C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Подвеска » HELP. Два вида шума на скорости. Что это такое?


HELP. Два вида шума на скорости. Что это такое?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Добрый день. Помогите?

Примерно до 80 км/ч можно, в принципе, игнорировать шумы, хотя по большому счету уже на этой скорости в салоне не тихо.

1. После 80 км/ч примерно до 120 км/ч присутствует ВИБРИРУЮЩИЙ шум сзади. Бу-бу-бу-бу-бу... (Я уверен, что этот шум есть и на низкой скорости, просто он неразличим, ибо тихий.)
Шум довольно высокий, примерно как голос у тенора.
Шум начинает быть отчетливым с 80 км/ч, стремительно нарастает по громкости к 100 км/ч, а к скорости 120 км/ч вибрация шума ("бу-бу-бу") сливается с общим шумом, и этот звук становится слабо различимым.
Скорость вибрации этого "бу-бу-бу" пропорциональна скорости авто: чем она выше, тем быстрее "бу-бу-бу".
Условно можно сравнить этот шум с шумом центрифуги стиральной машины (только у стиралки этот шум значительно выше).
Шум не меняется, еду ли я прямо, поворачиваю ли я по дуге налево или направо.

2. После 120 км/ч появляется низкий, постоянный шум спереди. Как будто гудок "Титаника", который становится всё громче и громче.
На 140 км/ч этот шум настолько громкий, что чувство безопасности пропадает, и я начинаю серьезно нервничать.
Тяга двигателя на 140 км/ч никуда не пропадает. Наоборот, ощущается, что машина способна легко разгоняться и дальше, но я просто не рискую, потому что шум спереди -- очень громкий.

Помогите плз разобраться, что это такое.
Я воспринимаю это как проблему, потому что понимаю, что так быть не должно.

Спасибо.

Отредактировано gfraba (2011-03-20 01:45:41)

2

Первым делом проверь подшипники колёс, тогда уже дальше думай!

3

скорее всего грязь, налипшая на дисках изнутри дисбалансирует колеса. похожее было. снять колеса, помымь и проверить на балансировку.

Отредактировано Maugly (2011-03-19 20:31:26)

4

balvanin написал(а):

Первым делом проверь подшипники колёс, тогда уже дальше думай!

Да, есть подозрение, что первый шум -- это подшипники задних колес.
Есть подозрение, что это -- подвесной подшипник кардана.
Есть подозрение, что это -- редуктор, но смущает вибрирующий характер звука.

Maugly написал(а):

похожее было. снять колеса, помымь и проверить на балансировку.

Maugly, несбалансированные колеса? Серьезно?

5

gfraba
Не запаривайся,я уверен на 99% что это просто кривая резина или неравномерно стёртая резина.Попробуй на другой резине прокатиться. Видимо это у тебя зимняя резина и старая. Мерина купил зимой?на зимней резине? На летней я думаю всё будет намного лучше. Если думаешь что подшипник,то подними это заднее колесо и разгони до 100 км/ч и послушай.НО бу-бу-бу это точно неравномерно стёртая резина. И не трать бабки на балансировку,результат не изменится.

Отредактировано Sergunek (2011-03-20 00:52:49)

6

Sergunek написал(а):

Не запаривайся,я уверен на 99% что это просто кривая резина или неравномерно стёртая резина.Попробуй на другой резине прокатиться. Видимо это у тебя зимняя резина и старая. Мерина купил зимой?на зимней резине? На летней я думаю всё будет намного лучше. Если думаешь что подшипник,то подними это заднее колесо и разгони до 100 км/ч и послушай.НО бу-бу-бу это точно неравномерно стёртая резина.

Машину купил зимой, да. Стоит зимняя резина, и она довольно старая (Hakka 2), но выглядит не убитой. Есть летняя, которую буду ставить.

Sergunek, неужели резина имеет такое значение?
Шум действительно сильный. И если шум сзади, который "бу-бу-бу", заглушается общим шумом к скорости 120 км/ч, то низкий и громкий шум спереди, который появляется после 120, настолько низкий и громкий, что разгоняться после 140 км/ч совсем не хочется. Я бы и рад не париться, но повод, мне кажется, офигительный: после 140 км/ч шум -- как у сверхзвукового истребителя.

(Есть Citroen С2, который на 60-тысячном "Мишлене" шепотом разгоняется до 170 км/ч. А тут такое дело...)

Отредактировано gfraba (2011-03-20 01:59:26)

7

смотри подшипники

8

gfraba
У меня такое было, все те же симптомы,только на одном колесе ,тоже резина была со дня рождения мерина , как и у тебя,вылечил новой зимней резиной которую обкатал на 80 км/ч  500 км.Взял бриджстоун айс круизёр 7000 . Потерпи уже до тёплых дней немного,поставишь летнюю резину и совсем другое будет,просто не гоняй на лысой зимней резине больше 100 км/ч,навернека шипованной на которой 30 процентов шипов осталось,вот они то оставшиеся шипы такой звук и дают (на передник колёсах)

Отредактировано Sergunek (2011-03-20 01:33:49)

9

gurza написал(а):

смотри подшипники

Поднимали, крутили колеса (руками). Говорили, что криминала нет.
Видимо, надо дать другому слесарю возможность покрутить?

Отредактировано gfraba (2011-03-20 01:50:10)

10

gfraba написал(а):

то низкий и громкий шум спереди, который появляется после 120, настолько низкий и громкий, что разгоняться после 140 км/ч совсем не хочется

Шум издают остатки шипов (если резина шипованная)

11

Sergunek написал(а):

У меня такое было, все те же симптомы,только на одном колесе ,тоже резина была со дня рождения мерина , как и у тебя,вылечил новой зимней резиной которую обкатал на 80 км/ч  500 км.Взял бриджстоун айс круизёр 7000

Резину сменю в любом случае, тем более когда есть такой повод.

Sergunek, действительно те же симптомы?
Про балансировку понял; скину зимние колеса и забуду про них.

Если и с летней резиной будут похожие проблемы, стоит ли заниматься перебрасыванием колес туда-сюда? Или тоже не поможет?
(Летняя резина тоже старенькая: "Пирелли", который выглядит не убитым.)

Отредактировано gfraba (2011-03-20 01:40:29)

12

Sergunek написал(а):

30 процентов шипов осталось,вот они то оставшиеся шипы такой звук и дают (на передник колёсах)

Да, шипов там точно -- некомплект. Правда, я бы сказал наоборот: 30% шипов потеряны, остальные на месте.
Шум жуткий (чувствую себя слегка сконфуженным, когда обгоняю).

13

gfraba написал(а):

Если и с летней резиной будут похожие проблемы, стоит ли заниматься перебрасыванием колес туда-сюда? Или тоже не поможет?

Летняя резина полюбому так бубукать не будет,если вибрация будет то самые кривую резину ставь на зад ,она так меньше ощущаеться (по рулю не бьёт),для успакоения души если хочешь отбалансируй летнюю резину,но для старой резины это особо не поможет,так что перекидывай,пробуй,ищи оптимальный вариант.

14

Раз уж разговор про резину - Какая из летних самая тихая?

15

Я летнюю резину громкую не встречал,а вот на новую и кривую можно легко попасть и пожизненно её балансировать,или покупать новую резину в магазине у которого есть свой шиномонтаж,чтобы сразу при вас её смотрели.

Отредактировано Sergunek (2011-03-20 23:34:46)

16

gfraba написал(а):

Maugly, несбалансированные колеса? Серьезно?

возможно и такое. у меня после буксов в сугробах появилось что-то неприятное на скорости. отмыл от намёрзшего снега (а его было очень много внутри диска, так что снаружи не видно), отбалансировал - всё стало ок!

17

скорее всего задние подшибники,у меня тоже сзади странные звуки появились,на днях займусь заменой задних подшибников....

18

gfraba, по 1. Посмотри подвесной подшипник кардана, меняй его на оригинальный. Также на больших скоростях при отпускании резком педали газа если начинается гул, как ты пишешь, то минимум меняй масло в редукторе, максимум надо его состояние смотреть. Резина важный показатель, но ее так не слышно как ты пишешь. Насчет спереди, то возможно передние ступичные подшипники, нужно качать колеса, если что подтягивать их или менять на край.

Отредактировано Викинг (2011-03-21 00:32:20)

19

gfraba написал(а):

Поднимали, крутили колеса (руками). Говорили, что криминала нет.

щаз, задний подшипник на слух - он там раскрошился, на подъемнике разгоняй до требуемой скорости и слушай.

20

Спасибо всем прочитавшим и ответившим.
Отвечу по порядку.

Sergunek написал(а):

Летняя резина полюбому так бубукать не будет,если вибрация будет то самые кривую резину ставь на зад ,она так меньше ощущаеться (по рулю не бьёт),для успакоения души если хочешь отбалансируй летнюю резину,но для старой резины это особо не поможет,так что перекидывай,пробуй,ищи оптимальный вариант.

Понял, спасибо. Возьму новую летнюю резину, если проблема останется после замены старой зимней на старую летнюю.

Сергей MB C180 написал(а):

Раз уж разговор про резину - Какая из летних самая тихая?

Я читал, что Мишлен особенно преуспел в подавлении шума. Если придется взять новую резину, возьму его.
На Citroen C2 у подружки стоит летний Мишлен; лучше ничего не встречал. Хотя эта резина очень мягкая и после нескольких сезонов появляются пузыри по бокам.

Dragon написал(а):

возможно и такое. у меня после буксов в сугробах появилось что-то неприятное на скорости. отмыл от намёрзшего снега (а его было очень много внутри диска, так что снаружи не видно), отбалансировал - всё стало ок!

Удивительно, как мало нужно для того, чтобы столкнуться с очень неприятными проблемами.

миха написал(а):

скорее всего задние подшибники,у меня тоже сзади странные звуки появились,на днях займусь заменой задних подшибников

Мне кажется, что без нагрузки разгоняться в подвешенном состоянии весело, но может и не помочь в диагностике, так?

Викинг написал(а):

gfraba, по 1. Посмотри подвесной подшипник кардана, меняй его на оригинальный. Также на больших скоростях при отпускании резком педали газа если начинается гул, как ты пишешь, то минимум меняй масло в редукторе, максимум надо его состояние смотреть. Резина важный показатель, но ее так не слышно как ты пишешь. Насчет спереди, то возможно передние ступичные подшипники, нужно качать колеса, если что подтягивать их или менять на край.

Подвесной планирую поменять. Масло в редукторе менял недавно: слил хорошее, залил хорошее (оригинальное). На звук это не влияло (т.е. он был и до замены и не исчез после нее). Однако вибрирующий характер звука намекает не на редуктор, мне кажется (хотя, может, мне просто НЕ ХОЧЕТСЯ думать, что это он).
Да, меня тоже пугают масштабы этого звука (особенно спереди после 140 км/ч).
Звук сзади, который "бу-бу-бу", ни от чего не зависит (педаль газа может быть нажата или нет).

gurza написал(а):

щаз, задний подшипник на слух - он там раскрошился, на подъемнике разгоняй до требуемой скорости и слушай.

Понял, присмотрюсь к подшипникам.

Отредактировано gfraba (2011-03-21 11:15:56)

21

У меня шум непонятный, как буд-то кардан. На подьемнике мастер услышал задний подшипник еле-еле слышно было и вроде кардан. Из салона ничего не понятно.
ПОДСКАЖИТЕ, ПОДВЕСНОЙ ПОДШИПНИК КАРДАНА ДОРОГО СТОИТ И СКОЛЬКО СТОИТ ЗАМЕНА.
И КАК МАСЛО ПОСМОТРЕТЬ В РЕДУКТОРЕ?

22

Shishow написал(а):

ПОДСКАЖИТЕ, ПОДВЕСНОЙ ПОДШИПНИК КАРДАНА ДОРОГО СТОИТ И СКОЛЬКО СТОИТ ЗАМЕНА.
И КАК МАСЛО ПОСМОТРЕТЬ В РЕДУКТОРЕ?

Подвесной подшипник стоит от 300 рублей в Экзисте.
Я не знаю, сколько стоит замена; мне тоже интересно.
В редукторе есть две пробки: сливная (нижняя) и заливная (верхняя). Нужно открутить верхнюю пробку, засунуть туда чистый палец. Нормальный уровень -- по пробку.

23

А я в книге прочитал, что в редукторе масло не меняется.

24

Гул в салоне. -почитай темку,у меня схожая проблема,пока еще не поменял подушки

25

кениг написал(а):

Гул в салоне. -почитай темку,у меня схожая проблема,пока еще не поменял подушки

Спасибо большое!  :flag:

26

gfraba
отпишись как выявишь проблему

27

кениг

С радостью сделаю это. Мне кажется, что если шум спереди зависит от оборотов, а не от скорости, то устранение проблемы выхлопа (если она есть) должно внести ясность в эту тему.

Есть проблема с задней подушкой двигателя.
Я не думаю, что причина шума спереди на скорости заключается в прогнившей пластине, к которой крепится задняя подушка двигателя (точнее, АКПП). Но все равно этот блок (пластина, или кронштейн, плюс подушка) нужно заменить: пластина проржавела насквозь. Чем я планирую заняться сегодня.

28

gfraba
я всетаки поменял подушки,алилуя!!!гул на больших оборотах пропал,теперь педаль давишь не замечая что уже 5000об,раньше на 3000об,рука сама тянулась переключить передачу,ну это я конечно про спортивный тип вождения,вот.а про подушки двигателя,как мне не говорили что они впорядке,ерунда,если их не меняли,то за долгие годы эксплуатации,резина приходит в негодность,советую кто не менял,машина поменяется,а мои подушки действитнльно оказались убитыми,потрескалась резина,пока не снимишь,не узнаешь.благодарю за внимание  :D

29

кениг написал(а):

gfraba
я всетаки поменял подушки,алилуя!!!гул на больших оборотах пропал,теперь педаль давишь не замечая что уже 5000об,раньше на 3000об,рука сама тянулась переключить передачу,ну это я конечно про спортивный тип вождения,вот.а про подушки двигателя,как мне не говорили что они впорядке,ерунда,если их не меняли,то за долгие годы эксплуатации,резина приходит в негодность,советую кто не менял,машина поменяется,а мои подушки действитнльно оказались убитыми,потрескалась резина,пока не снимишь,не узнаешь.благодарю за внимание

кениг
Отличная новость. :cool:  Еще пару дней я жду, когда доедут мои подушки, и тоже планирую менять все. :jumping: А также планирую поменять подшипники ступицы + еще кое-что спереди.  :blush:

30

gfraba
давай удачи :cool:


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Подвеска » HELP. Два вида шума на скорости. Что это такое?