарушаю...Я раз подвозил тамможеника украиского, звание подполковник так у нее зарплата на наши деньги и 9 тыс. рублей нету.... (это сутки трое) Товаров то полюбом больше чем на 200 евро на человека , да и вес сомнительный....Что я перевез за 4 года самого существенного(ТВ Диагональ 104см, если влез в машину, системный блок, монитор, 4 стула, 2 столика,велосипед, люстры, шторы, деревья маленькие(хотя могли придраться за фитоконтроль) и еще всего всего немеряно сам уже не припомню... Резины много  перетягал б.у. )

SAmogon'щик написал(а):

Наверно, стоит добавить, что деньги, провезённые на банковской кредитке - не декларируются.

- только ты снимешь их в Украинском Сбербанке России с охрененными процентами...

Отредактировано perunov31 (2011-11-11 14:37:52)

8

perunov31
Так-то так, но можно сказать что нал в банке взял.

9

SAmogon'щик написал(а):

Это исключительно ваш косяк.

может и так. Другим наука.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Шины и диски » Шины из Украины или мои "грабли"