C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Флейм » Запланирование устаревание товаров или пост про лампочку


Запланирование устаревание товаров или пост про лампочку

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Недавно посмотрел интересное  видео на тему запланированного устаревания, захотелось поделиться. Информация всем известная, но это видео мне понравилось тем что дополняет общую картину и  актуализирует проблему "роста для роста" и последствия  этого производства.

На wiki можно прочитать статью про планируемое  устаревание(англ) http://en.wikipedia.org/wiki/Planned_obsolescence и про то как лампе накаливания  установили срок службы(англ) http://en.wikipedia.org/wiki/Phoebus_cartel

Товар, которому нет износа - трагедия для бизнеса...

Принудительное запланированное устаревание возникло одновременно с массовым производством и обществом потребления, и базируется на желании или необходимости потребителя приобрести более новый и современный товар ранее, чем это необходимо.

Запланированное устаревание товаров - тайный механизм, который движет нашим обществом потребления. И наша роль в этом обществе состоит в том, чтобы покупать ненужные нам товары. В нашем обществе доминирует т.н. экономика роста, суть которой состоит не в росте с целью удовлетворения запросов потребителей, а в росте ради роста: если потребители не будут покупать, экономика не будет расти...

вот статья в  Коммерсанте на похожую тему http://kommersant.ru/Doc/1610967

Отредактировано Антон190 (2011-11-07 11:02:57)

2

Китайцы успешно освоили Запланированное устаревание товаров. Я просто офигеваю от того как быстро выходят из строя их товары, иногда даже не начав выполнять свои прямые функции.

3

«Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно»
из разговора Остапа Бендера с Адамом Козлевичем

4

D_Godunov мне тоже этот эпизод сразу же пришел на ум.

5

SLAYER написал(а):

Китайцы успешно освоили Запланированное устаревание товаров. Я просто офигеваю от того как быстро выходят из строя их товары, иногда даже не начав выполнять свои прямые функции.

Не надо путать запланированное устаревание и изначально некачественное производство.
Поясню: потребитель должен иметь желание приобрести товар, который имеет ограниченный ( в т.ч. и искусственно) ресурс. При некачественном производстве же получаются товары, которые не вызывают желание его приобрести.

6

Да так понятно всё!

Раньше даже машины делали так, что миллион выкатывали при должном содержании без проблем! А сейчас оно нафиг не надо! Наштампуем новых пару десятков сотен тыщ за год! И что самое интересно - за ними очереди!!! Я до сих пор не могу понять, куда они все деваются!!! Ну куда деваются эти новые машины, если от старых уже все дворы и дороги ломятся!

Ещё момент: у кого есть старая нокия, которая до сих пор работает? Поднимите руки! Не удивлюсь, что этот телефон перевидал уже парочку смартфонов, выкинутых на помойку из-за поломки.

У человека есть такое качество, как отсутствие мозгов. Вот когда оно очень хорошо развито, он (человек) бросается на всё новое именно потому, что оно НОВОЕ. И плевать, что оно может быть ХУЖЕ старого. Печальный путь, обществу с него уже не свернуть. Можно только малыми группами пытаться. Но есть вероятность стать изгоями. Хотя так же есть вероятность, стать примером. Это уж как вести себя и относиться к этому самому обществу.

7

http://2k.livejournal.com/520078.html?t … rmat=light
Вот тут еще по теме, правда, букв много.

8

Olmer написал(а):

Не надо путать запланированное устаревание и изначально некачественное производство.

Это была ирония, если чё.

9

Dragon написал(а):

У человека есть такое качество, как отсутствие мозгов. Вот когда оно очень хорошо развито, он (человек) бросается на всё новое именно потому, что оно НОВОЕ. И плевать, что оно может быть ХУЖЕ старого.

Это не отсутствие мозгов у потребителей, а присутствие хороших мозгов у маркетологов и психологов.

Я не понимаю, как может человек купить новый кредитваген и отдавать половину ЗП за кредит на протяжении 5 лет.
Этож как надо хотеть новое авто.

10

SLAYER написал(а):

Я не понимаю, как может человек купить новый кредитваген и отдавать половину ЗП за кредит на протяжении 5 лет.

Эпоха потребления. Отсюда - и философия жизненная, и жизненные приоритеты. Ездить на старом авто - не круто :) Но вот головы на улице все равно чаще сворачивают на старые "трехзвездные", чем на новые "серомассные"... :)

11

Dragon написал(а):

у кого есть старая нокия, которая до сих пор работает?

Есть старый рабочий Philips Savvy. Сын когда был совсем маленьким им игрался, кромсал его как только мог, так на корпусе даже краска не обтерлась.
Покупал новый SonyEricsson K750 в 2005 году, корпус и клавиши протерлись за 2 месяца.

Еще прикол, 2 недели назад покупал брату оригинальный брелок Mercedes 300 SL, за неделю хром на крыше машинки стерся.

http://s013.radikal.ru/i323/1111/4f/1f50f163fe4e.jpg

12

free'n'murz написал(а):

Но вот головы на улице все равно чаще сворачивают на старые "трехзвездные", чем на новые "серомассные"...

Ну а какой смысл на новые смотреть, их полно на каждом углу.

13

SLAYER написал(а):

Покупал новый SonyEricsson K750 в 2005 году, корпус и клавиши протерлись за 2 месяца.

Тебе просто неудачный (паленокитайский) попался, у меня такой же уже 2 года и до сих пор в приличном состоянии. Если не веришь могу фотку сбацать. А  вообще (правда не по теме) SonyEricsson самая более-менее надежная модель из всех присутствующих на рынке. У моей жены той же фирмы, только раскладушка уже 5 лет, и до сих пор батарейку не меняла.

14

dimonchik123 написал(а):

А  вообще (правда не по теме) SonyEricsson самая более-менее надежная модель из всех присутствующих на рынке.

Мне нравились Соньки и Эриксоны еще до момента их объединения. Пользуюсь ими и по сей день.
Но подумываю стать жертвой маркетинга и поменять на Яблоко.

15

SLAYER написал(а):

Но подумываю стать жертвой маркетинга

:D  :cool:  Красиво звучит!

16

SLAYER написал(а):

Яблоко.

+
Поменял андроид) на огрызок)
Доволен и тем и тем !

17

Ну это не новость. Где-то уже была на форуме статья про копроэкономику*.





*Делать деньги из (него)  :x

18

А вот что я уже давно заметил!!!!
Раньше в лампочке спираль перегорала в одном месте и при помощи несложных манипуляций ее можно было сделать рабочей! А вот последние года 4 (может больше) заметил, что спираль стала перегорать сразу в двух местах! И восстановление ее работоспособности теперь не возможно...
Замечали!?


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Флейм » Запланирование устаревание товаров или пост про лампочку