C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Указатель температуры ОЖ


Указатель температуры ОЖ

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Привет всем мерсоводом проблема такая указатель температуры ОЖ стоит на отметке чуть выше 40 гр. На горячем двигателе. Датчик температуры в рукаве термостата показывает 178-190 Ом тоже самое сопротивление и на клемной колодке идущей на приборку. Разобрал приборку, на самом указателе температуры стоит резистор 22 ОМ поменял его 60 Ом теперь температуру показывает 80 гр.но не могу подогнать пропорциональности движения стрелки.
Вопрос в следующем можно ли калибровать указатель температуры ОЖ другим способом и где можно найти схему самой прибоки W202 C180 Esprit 93г.

Отредактировано DIAM0ND (2011-10-28 10:28:59)

2

ты жесть какую то затеял! у меня когда температуру показывал чуть выше 40 градусов, проблема была в том что один из 4-х контактов с датчика слетел (не знаю какой)

3

DIAM0ND
верни все сопротивления в заводские установки, и проверь показания датчика ОЖ (сопротивление) от самой приборки. Чтобы сразу прозвонил и провода к датчику
Говоря проще - на 95 % у тебя осыпана изоляция на проводах к датчику ОЖ

4

Спасибо за отклик, извиняюсь что так долго. Мой мерс без кондера с двумя датчиками ОЖ.
wanderer
Датчик ОЖ с 4-х  контактами идет на мозги (PMS)
Второй  датчик с одним контактом идет чисто на приборку на указатель
Игорь
Я тоже надеялся что у меня потеря в проводнике от датчика до приборки. Проще устранить было без финансовых вложений. Но сопротивление одинаковое что на датчике что на клемной колодке около приборки даже подключив саму плату приборки замерял с самого указателя. Цешник показывает 178-190 Ом на прогретом двигателе.
Такой приборки нет на наших разборках.  Вот только схемку глянуть как там все устроено. По моему там простая схема терморезистор да указатель только дорожки закрашены белой краской проследить не получается.

5

Всем рахмет за отклик наконец-то решил проблему.

6

ну расскажи как и чем была проблема

7

Началось все с неправильного показания указателя ОЖ. После вскрытия приборной доски на самом механизме указателя стоял резистор 22 Ом. Если выпаять его оттуда то стрелка за шкаливает за темп. 120. Я чтобы долго не гадать подходящий наминал, поставил переменный резистор. После корректировки стрелки снимал показание с переменного резистора прибором в чем и была моя ошибка. Переменный резистор оказался молоточным, что приводило к его небольшому нагреву и  в последствии искаженные показания.
   Решил пойти другим путем. Собрал гирлянду из резисторов номиналом 20 Ом штук 6, удлинил проводники с указателя сантиметров на 15-20 собрал панель подключил и катался целый день подключая сопротивления от 20-120 Ом и остановился на 100 Ом-ах. Выпаял из старого монитора один резистор с подходящим номиналом припаял его в место старого 22 Омного. Собрал панель подключил и наконец-то результат на лицо как говорится радует глаз. Может это все и колхоз но другого решения я не нашел.

8

DIAM0ND
ну ты маньяк
так нетрадиционно решить проблему


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Указатель температуры ОЖ