C-Class W202 Forum

Объявление

Уважаемые пользователи форума, если у Вас проблемы с регистрацией или входом на форум используйте в качестве браузера Opera

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Двигатели » Помогите, повышенный расход C200 W202, WDB202020 и ГБО


Помогите, повышенный расход C200 W202, WDB202020 и ГБО

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Уважаемые форумчане,
Недавно пополнил ваши ряды и стал обладателем мерседеса C200 W202, WDB202020, автомат. Машина в отличном состоянии, проехала 95000 км, стояла в гараже. Проблема состоит в следующем, расход на сто км 14 литров по городу!!! И где то 13 по трассе!!! На зимней резине. В общем бака 62 литра хватает на 450 км. Езжу не агрессивно, можно даже сказать совсем не агрессивно. Бензин в моих краях дорогой, очень, сейчас приближается к 1.9 за литр!!!
Вот я и не знаю что делать дальше, вроде машина хорошая, за гроши продавать жалко, но она меня сожрет!!! Недавно был на сервисе, поменяли воздушный фильтр, масло, сделали диагностику (все в норме). Спрашивал техника в чем может быть проблема, почему такой расход. Ответ был какой то невнятный, что типа есть такие проблемы у этих мерседесов, четко неисправность найти сложно и вообще это делается путем втыка, т.е. менять постепенно детали и смотреть что будет. Денег особо не было по этому я решил еще поездить посмотреть. После сервиса стал ездить еще тише, расход тот же. Вроде двигатель работает нормально, каких то тормозов не замечал, правда бывает такое что машина просто не хочет набирать скорость и обороты практически стоят (реакция на педаль газа, какая то вялая), но внимание на это не обращал, потому как когда она была новой предыдущий водитель о ней говорил тоже самое, то есть по моему сейчас все в пределах нормы.
Посоветуйте чайнику в чем может быть проблема?
Появилась идея перевести машину на газ. Как вы к этому относитесь?

2

WDB202020
это нормальный расход. на ручке было бы не 13-14 а 11,5-13. летом будет ниже.

3

WDB202020 написал(а):

Недавно пополнил ваши ряды и стал обладателем мерседеса C200 W202, WDB202020, автомат

Какого года?

WDB202020 написал(а):

проехала 95000 км, стояла в гараже

Скорее всего брехня.

WDB202020 написал(а):

Проблема состоит в следующем, расход на сто км 14 литров по городу!!!

Зимой это нормально.

WDB202020 написал(а):

И где то 13 по трассе!!! На зимней резине.

Многовато. Я зимой в Пятигорск ездил. Расход 9 литров.

WDB202020 написал(а):

В общем бака 62 литра хватает на 450 км. Езжу не агрессивно, можно даже сказать совсем не агрессивно

Я тоже езжу совсем не агрессивно. Мы с женой в прошлом году на майские ездили на шашлыки на Черное море в Лермонтово. От Ростова 400 км. Короче, выехали из города, заправились до полного, доехали до места, отдохнули и домой. Второй раз заправлялись уже почти в Ростове. И то, можно было бы доехать и до дома, но я не люблю, когда у меня бензина меньше четверти бака (стрелка чуть ниже четверти).Так что бака бы хватило на 800 км как с куста.

WDB202020 написал(а):

Бензин в моих краях дорогой, очень, сейчас приближается к 1.9 за литр!!!

В каких твоих краях? (профиль заполни). 1.9 за литр - это в какой валюте?

4

Дождись лета и расход тебя приятно обрадует.

5

Всем откликнувшимся спасибо, успокоили и немного обнадежили, что все таки летом может быть лучше. Значит единственное решение в моем случае – ставить ГБО. Я почему спросил, летом при езде трасса-город проезжал 510 км и может даже 550-580 км бы проехал, а сейчас вот так. Правда бак был совсем под завязку (больше 62 литров, а на сколько не знаю), буквально по каплям через автоматику колонки заливал (утрирую).
Машина 1998 года, пробег сто процентов верный, человека знаю хорошо. С расходом на трассе могу ошибаться, детально начал следить крайние 2 месяца, по трассам пока много ездить не приходилось. Я сейчас в Чехии, 1,8-1,9 это в долларах США, а газ примерно 0,8-0,9 долларов.

6

Возможно пора:

1)Чистить Дроссель + вентиляцию картера (грязные убирают мощность на раз-два)

2)Менять ATF и Масло в заднем редукторе.

3)Менять подшипники полуосей.

4)Свечи, все фильтры по кругу (топливный, масляный, воздушный)

Не бывает что машина просто так не едет и жрёт, надо сервисоваться грамотно и вовремя.   кстати 14 литров почти нормальный расход для 2литров в городе. (нормальный 11-13 в зависмости от потока)

Постановка газа конечно уменьшит расходы на горючее, но не решит проблему "ест, а не едет". Всётаки надо вкладывать в узлы, а не надеяться что само пробьёт.  :flag:

7

WDB202020 написал(а):

летом при езде трасса-город проезжал 510 км и может даже 550-580 км бы проехал, а сейчас вот так.

Ну собственно зимой ещё прибавляй как раз пару литров на пробуксовку, прогревы и холодный воздух.

(холодный воздух сжат, его в двигатель попадает больше и инжектор равняет топливо-воздушную смесь, добавляя бензина (чтобы небыло прострелов) Таким образом зимой машина ездит как с лёгким наддувом.(с оооочень лёгким))

8

МКПП  по городу при-20 с прогревами с утра, 16-17л. менял всё что вычитал на форуме, делай вывод, скорость наберает как ракета езда не агресивная. Бензин 95-27.10 а92 и80 почемуто 25р.20к.

9

WDB202020

у меня на с200 такой-же расход 13-14,5л. Езжу я правда довольно активно, но без постоянных тапок в пол. Вообще по паспорту, с200 АКПП должен есть 13л в городе.

http://www.gdtm.net/W202RusReGuide/ttx20-21.jpg

Так что у тебя всё отлично укладывается в нормы и нечего переживать. Хотя ты упомянул, что машинка вялая и тупит иногда, за это отвечает ДМРВ (датчик расхода воздуха), тебе стоило бы его проверить на комп.диагностике. На нашей машине они довольно часто летят, из-за чего начинаются провалы при наборе оборотов, вырастает расход и машина жутко тупит. У меня с неисправным ДМРВ летом доходило до 18л на 100км, после замены упало до 13-14л, что я считаю нормой

Отредактировано Илюша (2011-01-25 07:44:03)

10

у мне 2.3 компрессор, расход, который там указан - пока мне только снится =) 13.9 - у меня 17 (стабильно в городе) и 14 (смешенный). Стиль езды всегда чуть быстрее потока.

11

13 по трассе оч большой расход, ты автомат точно в драйв ставишь? может ограничиваешь его первой скоростью. больше 10 по трассе жрать она не должна

12

почитав тут инфу не много успокоился хотя все равно напрягает этот расход,будем ждать лета.да и у меня ручка ,а не автомат.

Чистить Дроссель + вентиляцию картера (грязные убирают мощность на раз-два)

а вентеляция картера это где???

Отредактировано dmitrysig (2011-01-25 13:53:57)

13

Да наверное с расходом по трассе я погорячился, но с расходом каталожный у меня тоже не выходит. По ощущениям на трассе наверное все же 11 литров, может и до десяти дойти если осторожно, но никак не меньше (повторяю, точно не засекал, поэтому это все приблизительно). Как уже писал выше, не много я на ней по трассам пока наездил. Автомат сто пудов в драйве:)
Насчет вялости
Вот что наблюдалось с самого начала. На разгоне примерно в районе 110-120 км на секунды полторы-две обороты просто переставали расти (первый раз про такое слышу), двигатель по ощущениям вообще обороты сбрасывал, после чего все шло нормально, обороты наверх, машина снова рвала вперед. Предыдущий хозяин, даже думал, что там ограничитель какой то стоит. Тоже самое при подъеме от 30 градусов, если нет скорости (не тянет, педаль в пол, все равно реакции мало, тянуть с ревом начинает только когда совсем задавишь), но в случае подъема я думаю что это автомат так работает. Вообще наверное зря на машину бочку тяну, наверное все действительно в пределах нормы. Просто расход, при цене бензина совсем не радует.
Да машина практически все время обслуживалась в авторизированном сервисе, за всю историю заменено на ней было, тормозные колодки (80 тыс. км.), диски (80 тыс. км.), по моему ремни (не уверен), свечи и фильтры согласно регламенту, резина летняя:) больше вроде ничего. ДРВМ – не знаю (прочитал здесь что слабое место). Кстати писалось где то что проблема не в самом ДРВМ а зазорах в районе фильтра?!, это же наверное легко устранимо, вот только не понял где там зазоры:). Крайний раз, практически сразу после покупки поехал в сервис (не авторизированный, а специализирующийся на мерседесах), поменяли воздушный фильтр, масло, провели диагностику (в норме), накачали шины (уроды так накачали, что при сотне меня швырять начало по дороге), все остальное в норме, плюс насчет расхода писал выше. Наверное к ним больше не поеду (шины то они могли нормально накачать, 2,5 передние и задние).
Все перечисленное выше учту, на сервис через 7000 км, там техника попрошу что бы показал что-где и проверил, спасибо. Про газ кстати тоже прочитал и лишь утвердился, что это мой случай. Через пару месяцев буду ставить (пока правда с оборудованием не определился, склоняюсь к LOVATO).
Честно скажу меня все в машине устраивает, кроме расхода при здешних ценах на горючку.

14

WDB202020 написал(а):

а зазорах в районе фильтра

что-то про это не слышал - знает ли кто-нибудь что-нибудь?
у меня между верхней и нижней крышками короба воздушного фильтра тоже зазоры, причем не маленькие, но этому внимания не уделял.
:question:

15

Присоеденяюсь к Тамерлану, у себя тоже нашёл зазоры под крышкой воздушного фильтра, её вроди как повело, плотно не одевается, может подсасывает воздух больше нормы отсюда и рассход больше, мужики кто-что думает об этом.

16

Merin
да у нас они вроде все кривые... даже новые корпуса фильтров чётко в пазы не попадают... есть ли от туда подсос - сказать не могу, но  у меня крышка фильтра тоже прямо и чётко не становится

17

да один хрен это подсос до ДМРВ или ДЗ (для ПМС) - вообще не влияет на расход, а вот на какчество воздуха - очень

18

Крышки на воздушном фильтре становятся кривыми из-за шланга на расширительный бачок. В этом шланге кипяток.
Проложите люой теплоизолирующий элемент и такого не будет. У себя использовал полоску от шумки.
Приезжал соклубник с такими щелями. С помощью строительного фена крышку выпрямили.  Теперь становится в пазы четко.
Напоминаю - неровность крышки вызывает подсос неотфильтрованного воздуха на ДМРВ и его загрязнение. Устройство ДМРВ такое, что любое загрязнение сенсора приводит к неправильному определению проходящего воздуха.
И тогда возникают провалы, повышенный расход воздуха

19

Игорь написал(а):

любое загрязнение сенсора приводит к неправильному определению проходящего воздуха.

+ преждевременная кончина ДМРВ !!!!!
TAMERJlAN и др. никаких зазоров после в\фильтра быть не должно

Отредактировано Almay (2011-01-26 16:22:27)

20

AKII написал(а):

2)Менять ATF и Масло в заднем редукторе.

3)Менять подшипники полуосей.

AKII, это ты серьёзно?? :D Каким они образом влияют?или подсос в вздушном фильтре???
Влияет на расход:
1.Датчики-ДМРВ,лямбда
2.Форсунки
3.Давление в топливной системе
4.Внешние- т-ра в-ха, работа допоборудования, манера езды...

21

не стал создавать повторных тем,но может кто опять подскажет что нибудь ибо я многое уже переделал,но результата нет!!Расход сегодня показал на 107км -20 литров,для 2х литрового движка это космос!!!
какая была проделана работа
1 комп диагностика показала что все в норме кроме лямбды,ее заменили проверили все в норме стало,после чего покатался и понял что ни чего не изменилось(((
2 промывка фарсунок Winn`s ,сначало показалось что машина поехала,но на расход это не повлияло!!.
3 замер компрессии показал везде по 10 сказали это нормально,хотя по книжке написано что минимальные показание это 10,5.
из наблюдений
обороты не плавают работает все в норме,но при разгоне как то все дохло-может привык уже потому так кажется.

жду ваших утешительных комментариев.

22

dmitrysig написал(а):

не стал создавать повторных тем,но может кто опять подскажет что нибудь ибо я многое уже переделал,но результата нет!!Расход сегодня показал на 107км -20 литров,для 2х литрового движка это космос!!!

Ну что я могу скозать по этому поваду!??
Был опыт с ГБО ауди а6 ц4 2.6 в6. Хавол летом 13л 14л а зимой до 17л газа.
А у знакомова на такойже а6 только 1.9л летом 15л 16л а зимой тоже до 18л 19л!!!
Думаю это из зимы!
ГБО стаяли на смесь в пускном колектаре.

23

dmitrysig
повышенный расход мучает многих - и тут можно заменить всё подряд... к сожелению многие мастера бессильны... ну, давай по порядку, начнём - какие показания по ДМРВ? Сколько давление в рампе на холостом и при отсечке?

24

TAMERJlAN написал(а):

показания по ДМРВ? Сколько давление в рампе на холостом и при отсечке?

показание ДМРВ 10МГ,давление в рампе не замерял(((

25

dmitrysig написал(а):

давление в рампе не замерял(((

замерь, проще тебе помогать будет. Должно быть в районе 3-ки на холостом, так же надави на газ и посмотри как изменятся показания - в автосервисе эта процедура займет минут 5 и заплатишь 100 руб, может 200.

26

TAMERJlAN написал(а):

замерь, проще тебе помогать будет

хорошо зделаю завтра постараюсь

27

dmitrysig написал(а):

показание ДМРВ 10МГ

10МГ -расщифруй плиз

dmitrysig написал(а):

Расход сегодня показал на 107км -20 литров,для 2х литрового движка это космос!!!

это просто ужас. Напросись на прием к HФMCКАН (на Олдмерине он Миша 190)
С помощью его проги уже не одна машина приобрела нормальный расход. Был бы ты в Питере - сам бы помог.

Sunduk112 написал(а):

Ну что я могу скозать по этому поваду!??
Был опыт с ГБО ауди а6 ц4 2.6 в6. Хавол летом 13л 14л а зимой до 17л газа.
А у знакомова на такойже а6 только 1.9л летом 15л 16л а зимой тоже до 18л 19л!!!
Думаю это из зимы!
ГБО стаяли на смесь в пускном колектаре.

Стоит ГБО последнего поколения. Отказался от использования ГБО на зимний период.
Ну очень плохо горит газ в морозном воздухе. Расход на ГАЗе по деньгам в -15 перекрывает даже расход бензина.
Летом на дальняк - газ дает экономию ощутимую (в сентябре мотался на юг - вышло 1,10 руб километр)

28

Игорь написал(а):

10МГ -расщифруй плиз

Я сам не знаю я на компе видел эти цифарки,и женя это сказал,я у него диагностировался.

29

может там было 10 кг в час?
но это очень мало
расход будет ессно повышенным, если ДМРВ еще окончательно не умер (а для этого меряют напряжение на сигнальной его ноге - должно быть  0,98-1,02 В) то можно попытаться его промыть, в иннете много уже рассказано как это делать.
Степень загрязненности ДМРВ можно отследить тока осцилографом

Отредактировано Игорь (2011-01-29 00:13:19)

30

Игорь написал(а):

может там было 10 кг в час?
но это очень мало

не ужеле Евгений не сказал бы об этом????Он же вроде не плохой спец!!!


Вы здесь » C-Class W202 Forum » Двигатели » Помогите, повышенный расход C200 W202, WDB202020 и ГБО