C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Конкурсы, отдых и путешествия » Черногория лето 2007


Черногория лето 2007

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Зимой посмотрели фильм «Сокровище Монтенегро» поразили пейзажи этой чудной страны, покопавшись в инете - выяснил, что это кусочек бывшей Югославии называющийся теперь Черногорией. Находиться на берегу Адриатики, страна маленькая, но гордая и гостеприимная. Местность сплошные горы, скалы, каньоны. Очень тёплый и сухой климат, прозрачное, ласковое море

Вот и настал долгожданный отпуск. Норвегию с её самой северной точкой Европы решил опять отложить на будущие - она рядом всего каких-то 1500км и двинуть на Юг погреться на берегу Адриатики к братьям славянам. Подготовка к путешествию была минимальной куплен бокс чтобы не загружать багажник на случай если детям захочется поваляться разложат задние сидухи, постелют спальник, кинут подушки, другим спальником укроются всё кровать готова. Вещей взято по минимуму, хавки только на один день, чтоб не тормозиться, воды простой упаковка, ну и супер кофе, себе сделал двух литровую боклаху (на 1 литр воды пять столовых ложек кофе + пять столовых ложек сахара) охолодить в холодильнике и пить маленькими глотками, бодрит лучше любого ред булла.

Всё собрано, теперь можно и ехать. В дороге пользовался зверьком Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 500 очень удобно КПК+навигатор, пользовался программой IGO http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=39960 доволен провела везде без проблем. Общий пробег составил 5800 км из них 800км обалденных серпантинов по горам, каньонам. Дорога не шире 5м это в Черногории, никаких современных автобанов, типа как в Словакии в горах, а здесь где прошла телега там и сделали дорогу.

Ну теперь краткое описание стран которые волею судьбы и географического положения пришлось посетить. Выражаясь фразой из Комеди клааб, начнем. Эстония, Латвия, Литва - родные. Польша узкая, вертлявая, перегруженная - нехорошая. Словакия - уважаю

Венгрия автобаны - быстрая. Сербия не понравилась - угрюмая, Хорватия неповторимое побережье такие виды, что дух захватывает, но пробки в 38 градусную жару ужас, даже на платном автобане и то четыре чеса в пробке - медленная. Чехия, Босния и Герцеговина проехал всего по ним примерно по 25км – незаметные. ЧЕРНОГОРИЯ главная цель путешествия – я б там жил и не работал, кто бы денег дал!

Ну начнём повествование. Конечной точкой маршрута был выбран город под чудным названием, под которым он отображается в IGO - Petrovac na moru, ехали чисто на авось, дикарями. Руководствуясь отзывом из инета.

В 17-00 по ихнему времени въехали в Петровец, на площадь автовокзала, разница с Москвой минус 2 часа, с Эстонией минус 1 час,. Не успел заглушить мотор, к машине подошел здоровенный детина. Я поначалу подумал что здесь стоять запрещено, или платная стоянка, открыл окно и понял что мне что-то втирают про апартаменты, общаться с ними легко из 5сказаных слов понимаешь 3 остальное догоняешь по смыслу. Ну говорю, веди, показывай апартаменты, пришли меня всё устроило за 50 евриков в сутки (честно рассчитывал на 60-65 судя по прочитанным отзывам и делая скидку на инфляцию) я получил две комнаты, лоджию, кухню с плитой и холодильником, сан-узел, кондийшен, и телевизор с спутниковым ТВ, двумя российскими программами ОРТ и РТР.

Апартаментов здавалось по городу очень много судя по табличкам, но меня всё устроило. Я не стал дёргаться и бродить в поисках более лучшего или более дешевого варианта. Оплатил 7 ночей, закинули вещи, напялили плавки, купальники и на море смыть дорожную пыль в Адриатике. На улице 38 градусов но жара не мучает, просто тепло, вода 27 просто рай

На следующий день пошли обследовать окрестности, выяснили, что чем ближе к пляжу, тем дороже, но какой кайф сидеть около моря и попивать пива, коктейли. Нашли большой магазин, где можно расплачиваться карточкой visa вообще очень удобно проезжая столько стран, не надо заморачиваться по поведу местной валюты, еврики тоже все берут, но по очень грабительскому курсу не в твою пользу. А визу на всех больших заправках принимают. Наткнулись на местный рынок, ну всё вроде всё выяснили теперь можно составлять и культурную программу. Вообще каждый отдыхает по своему, кто-то приезжает поваляться на солнышке, кто-то пьёт весь отпуск, кому-то хочется курортных романов, каждому сваё. Лично мы приехали посмотреть страну, прикоснуться к их святыням, позагорать, покупаться, отключить мобильники и просто отдохнуть от всего. И вот между купаниями и валянием на пляже было решено посетить монастырь Острог на меня произвел очень большое впечатления, всё пропитано духам умиротворения, покоя, на словах это не передать, надо там побывать и самому прочувствовать всю святость этого места.

Дорога туда идет по очень узкому серпантину, в некоторых местах не могут разъехаться встречные машины, но по приданию на этой дороге не когда не было аварий, в монастырь также можно приехать с экскурсией, но лично мне не нравиться быть зависимым, строго следуя программе. Всегда можно приклеится к экскурсии получить информацию и свалить. По поводу дорог, ещё в Сербии как только начинаются горные серпантины, обращаешь внимания на памятники с фотографиями, обелиски и просто венки по обочинам, что очень отрезвляет от желания погонять, и подавляют раздражения от невозможности обгона фур, медленно ползущих в гору. Про себя я назвал эту дорогу – дорой на костях, мир ихнему праху.

Следующим по списку было посещения склепа правителя Черногории Негоша. Дорога серпантином поднимается высоко в гору, температура потихоньку падает, виды из окна поражают. Вот уже поравнялись с облаками, ещё немного и мы над ними. Всё впереди виднеется стоянка, дальше дороги нет, приехали, фотимся. Выходит девушка спрашивает на каком языке мы разговариваем, приглашает войти во внутрь, предлагает отведать местной виноградной, (самогон просто супер) отказываться нельзя. Рассказывает историю Черногории, после этого ненавязчего предлагает купить их сувенир, ну тут никак не откажешься. Теперь нужно преодолеть ещё длиннющею лестницу, чтобы добраться до склепа

Пройдя через склеп, попадаешь на дорожку, что ведёт на смотровую площадку. На самой площадке можно стоять часами и смотреть, смотреть, смотреть.

Спустились вниз там находиться ресторан, решили отобедать. Забегая вперёд скажу сразу, не берите по порции на человека не съедите, уж на что я люблю повеселиться, особенно пожрать, но и для меня это много, не конечно можно обожраться и сидеть пыхтеть, и так везде будь то ресторан или забегаловка разницы нет, всегда брали 3 порции на четверых. Ладно ближе к телу как говаривал Мопассан. Заказали два цыпленка на углях и Стейк по Негушски, если быть кратким то гарнира ложка, а мяса… у нас наоборот. Бутылочку молодого домашнего вина, воды, детям фанты и свежий салат за всё заплатили 23 еврика

В Черногории разрешено 0,5 прямили и за руль, я всегда был противником алкоголя и руля в любом количестве, но здесь не сдержался такое вино, под такую закусь, изменил своим принципам – каюсь, но не жалею! И что ещё удивило, под вино бокалы принесли даже детям, правда, спросили сколько налить мелкой (9 лет) ну на 2 пальца я разрешил, а старшей (15 лет) налили, не спрашивая как мне и жене. Отобедав, покатили в низ, к своему временному пристанищу и к тёплому морю, наступала вечерняя прохлада, самое время пойти на пляж и искупаться. Мы там вообще придерживались такого распорядка – подьём в 6-7, на пляж, загорать купаться, в 10 домой завтрак. Потом или в машину с кандийшеном и что-нибудь осматривать, или в бар на побережье в тенёк и с холодным пивом, в промежутках между очередной кружечкой остужения в море. На крайняк можно остаться и дома врубить кондиционер и сапнуть часок другой. Вечером с 6-9 жара падает и опять можно загорать. Днем если рискнуть выползти на солнце сгоришь за 20 минут проверено на себе. В 9 вечера солнце садиться резка, вот оно есть, а вот его нет. И начинаться ночная жизнь

Прибрежные кабаки потихоньку начинают набиваться, люди преображаются, одеваются и выходят на проминат на набережную, устав от дневного зноя подышать морской прохладой. Многие кабаки работают круглосуточно, в одних из таких вечеров мы зашли в туристическую будку где предлагают экскурсии на любой вкус. Сразу подскочил местный агент и стал рекламировать и сувать буклеты экскурсий на русском языке. Рассмотрев дома предложения решили прокатитца на прогулочном катере, по Которскому заливу.

Экскурсия рассчитана на целый день с заходом и экскурсиями по городам залива и купанием в голубой пещере. При прибытие на катер нам было предложено отведать местного вина, местной водки, в течении круиза также предлагались мидии и это всё на халяву. Также на катере можно купить супер бутеброд и пиво, но так-как, контингент составлял 80% из русских, то пива закончилось за два часа до конца экскурсии, пришлось довольствоваться халявным вином. Ну вот и пролетело 7 дней, по плану домой хотели вернуться через Болгарию, тормазнувшись на пару дней на черноморском побережье, но посовещавшись решили продлить апартаменты ещё на три дня. Но самое главное что осталось ещё одно незавершенное дело. Автомобильные экскурсии были, на катере покатались. А пешком ещё не путешествовали, хотя эта пешая прогулка была запланирована сразу. Наткнувшись на отчёт в инете.

Обидно, быть в Петровце и не сходить, я бы себя не простил. Только вместо 8 тоннелей осталось 3. А около отеля идёт строительство, и где были остальные туннели скалу обрушили и сровняли. Теперь дорога пролегает вдоль стройки, но вот и монастырь.

Все описывать эту чудную страну можно бесконечно и так уже понаписал, теперь пару советов и поговорок. Для Россиян эта страна безвизовая можно находиться до 30 дней, это мне ехать на авто легко, не надо не каких виз, Россияне которые прилетают сюда дикарями, берут на прокат автомобили. Говорят без проблем.

Черногорцы говорят, что нас русских больше 350 миллионов (имея в виду и себя) у них даже фирменные местные сигареты называются (Чорный русский)

И ещё есть поговорка – когда бог раздавал земли народом, то про черногорцев он забыл, они пришли к богу с вопросом – где мы будем жить? Бог подумал и отдал тот не большой кусочек суши что оставил для себя черногорцам.

Фотографии: http://foto.rambler.ru/users/roiv/13/
А здесь если кто надумает ехать, пару полезных ссылок.
http://www.visit-montenegro.com/rus/
http://www.stodorog.ru/country/stories-Montenegro
http://www.tcgroup.ru/rus/index/left_me … ?country=6
http://lstourism.narod.ru/travels/montenegro_02.html
http://www.adriatic-tour.com/ru/montene … vel_guide/
http://www.rtours.ru/page92.html
http://www.montenegro.ru/story/p2000_articleid/11
С уважением Роман

2

У меня жена собирается через неделю в Черногорию. Отзывы о стране, от людей побывавших там, самые положительные. Особенно природа.

3

Отчет супер, то же рвану заразил!

4

Аааа ... убил ... почём вышло то ?

5

AZAROV написал(а):

Аааа ... убил ... почём вышло то ?

Последний визит:   2008-06-14 22:49:21 
Думаю про ответ можно забыть!

6

Konstantin написал(а):

Думаю про ответ можно забыть!

Жаль...


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Конкурсы, отдых и путешествия » Черногория лето 2007