C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Дополнительные системы автомобиля » Печка греет только на максимуме регуляторов но иногда как надо.


Печка греет только на максимуме регуляторов но иногда как надо.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте уважаемые форумчане.Давно читаю форум, но вот решил зарегистрироваться в связи с проблемой печки. Все что находил поиском похоже на мою проблему - но есть один нюанс. Авто без кондея. Проблема появилась недавно. Сразу скажу что помпа рециркуляции работает! Так вот - горячий воздух из боковых сопел стал дуть только при положении регуляторов температуры на максимум (до щелчка), при других положениях постепенно остывает до холодного и все. Раньше когда печка рабоатал нормально, то я слышал как щелкают яйца, а теперь щелчки пропали. Заводит в тупик именно то, что клапаны все таки открываются на  максимуме регуляторов - значит я так понимаю они живы.
И вот еще что, в плафоне освещения, я датчика температуры не нашел - место под него есть, а датчика нет! Но за то есть вертикальная решеточка между регуляторами скоростей вентилятора и потоков воздуха. Может датчик там, видимо у меня самый простой вариает печки.
Что может быть господа? Но иногда все приходит в норму, правда с утра, пока двигатель не прогреется.

Отредактировано Zoom81 (2011-09-05 20:55:01)

2

Все-таки наверно зависают "яйца", прочистить точно не помешает.

Zoom81 написал(а):

Но за то есть вертикальная решеточка между регуляторами скоростей вентилятора и потоков воздуха. Может датчик там, видимо у меня самый простой вариает печки.

Фотку бы не помешало выложит...интересно однако.

Отредактировано dimonchik123 (2011-09-05 20:59:27)

3

Вот моя панель управления, сорри за качество.http://uploads.ru/i/8/N/7/8N7uJ.png

Отредактировано Zoom81 (2011-09-05 21:34:11)

4

Обьясните! Почему яйца срабатывают только на максимуме? Ведь напряжение не меняется, только длительность импульса на них. Неужели они так закисли?!
Если из печки идет холодный воздух, значит клапаны закрыты. А закрыты они, когда на них подается напряжение. Получается они всегда Принудительно заперты блоком управления. А он в свою очередь, может получать неверную информацию от датчика в салоне "Жара".  В плафоне освещения датчика нет. Вопрос где он, и как его проверить?

Отредактировано Zoom81 (2011-09-06 10:33:52)

5

Zoom81 написал(а):

Вот моя панель управления

И в каком районе там решеточка? Разглядеть не получается :dontknow:

Zoom81 написал(а):

Неужели они так закисли?!

А почему бы не попробовать начать с них...в смысле промывки. Там делов -то на полчаса!

Zoom81 написал(а):

В плафоне освещения датчика нет. Вопрос где он,

Должон быть там.... вроде у всех там, почему у тебя должен быть в другом месте. Хорошо смотрел? Он выглядит как маленький вентилятор с хренью посередине, похожую на головку спички.

6

Если вентилятор над правым плафоном, то его там точно нет! Там под потолком в корпусе плафона изнутри есть круглый бортик под него с дыркой в салон и все.Единственное в чем неуверен, это что сам плафон целиком снять не смог, но кнопку люка снял, так вот там можно палец просунуть и проверить. Может я и не прав.
Решеточка это та вертикальная полоска посередине между крутилками скоростей вентилятора и потоков воздуха.Посередине в ней есть отверстие.Если присмотреться - видно.
Датчик я так понимаю вот -

http://uploads.ru/i/9/2/P/92POX.png
Фото не моё.

Отредактировано Zoom81 (2011-09-06 19:40:43)

7

Значит так! Снял я все таки потолочный светильник, и как и ожидалось, на том месте которое я обвел красным кругом на последнем фото, у меня ничего нет!!!! Хотя место для датчика есть! И проводов под потолком соответственно лишних тоже не оказалось. Но! В той вертикальной решетке на панели управления печкой,  посветив фонариком, я увидел внутри "спичечную головку" на двух тонких ножках!!!! Видимо это и есть тот самый термодатчик! Пыли там было немного, но я попытался туда подуть. Итог печка заработала как надо во всех режимах термостатирования.
Не знаю правда надолго ли.

http://uploads.ru/i/B/A/o/BAoUG.png  Вот обвел красным решетку.

Отредактировано Zoom81 (2011-09-06 22:20:56)

8

Ну так сни панельку и прочисть , продуй, да промой спиртиком эту головку , и будет тебе счастье.
Да, еще, там вентилятор должон быть и крутится соответсвенно должен.

Отредактировано dimonchik123 (2011-09-06 22:17:16)

9

Видимо придется, там надо много разобрать, что бы блок упраления отопителем вынуть.

10

Zoom81 написал(а):

там надо много разобрать, что бы блок упраления отопителем вынуть

Не надо тебе блок вытаскивать, достаточно снять панельку , а это значит вытащить твой музон и отвернуть два болтика снизу панельки

11

Ну значит надо пробовать.

12

Короче с приходом низких температур печка перестала компостировать  моск !  Полет продолжается!

13

Итак продолжение и конец. Когда я окончательно замерз на трассе, было принято таки решение разобрать центральную консоль и вынув магнитолу снять блок управления печкой.
Разобрав его, на плате в центре был таки обнаружен всасывающий микро вентилятор с двумя термодатчиками. При попытке включить схему в разобранном виде выяснилось, что при включении зажигания моторчик делает четверть оборота и все. Он был безжалостно выпаян из платы, разобран, промыт, смазан и впаян обратно! Кстати моторчег оказался бесколлекторным т.е почти вечным, так как щеток в нем нет! Респект и уважуха инженерам из Германии!

Итог печка оперативно отслеживает и регулирует/поддерживает заданную температуру! Фоток к сожалению нет.
Аминь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Дополнительные системы автомобиля » Печка греет только на максимуме регуляторов но иногда как надо.