C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Проблема SRS (Air bag)


Проблема SRS (Air bag)

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Доброго дня, всем форумчанам.

У меня возникла проблемка, поискав через поиск не нашел (может руки кривые))). Вообщем суть:
w202 , 98г. 2л, 136л. классик. пробег 170 т. км. (подушки фронтальные и боковые передние)
Начала гореть лампа srs и соответственно индикатор air bag off. До этого с машиной было все ок. Авто не битое, было без проблем. При включении зажигания лампа srs загорается и тухнет после проверки. После заводки горит только индикатор off, через некоторое время или в начале движения загарается и srs. Что может быть и как проверить? Предисловие: недавно ремонтировал левую водительскую дверь в сервисе (покраска), скидывали аккум после чего поначалу глючили доводчики стекол, но потом прошло само. Мб проблема в двери и там какие-то контакты отошли или с питанием? На днях поеду к горе мастерам смотреть что там под обшивкой двери. Хотелось бы узнать какие действия производить, может посоветуете проверить? И сбросится ли ошибка если причину все таки удастся найти самим или ехать на сервис сбрасывать через комп? В крайнем случае прийдется записаться на мерседес сервис поехать к ним. Кто сталкивался с такой проблемой, может подскажите? Заранее благодарен!

2

DiversanT
ну путь телодвижений ты уже знаешь - дверь
вычислить ошибку - только через комп

Отредактировано Игорь (2011-09-28 13:15:21)

3

DiversanT написал(а):

...скидывали аккум после чего поначалу глючили доводчики стекол, но потом прошло само...

После отключения аккума доводчики стекол надо обучать - каждое стекло опустить-поднять, удерживая кнопку по несколько секунд в крайних положениях стекла. Это не глюк, это норма.

4

ДИваныч написал(а):

После отключения аккума доводчики стекол надо обучать - каждое стекло опустить-поднять, удерживая кнопку по несколько секунд в крайних положениях стекла. Это не глюк, это норма.

Спасибо большое) Не знал) Помог сразу мне и моему другу, у него такая же проблемка была)

А насчет SRS есть у кого-нибудь еще какие-нить версии? Понятно что если сам не разбересь поеду на сервис, но времени пока никак нет с работы убежать. А за машину оч переживаю, спать теперь буду плохо(

5

DiversanT
разбери дверь и проверь наличие подушки в двери а так же целостность контактов подключения к ней

6

Игорь написал(а):

ну путь телодвижений ты уже знаешь - дверь

путь совсем неправильный и не в ту сторону
разгадка вся в пассажирском сиденье кроется скорее всего (читаем инструкцию что такое airbag off и для чего он)

7

Вообщем все немного проще... ошибка пропала сама, пробовал и глушить и из машины выходить, все как прежде в норме. Заехал все равно посмотрел дверь, там все ровно, все провода на месте без дефектов, на всякий переткнул штекера с подушки. В сервисе мерседес сказали что возможно как раз то что имел ввиду

sledge hammer написал(а):

разгадка вся в пассажирском сиденье кроется скорее всего (читаем инструкцию что такое airbag off и для чего он)

мол может быть на сидение ногами вставали и могли датчик или проводку к нему повредить. Если ошибка еще раз даст о себе знать поеду на диагност и обязательно отпишу. Спасибо тем кто не без интереса отнеслись к теме.

8

Дабы не плодить темы, отпишусь здесь.
Горит лампа SRS, до этого был удар и водительская подушка выстреливала, но ее не меняли, а просто заклеили.
Когда лазил в руль, там к подушке идет оранжевый пластиковый выход, который должен вставляться в нее - на нем нету половины клемм(по виду - вырваны с корнем).
Подскажите - мне кроме водительской подушки получается еще всю проводку подушек безопасности менять чтоли, или как поступать?

9

Чем скинуть ошибку SRS из железа есть K-L Line USB от мастеркит из программ Carsoft 7.4 и HFMScan.
Ошибка записалась после включения зажигания без подушки безопасности.
Пробовал Carsoft-7.4 пишет:
Single diagnosis AIRBAG     -    Status: OK
Module info:                            AIRBAG
Module :AIRBAG
MB - Nr. :000 820 80 26
Supplier :MBB
Hardware-Version:05/93
Software-Version:18/93
Diagnosis recogn.: 1/00
Single diagnosis completed !
_________________________
The AIRBAG error memory has been erased !
Module memory erase completed !

Как я понял что ошибка стерта из памяти
после выходит сообщения типа вкл\выкл зажигание.

Лампа также постоянно горит. Откл. аккума не помогает

Какие есть предложения?

10

вот тема Самогонщика, которую почему-то снесли с форума :(

SAmogon'щик написал(а):

2009-08-22 23:14:12
Автор:  SAmogon'щик
Авто: W202 C180 Elegance (PMS, МКПП) 1994 г/в

Тема: Ошибка SRS

Появилась после снятия приборки. При включении зажигания моргнет 1 раз, минуту погорит - потухнет.
Т.е., как я понимаю - сработают если чё, тьфу-тьфу-тьфу.
Решил стереть.
Помучился со связкой: PC, Windows 7 RC1, MBCarSoft v7.6, K-line адаптер.
Без результата. Не видит блок  SRS  в упор.
Помучился со связкой: PC, MS-DOS 6.22, MBCarSoft v3.0, K-line адаптер.
Точнее с DOSом, давненько это было: аутоекзеки и конфиги, сис которые  .
Блок ответил на цифровой тест:

Выдал ошику, я аж на панель глянул - не торчат-ли, и за бумажник схватился :

Стёр, появилась снова. Завёл бибику, SRS добавил ещё ошибочку:

Бортовое напряжение в норме. А где этот 15R на знаю.

Вопросов собственно один, и он чисто русский : что делать?

http://i032.radikal.ru/0908/2b/e5da8a759c7d.jpg

http://s54.radikal.ru/i143/0908/79/44d2e7af3334.jpg

Отредактировано hfmscan (2012-01-20 09:57:18)

11

как я понял,если горит srs,то надо датчик пассажира проверить? У меня авто не бито,не крашено,подушки на месте,а srs периодически загорается...может весь день гореть,может пару минут.

12

DIAM0ND написал(а):

Чем скинуть ошибку SRS

куда же ты пропал?

13

Вот и у меня загорелось SRS)))
Поехал на диагностику, компьютер сказал, что ошибка в блоке. снял поставил разъем, попытались сбросить...БАЛАЛАЙКУ....
И шо делать?!
P.S. При запуске горит, через пару секунд тухнет и через секунду загорается навсегда...(((((

14

Снял подушку безопасности и включил зажигание. После этого горит лампочка SRS. Если бы была подушка безопасности, то лампочка сама бы по себе потухла?

15

Доброго времени суток. У меня С200 w202 96г.в мотор 2.0 у меня такая проблема, купил у него уже горела лампочка SRS. Поехал к диагносту он сказал что 4 ошибки две он удалил а две остали и ошибки типа что ремни не натянуты подскажите что надо сдела. Сбпасибо.

16

Vladislav_c200 написал(а):

и ошибки типа что ремни не натянуты подскажите что надо сдела.

заменить преднатяжители

Теперь я и сам спрошу
Приезжает соклубник, горит СРС
Диагностирую, показывает на неисправность лампы, той которая сообщает о неисправности, в общем ошибка на лампочку, которая горит

Как это понимать? Попытка стирания ошибки результата не дала
Снова ошибка на эту лампочку, которая так и продолжает гореть

17

А они продаются дорого стою и тяжело ли их менять?

18

Vladislav_c200 написал(а):

А они продаются дорого стою и тяжело ли их менять?

менять надо ремень. мшина битая - ремень стреляный. менять  или прошивать блок срс или забить и ездить так. как вариант проводка
зы ремень тоит 2 коло б/у

19

понятно мне диагност сказал что типа надо на ремне померить сопротивление и что если что можно купить сопротивление поставить и все будет нормально

20

Vladislav_c200
я думаю что лучше найти нестрелянные ремни
Все таки это твое здоровье а возможно и жизнь

21

Игорь написал(а):

Диагностирую, показывает на неисправность лампы, той которая сообщает о неисправности, в общем ошибка на лампочку, которая горит

Как это понимать? Попытка стирания ошибки результата не дала
Снова ошибка на эту лампочку, которая так и продолжает гореть

Тут 2 варианта: лампа не того номинала и отказавшая обманка, установленная для имитации лампы.

22

Rus07 написал(а):

отказавшая обманка, установленная для имитации лампы.

как эта иммитация выглядит? (ни разу не встречал)

23

brabusalex написал(а):

Вот и у меня загорелось SRS)))
Поехал на диагностику, компьютер сказал, что ошибка в блоке. снял поставил разъем, попытались сбросить...БАЛАЛАЙКУ....
И шо делать?!
P.S. При запуске горит, через пару секунд тухнет и через секунду загорается навсегда...(((((

Итак, сделал диагностику на приборе "Старт-Диагноз MB" (фирменный прибор)

вот, что он написал:

001 Control module
N2/2

004 Airbag ignition
circuit
driver
(и два значка: меньше и напряжение)
Вот...кто в курсе, что с этим счастьем делать?!

24

brabusalex написал(а):

brabusalex написал(а):

Вот...кто в курсе, что с этим счастьем делать?!

А это Вам должен был сказать диагност, если не сказал, то блок на помойку, можно конечно отремонтировать, но б.у. блок дешевле ремонта

Игорь написал(а):

Rus07 написал(а):

    отказавшая обманка, установленная для имитации лампы.

как эта иммитация выглядит? (ни разу не встречал)

Это зависит от фантазии автора, от простого таймера, до тупого запараллеливания с другой лампой.

25

Rus07 написал(а):

до тупого запараллеливания с другой лампой.

ну от другой лампы не подключен, так как одновременно с ней больше ничего не загорается

26

Rus07 написал(а):

А это Вам должен был сказать диагност, если не сказал, то блок на помойку, можно конечно отремонтировать, но б.у. блок дешевле ремонта

Я слышал, что в него можно "влить" новую программу?!
Не сталкивались с такой практикой, на сколько это правда?!
Вопрос даже не столько в покупке нового, как в его замене. Он так неудобно стоит....

27

99% проблем  с SRS лечится инженеркой, но нужна голова и знание немецкого.

28

brabusalex написал(а):

Я слышал, что в него можно "влить" новую программу?!

убирают крашдату

brabusalex написал(а):

Он так неудобно стоит....

он очень удобно стоит под пепелкой, а вот стоит как чугунный мост))))

29

Убрать крашдату  не поможет, тут ошибка софта, лечится правкой прошивы с помощью стара или ручками. Блоки у нас по 4-5 тыс. от такой вот расклад.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Электрика » Проблема SRS (Air bag)